После публикации материала «Мандариновый вопрос» («Коммунар», 16 января 2020 г.) о введении запрета на ввоз в Россию цитрусовых из КНР, в редакцию пришло открытое письмо от одной из крупнейших в крае компаний, которая занимается международными автомобильными перевозками.

На протяжении 27 лет помимо других грузов эта организация осуществляет доставку в Приморье большого объема овощей и фруктов из Поднебесной.


Мандарины в магазинах еще есть.

В своем обращении руководство предприятия выражает «обеспокоенность складывающейся в последнее время ситуацией. 6 января нынешнего года приостановлен импорт цитрусовых в связи с регулярным выявлением в них карантинных объектов. Ранее, в августе 2019 года, подобный запрет был введен на косточковые и семечковые культуры, к которым относятся свежие яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня, черешня, персики (нектарины), сливы. Есть информация, что в ближайшее время планируется ограничить ввоз из Китая огурцов и томатов».

По мнению перевозчика, такие меры отрицательно скажутся на разных слоях населения. «В первую очередь пострадают международные перевозчики, затем оптовики и работники торговых сетей, реализующие китайские фрукты. Уссурийцы наверняка уже ощутили негативные последствия введения первого запрета, когда с прилавков магазинов исчезли сезонные фрукты из КНР. Выращиваемые в крае местные яблоки, абрикосы, сливы, груши не могут насытить рынок, а в некоторых районах Дальнего Востока они и вовсе не растут.

Конечно, освободившуюся нишу может занять продукция из Абхазии, Краснодара, Узбекистана, Турции. Но одно дело привезти оттуда цитрусовые в Москву, другое - в Приморье, Якутию, на Сахалин. Транспортировка самолетом неизбежно ударит по цене, на доставку автомобилем потребуется от восьми до десяти суток. При таких сроках говорить о качестве и свежести продукции не приходится, да и ее стоимость окажется недоступной для большей части населения. К слову, овощи и фрукты из Китая находятся в пути максимум три-четыре дня.

Не вызывает сомнения, что страна-экспортер должна выполнять требования законодательства государства-импортера, в случае выявления нарушений устранять их и работать дальше.

За комментариями мы обратились в управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Как пояснила заместитель начальника отдела карантина растений и качества зерна Юлия Ивановна Поляничка, сроки временного ограничения на ввоз цитрусовых в нашу страну из КНР не установлен. Запрет будет действовать до момента принятия корректирующих мер экспортером по устранению нарушений фитосанитарных требований.

По результатам проведенных в начале года переговоров Россельхознадзора с Бюро продовольственной безопасности Главного таможенного управления КНР, китайская сторона предложила подписать отдельные протоколы по семечковым, косточковым и цитрусовым. В каждом из этих документов будут указаны нормы проведения их контроля в КНР для последующего экспорта в РФ. Специалисты надзорного ведомства России приглашены проинспектировать места выращивания и отгрузки косточковых культур в мае-июне нынешнего года, семечковых - в сентябре.

Ограничения могут быть сняты после положительных итогов будущих проверок и только в случае соблюдения санитарных норм и правил при выращивании фруктов, их транспортировки и упаковки на специальных станциях в Китае.

В отделе потребительского рынка управления экономического развития администрации УГО рассказали, что о ситуации с запретом на ввоз цитрусовых знают, однако цены на мандарины не отслеживают. Согласно постановлению правительства РФ № 530 от 15.07.2010 года, эти фрукты не входят в утвержденный перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены.

Корреспондент «Коммунара» отправилась в магазины, чтобы посмотреть, как отразился введенный запрет на стоимости популярных цитрусовых. И вот что увидела.

17 января в супермаркете «Самбери» китайских мандаринов не оказалось, зато в продаже появились пакистанские по 99,99 рубля. Точно такие же, но чуть мельче нашлись в ТЦ «Москва», причем по 78 рублей. А вот в сети магазинов «Радиус» цитрусовыми из Поднебесной торговали по 79,90. В нестационарных ларьках, где продаются фрукты, мандарины из КНР, судя по желтым ценникам, уже на исходе, поэтому реализуют их со скидкой - по 79 рублей. Рядом ярко-желтые пакистанские по 85 рублей за килограмм. Дефицита пока нет, но что нас ждет дальше? Поживем - увидим.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...