В нашей коммунаровской семье произошло прибавление - у одного из сотрудников родился внук. Мальчика назвали красивым именем Марсель. В качестве еще одного варианта рассматривалось не менее звучное Леон.

011

Симба Игоревна

В последнее время все чаще малыши обретают имена, не слишком привычные для нашего слуха. В советское время на выкрикнутое с балкона «Вова, домой!» разом оборачивалась половина детских голов. Позже родители в стремлении выделить своего ребенка стали обращать внимание на давно забытые русские или, наоборот, иностранные имена. А Елена, Ольга, Татьяна и Наталья, которые раньше значились в каждом втором свидетельстве о рождении, сейчас вышли из моды.

Одни из самых креативных родителей - звезды российского шоу-бизнеса. Пару лет назад пользователи Интернета взахлеб обсуждали новость о том, что певица Нюша дала своей маленькой дочери имя Симба, объяснив, что такого набора букв в имени точно ни у кого не будет. Правда, потом решила поменять имя на Серафиму, а в документах в итоге было записано вообще нечто необычное - Серафима-Симба. У солиста группы «Uma2rman» Владимира Кристовского в семье растут Станислава, Ясмин, Ума и Мия. Наталья Мильниченко, участница группы «Ранетки», назвала своих дочерей Ивой и Рассказой. А Никита Джигурда, привыкший к эпатажу в своей жизни, окрестил сына и дочь Мик-Анжель-Крист и Эва-Влада.

Но им далеко до зарубежных знаменитостей. Один из богатейших людей планеты Илон Маск решил дать своему новорожденному сыну имя X Æ A-12. Правда, при оформлении документов возник бюрократический казус: в США запрещено называть ребенка цифрами. Поэтому окончательный вариант в метрике смотрится как X Æ A-Xii. Родители дали подробную расшифровку такому нагромождению букв, но всем вокруг до сих пор сложно представить, как это произносится.

Имя как проблема

В России подобный случай тоже был. В 2002 году вся страна обсуждала новость: в семье художника Вячеслава Воронина родился мальчик, которого любящий отец назвал БОЧ рВФ 260602 (расшифровывается как «Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года»).

ЗАГС отказался регистрировать подобное имя, ссылаясь на интересы ребенка. Боч Фролов жил без документов до семи лет, пока его отец подавал иски во всевозможные инстанции, включая Страсбургский суд. В итоге Всемирным правительством граждан мира ребенку были-таки выданы свидетельство о рождении и международный паспорт, которые позволили ему получить медицинский полис и пойти в школу. Сейчас Бочу уже 18 лет, но российских документов у него до сих пор нет. Его отец не желает больше заниматься походами по инстанциям, однако сообщил, что, если им принесут паспорт на дом, он согласен «поставить подпись в бумагах». Мнение мальчика по этому вопросу до сих пор не известно.

Этот случай стал основанием для принятия закона, запрещающего при регистрации имени использовать цифры, бранные слова, знаки препинания и должности. Во многих странах подобные законы действуют еще жестче, а специальная комиссия решает, способно ли редкое имя впоследствии негативно повлиять на жизнь ребенка или нет.

Оксана СЕЗИК.

А как у нас?

В нашем городе, к сожалению или к счастью, такая «экзотика» - редкость. Как рассказала Марина Сердюк, начальник управления ЗАГС г. Уссурийска, в первом полугодии 2021 года самыми популярными именами для мальчиков стали Артем, Михаил, Богдан, Матвей, Ярослав и Роман. А среди имен для девочек много лет лидирующие позиции занимает имя София, также очень часто называли дочерей Ариной, Полиной, Евой, Миланой, Алисой, Анной, Анастасией.

Что же касается редких имен, то за полгода в нашем городе появились маленькие принцессы, которых зовут Александрина, Мелисса, Мира, Афина, Оливия, Ида, Микаэла и Данелия. А среди мальчиков растут Кевин, Елизар, Булат, Кир, Добрыня, Клим, Дэвид и Назар.

Как утверждают специалисты, красивое редкое имя обычно не мешает ребенку в повседневной жизни. Главное - следить,
чтобы оно хорошо сочеталось с отчеством и фамилией,иначе ребенок рискует стать посмешищем, как хрестоматийная
Грация Неумытова или, например, Андромеда Приходько.

Опрос «К»

Знакомы ли вам люди с редкими именами?

Александр, водитель:

- У меня есть знакомый Елисей. К нему с детского сада намертво прилипло прозвище Королевич, но он совсем не комплексует, наоборот, этим гордится. Только вот как его сокращенно родители дома звали, даже не могу представить. Может, Елик?

Анна, мастер участка:

- Много лет назад моя подруга познакомилась с парнем, представился он ей как Паша, она решила, что Павел. Дело плавно дошло до свадьбы, и вот уже в ЗАГСе, стоя в белом платье, подруга увидела паспорт жениха. А там написано - Пантелей. Невеста в слезы, чуть выходить замуж не отказалась, кричит: «Ты почему мне не рассказал? Это какое у наших детей отчество будет?» Еле-еле успокоили. Живут вместе уже больше тридцати лет, у них две дочки - Светлана и Дарья Пантелеевны.

Ольга, медсестра:

- Когда я училась в медучилище, у нас был настоящий цветник преподавателей с необычными именами и отчествами: Идея Михайловна, Ванда Андреевна, Земфира Павловна, Таисия Рахмановна, Элла Агдамовна. Большинство из этих имен я больше нигде не встречала.

Оксана, администратор:

- Мою бабушку звали Прасковья. В советские времена это имя было редким и устаревшим. Бабушка всю жизнь звала себя Пана, так же, как друзья и коллеги. Тайна раскрывалась, только когда приходилось показывать паспорт.

Если у вас необычное имя и вы хотите рассказать об этом интересную историю, обращайтесь в редакцию газеты «Коммунар».

Поделитесь ...