Осенью в  газете «Коммунар» вышел материал под заголовком «Мостик: вот он был и нету…». Спустя полгода мы вынуждены вернуться к проблеме вновь. Причина проста - дачный сезон набирает обороты, а обещания, данные садоводам, так и не выполнены.

110

Экстремальная переправа через Кореянку.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Напомним, с чего началась эта история. В 2018 году река Кореянка во время наводнения унесла пешеходный мостик, по которому садоводы из СНТ «Архитектор», «Железнодорожник» и «Электрик» добирались от автобусной остановки к своим участкам.

Через год, находясь еще в должности главы администрации УГО, Евгений Корж встретился с дачниками и убедился, что сооружение разрушено в результате чрезвычайной ситуации. После этого его заместитель пообещал к весне рассмотреть вопрос о восстановлении объекта.

Простоял новый мостик всего несколько месяцев. Осенью его демонтировал предприниматель, который сам ранее переправу и установил. Он рассказал, что поверил обещаниям руководителя одного из муниципальных предприятий и обустроил для садоводов добротный мост. Но ему не заплатили ни за труд, ни за материалы.

В городской администрации заявили, что по землеустроительным документам территория, где находится переправа, принадлежит садоводческому товариществу и на ее благоустройство нельзя выделять средства из бюджета.

Садоводам оставалось только недоумевать. Ведь в соответствии с Водным кодексом РФ русло реки и ее береговая полоса в безусловном порядке являются федеральной собственностью. И после тайфуна на восстановление разрушенных стихией объектов выделялось дополнительное бюджетное финансирование.

Дачники бы рады сами скинуться на новый мост, но собрать требуемую сумму не в силах. Большинство из них в возрасте. Многие, несмотря на заботу государства и периодические повышения пенсии, едва сводят концы с концами, а участки держат, чтобы хоть как-то прокормить себя.

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ

После того как советник главы городского округа Олег Попов заверил корреспондента «К», что муниципалитет намерен искать решение проблемы садоводов, страсти по мостику немного улеглись. Тем более что с официального инстаграм-аккаунта аппарата губернатора края ответили: «Администрация решит этот вопрос с помощью спонсоров и к началу дачного сезона построит новый мост для дачников».

Но люди решили подстраховаться и зимой время от времени напоминали чиновникам о так необходимой им переправе. Однако полученные ответы их изумили. К примеру, в марте председателю СНТ «Архитектор» Алене Ереминой из муниципалитета сообщили: «Администрация УГО не является собственником вышеуказанной территории, не несет бремя за не принадлежащее ей имущество и не имеет законного права осуществлять какую-либо дорожную деятельность на указанном выше объекте».

Как рассказывает садовод Людмила Треникаева, она лично не раз обращалась в администрацию города и в правительство Приморья. Ответ был один: «Это не наше дело». Ходила она и в приемную «Единой России». Там ей помочь не смогли. Пыталась поговорить с депутатом Думы УГО по своему избирательному округу Сергеем Солдатовым. Тоже безрезультатно.

- Мне стыдно за наши городские и краевые власти. У нас везде говорят, что самое ценное для государства - это люди. А на деле все по-иному. Просто наплевательское отношение. А ведь здесь не только старики. По выходным тут море родителей с детьми на свежем воздухе отдыхают и работают. После каждого рейса автобуса вереница к участкам тянется. И все, словно акробаты, вынуждены через речку перепрыгивать, - удивляется Людмила Степановна.

ДАЧНАЯ АКРОБАТИКА

А пока переправа через реку Кореянку для членов трех садоводческих товариществ остается экстремальной. С крутого берега дачники буквально скатываются к кромке воды. После этого им приходится балансировать на паре досок и железобетонной опоре, перекинутой поперек русла. Затем следует попытка взобраться на противоположный берег.

- Участок у меня здесь уже больше 25 лет. Для меня остались две дороги к нему - или с риском для здоровья через реку, или делать через сопку крюк от пивзавода. А это почти полтора километра. Сейчас еще терпимо, пока руки пустые. Но вот потом посадочный материал нужно носить, собранный урожай. Думаю, что это будет для нас всех непросто, - высказался садовод Сергей Трегуб.

Он рассказал о коварном нраве реки Кореянки. Временами она кажется малым ручьем. Но после дождей уровень воды может резко подниматься. И тогда короткой дороги для дачников нет.

Но и в хорошую погоду не все могут воспользоваться импровизированной переправой. У некоторых людей кружится голова при взгляде на быстро текущую воду. Им приходится или прыгать через русло, или запасаться резиновыми сапогами.

- Это испытание могут пройти не все, - жалуется дачница Евгения Бацуло. - Сколько людей сейчас со слезами вынужденно бросают свои участки. А ведь в них столько труда вложено. Для кого-то сад - единственная отдушина. Кому-то и вовсе подспорье, чтобы просто выжить при стремительно растущих ценах. Нам не надо здесь шикарного сооружения. Любой мостик, чтобы не ползать по воде.

Евгения Ивановна перечислила соседей, которые в этом году больше не смогут побывать на своем крошечном земельном наделе. Среди них немало ветеранов войны и труда, есть заслуженный учитель.

- Когда Евгений Евгеньевич Корж приезжал к нам, он сам все видел. Вот на этом берегу стояли старики. Он перешел к нам, осмотрелся вокруг и сказал, чтобы мы не переживали - мост будет. Мы надеемся, что он сдержит данное обещание, - сквозь слезы говорит Евгения Бацуло.

От редакции «К» мы тоже направили свой запрос по поводу дачного мостика в администрацию городского округа. Пока получили ответ: «Принято в работу».

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...