Несмотря на то что морозы пока не отступают, дачники уже потянулись на свои шесть соток.

062

Дачники уже потянулись на свои шесть соток.

Журналист «К» тоже решила проверить, как пережили зиму насаждения и все ли в порядке в пивзаводских садах. На многих участках увидела соседей, в том числе и на давно заброшенных.

Другим подтверждением садово-огородного оживления не только в Уссурийске, но и в крае стало объявление о запуске дачной электрички по маршруту «Владивосток - Кипарисово». В пресс-службе АО «Экспресс Приморья» отметили, что «дачные» составы впервые пошли так рано. Обычно они начинали возить пассажиров после перехода на летнее расписание: в конце марта - начале апреля. К тому же в этом году из-за наплыва людей поезда будут курсировать ежедневно, а не только по выходным. Ежедневный электропоезд № 6313 Владивосток - Кипарисово отправляется в 7.45 и прибывает в 9.07. Обратный рейс № 6302 Кипарисово - Владивосток уходит со станции отправления в 16.50, прибывает на конечную в 18.19.

Что случилось? Почему вдруг возникло такое оживление? По словам садоводов, причин несколько. Во-первых, это результат действующей уже несколько лет в России «дачной амнистии». Упрощенный порядок оформления в собственность домов, возведенных на участках, предназначенных для садоводства и огородничества, позволил людям прописываться в них. Таким образом, многие теперь живут на дачах круглый год. Во-вторых, сказалась пандемия, из-за которой горожане потянулись на свежий воздух и сейчас не спешат возвращаться в тесные квартиры и на загазованные улицы. В-третьих, перебои с поставками овощей из КНР и взлет цен на корнеплоды заставили тех, кто еще несколько лет назад отказался от собственного огорода, вернуться к его возделыванию.

Кроме того, ряды садоводов пополнились новичками. В их числе Ольга Алексеевна Митина. Пока она жила с родителями в частном доме, привыкла к огороду. А став горожанкой,
заскучала по земле.

- Поначалу брали в аренду землю у знакомых, а в прошлом году удалось приобрести в рассрочку собственный участок, - говорит Ольга. - Так что с января я, как полноправная владелица, готовлюсь к дачному сезону. Уже провела инвентаризацию инструментов, семян и удобрений. В садоводческих магазинах приглядываюсь к новым сортам салатов, томатов и цветов. Скорей бы растаял снег, земля подсохла и можно было проехать к себе на участок.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото Н. Михайлова.

Цена вопроса

Для тех, кто желает стать огородо- или садовладельцем, на «Фарпосте» выставлено около сотни предложений. Из них 26 - в Уссурийске и его окрестностях, остальные по другим населенным пунктам края.

Самую дешевую дачу, всего за 199 тыс. рублей, в нашем округе можно приобрести в районе пивзавода. За эту цену продавец предлагает дом площадью 20 кв. м (отопление твердотопливное) и 5,6 сотки земли. Кстати, именно в пивзаводских садах самое большое количество предложений - 14, по два в районе Восхода и на слободе, по одному в Глуховке, Борисовке, Воздвиженке, районе кислородного завода, партизанских и глуховских садах, Барановском и в районе второй поликлиники на ул. Маяковского. Ну а дороже всего - в 2,3 млн рублей - обойдется дом площадью 40 «квадратов» при 25 сотках в селе Борисовка.

Поделитесь ...