Свадьбы и юбилеи, торжества и знаменательные даты… Несмотря ни на что, жизнь идет своим чередом. А мы решили подсчитать, на какую сумму можно устроить праздник в нашем городе.


Чай, кофе, потанцуем

Масштабное мероприятие с веселым застольем в Уссурийске устроить непросто - заведения общепита рассчитаны в среднем на 70-100 человек. Найти зал, где могли бы повеселиться, например, 500 гостей, сложно. Правда по нынешним временам зачем оно нужно?
Кафе и рестораны выдвигают клиентам разные условия. Помещение для торжества без арендной платы - редкость. 150-200 рублей с человека - средний чек по городу. Если вы рассчитываете на 100 гостей - придется заплатить 15-20 тысяч «входных». Плюс заказ не меньше тысячи на гостя - 100 тысяч.

Можно ли наесться на эту сумму? Как минимум голодными не останетесь. Многое в этом вопросе зависит в первую очередь от гостеприимства устроителей праздника. Во-вторых, от порций блюд. В-третьих, от аппетита гостей. Напитки и спиртное, как правило, разрешают приносить с собой, так же, как и фрукты со сладостями.

Не хлебом единым

Труды ведущего или тамады тоже должны быть оплачены, и стоят они совсем не копейки. Выбор работников праздничной индустрии в нашем городе достаточно широкий. Хотите молодых, стильных и современных - пожалуйста. Предпочитаете опыт - приглашайте. Практически все умеют не только красиво говорить, но и петь, играть на различных инструментах, танцевать, показывать пародии.
Что касается цены, то она варьируется. Рассчитывайте не меньше 10 тысяч за вечер. У некоторых почасовая оплата - примерно четыре тысячи за час. Прибавьте к этому услуги диджея - приблизительно четыре тысячи рублей за три часа (тысяча-полторы за час).

На этом расходы не заканчиваются, потому что желательно еще украсить зал, то есть пригласить декораторов. И тут уже стоимость «красоты» зависит от вашей фантазии и величины кошелька. Если решите ограничиться аркой из шаров, рассчитывайте заплатить около 500 рублей за метр. Ну а верхнюю границу установить сложно. Есть дизайн-проекты за 25 тысяч рублей и дороже.

Веселья час

Чтобы праздник запомнился гостям, надо их поразить и удивить. Чем? Артистами или шоу. Предложений масса: фокусы, мыльные пузыри, огненные трюки, ростовые фигуры, бумажный серпантин, светодиоды, лазеры, песочные картины... За час просят 3-10 тысяч рублей. Все зависит от того, насколько насыщенна программа и какие материалы используются во время представления.

На долгую память

Несмотря на обилие современных гаджетов, качественные фотографии и видео все равно остаются в цене. Да и сделать хорошие кадры удается не каждому, не говоря уже об обработке и монтаже. Поэтому неплохо бы нанять профессионалов.

Сколько будет стоить запечатлеть свое торжество, зависит от повода. Самый дорогой - свадьба. Фотографы просят до 30 тысяч рублей за полный день. Фото на другие праздники делают примерно за три тысячи за час.

Фильм на память о свадьбе обойдется от 10 тысяч рублей. Цена складывается от того, на одну или две камеры снимают торжество, сколько времени работает оператор. Юбилеи и дни рождения оцениваются дешевле.

Для сладкой жизни

Еще один важный элемент праздника - торт. Сегодня мастерицы предлагают такую красоту по всевозможным поводам… И выбор просто огромнейший. За килограмм сладкого шедевра просят минимум 900 рублей. Еще предлагают тематические капкейки, макаронсы, кейк-попсы, маффины, трайфлы (цена - 70-250 рублей за штуку). Самый недорогой - каравай (от 500 рублей).

В Уссурийске есть где разгуляться и любителям модного нынче свит-дизайна. Это когда из конфет, сладостей и фруктов собирают композиции в виде букетов, тортов или игрушек. В зависимости от размера и используемых материалов такие украшения обойдутся от полутора до четырех тысяч рублей.

Подводим итог

Итак, предположим, что мы решили провести торжество на сто гостей. Начинаем считать по минимуму:

  • - затраты на кафе - 120 тысяч рублей (аренда и еда);
  • - арка из шаров - 2 тысячи рублей (за 4 метра);
  • - ведущий и диджей - 16 тысяч рублей (за три часа);
  • - развлечения - 7 тысяч рублей (в среднем);
  • - фотограф и видеооператор - 15 тысяч рублей (за три часа);
  • - торт на заказ - 4,5 тысячи рублей (пять килограммов).

Итого: 164 тысячи 500 рублей.

Как видим, сумма получилась приличная. На чем сэкономить? Только на том, что можно сделать своими руками.

Александра ИВАНОВА.

Поделитесь ...