Корреспондент «Коммунара» решил узнать, кто занимается незаконной торговлей.

103

Одной из примет 8 Марта последние несколько лет стали стоящие у обочин машины с надписями «Тюльпаны», хотя продавцам цветов грозят штрафы и другие санкции. Корреспондент «Коммунара» решил узнать, кто занимается незаконной торговлей.

Возле торгового центра в спальном районе города утром 8 Марта можно было увидеть около десятка торговых точек на колесах. В одной хозяйничали две молодые женщины, бойко предлагая прохожим свежие букеты. По их словам, они приехали из села Первомайского Михайловского района и три дня практически жили в машине с цветами. Несколько раз их штрафовала полиция, но уехать все равно не заставила - цветы куплены на деньги, взятые в кредит, и продать их нужно во что бы то ни стало. Дело это непростое и нервное, но женщинам очень хотелось заработать немного денег к празднику, собрать на стол, купить что-то детям, а в Первомайском с работой и деньгами плохо. «Пусть власти сделают подарок к празднику - разрешат женщинам продавать тюльпаны, а мы сами себе все купим», - сказали цветочницы. Торговля у них шла бойко, и буквально через полчаса ушел последний букет.

Другой продавец, Ярослав, оказался местным жителем. Цветами у него был забит весь салон автомобиля. В надежде на хорошую выручку он купил цветы в теплицах неподалеку от Владивостока. Тюльпаны оптом стоят 40-45 рублей штука, в зависимости от сорта, кроме того, нужно потратиться на упаковку, так что прибыль от продажи далеко не сказочная, как некоторые считают. Цены в розницу держатся на одном уровне уже несколько лет, от 70 до 100 рублей за бутон. Местные крупные дороже, мелкие голландские сорта дешевле, но чтобы букет смотрелся достойно, цветов должна быть охапка.

Прошлую ночь Ярослав не спал, развозя и предлагая цветы в барах и ресторанах. По его словам, особенного спроса на его товар нет, многие уссурийцы существенно сократили бюджет на праздники и затянули пояса. Стали покупать меньше букетов. Если не удастся расторговаться до пяти-шести вечера, все оставшиеся цветы пойдут в чистый убыток.

На еще одной точке румяная женщина собирала красивые цветные букеты, а муж на переднем сиденье нянчил младенца. Оказалось, что Наталья - молодая мама, дочери четыре месяца. До декрета женщина работала в цветочном магазине. Мужу урезали зарплату, поэтому на 8 Марта семья приняла решение попробовать что-то получить на цветах. Выехали в пять утра, несколько раз перемещались с места на место. Но опыт Натальи во флористике и невысокая цена сыграли свою роль, и к вечеру товара не осталось.

Что выбирают покупатели? По словам продавцов, классическим набором семейного человека можно считать пять тюльпанов для жены, три более темных оттенков - для мамы, один, белый или розовый, для дочери. А темно-бордовые или глубокие фиолетовые - для тещи.

Оксана СЕЗИК.
Фото И. Ким.

Официально

По информации пресс-службы администрации УГО, за стихийную торговлю цветами у дорог, на тротуарах, вблизи остановок общественного транспорта и в других неустановленных местах за прошедшие выходные и праздничные дни привлекли к ответственности 14 человек.

В преддверии 8 Марта представители административной комиссии совместно с сотрудниками правоохранительных органов организовали рейды по точкам продажи цветочной продукции. Профилактическая работа велась во всех микрорайонах Уссурийска. Одновременно на телефон горячей линии поступали жалобы от горожан на незаконную уличную торговлю. По каждому обращению на место выезжала рабочая группа. Всего на номер телефона оперативного штаба поступило семь звонков.

Как отмечают специалисты административной комиссии, несанкционированная торговля является противозаконной деятельностью. Борьба с ней направлена прежде всего на защиту частного бизнеса.

«Для того чтобы предприниматели или садоводы-любители реализовали свою продукцию и получили прибыль, в праздничные дни работала специализированная ярмарка. Люди могли абсолютно бесплатно расположиться на установленных местах и беспрепятственно вести торговлю. Кроме того, не запрещено продавать цветы вблизи торговых объектов, например, крупных супермаркетов, при условии, что с этой организацией оформлено соответствующее соглашение. Однако некоторые «бизнесмены» решили обойти закон и заработать деньги иным путем, за что будут наказаны рублем», - подчеркнули в ведомстве.

Незаконные торговцы, реализуя товар прямо из автомобиля, занимают тротуары, а иногда и часть трассы, тем самым создавая помехи пешеходам и транспорту. Такая деятельность пресекается уполномоченными лицами.

Ответственность за несанкционированную торговлю предусмотрена ч. 1 ст. 9.1 Закона Приморского края № 44-КЗ от 5 марта 2007 года «Об административных правонарушениях в Приморском крае» и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей. За нарушение краевого закона за выходные дни оформлено семь протоколов, все они будут рассмотрены на заседании административной комиссии, которое состоится 24 марта 2021 года.

Еще столько же протоколов составили сотрудники правоохранительных органов в отношении лиц, осуществлявших предпринимательскую деятельность без государственной регистрации или без специального разрешения. Эти люди понесут наказание в соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ.

Поделитесь ...