В Уссурийске продолжается благоустройство общественных пространств на ул. Пушкина, 25, и ул. Краснознаменная, 135-а.

068

Приемка сквера на ул. Пушкина.

Сквер на Пушкина, который затапливало во время дождей, преобразился. Появились аккуратные дорожки с тактильной плиткой, лавочки из лакированного дерева, фонари, урны. Несмотря на опасения жителей окружающих домов, подрядчику, ООО «ДальСтройСервис», удалось сохранить высаженные лилии, георгины и все взрослые березы, которые растут возле дома уже много лет. Пространства под деревьями пока чернеют землей, но там будет посеяна газонная трава.

«В процессе обустройства сквера проведены работы по демонтажу старых покрытий - асфальтобетона и бордюров, на новое основание положена брусчатка, вмонтирована ливневая система водосброса. Были трудности, связанные с плотной засадкой деревьев, но мы с ними справились, - рассказал «Коммунару» Степан Мирошниченко, представитель подрядчика. - Работы длились два месяца. Уложено 250 квадратных метров брусчатки, 180 метров новых бордюров, 50 метров ливневой канализации, поставлено
12 столбов освещения, 5 лавок и три урны. На все работы потрачено около трех миллионов рублей».

069

Здесь появятся навесы и книжный шкаф.

Завершать обустройство скверов будет уже другая организация. Она установит навесы от солнца над лавочками, фонари для красивой вечерней подсветки деревьев и камеры наблюдения. Устройства слежения теперь станут обязательными для всех общественных пространств - некоторые жители города не привыкли бережно относиться к городскому имуществу. Дополнительно планируется поставить в сквере шкаф с книгами, чтобы можно было отдохнуть и почитать в тени берез.

Но, как рассказали подрядчики, не все жители окрестных домов были рады изменениям. Некоторые после начала работ писали жалобы в администрацию, опасаясь, что строительство нарушит прикорневую систему растущих в сквере берез. Одна женщина много лет садила на этом участке цветы и тоже не желала каких-либо изменений. Пришлось убеждать и объяснять, что благоустройство пойдет только на пользу. О жарких спорах вокруг сквера напоминает оставшийся неаккуратный угол: там растут пионы и лежит несколько старых автомобильных покрышек. Чтобы подрядчик мог разровнять некрасивый бугор, убрать мусор, сдать работы и получить деньги, цветы необходимо пересадить. Жители обещали сделать это в ближайшее время.

Домком тоже вышла к комиссии, чтобы выразить свое мнение о сквере. К сожалению, ни одного доброго слова о площадке для отдыха от нее услышать не удалось. «Зачем нам это все? - возмущалась она. - Зачем это освещение? Мы не просили ваш сквер, он нам не нужен, нас устраивал старый. Зато когда идет дождь, тротуар возле дороги весь в лужах! Вы все сделали неправильно, зря потратили государственные деньги!»

Как оказалось, со сквером на ул. Краснознаменной тоже не все было гладко, жители дома отстаивали свои клумбы. Но сейчас площадка радует глаз - кроме лавочек, высаженных кустарников и хвойных, здесь предусмотрены мраморные вазоны, в которых разместят декоративные растения. Есть и станции для зарядки телефонов - небольшие металлические «столбики» серого цвета, к которым можно подключить USB-шнур. Ливневая канализация, по словам подрядчика, уже прошла испытание во время дождей и справилась с задачей. Вопросы у комиссии вызвала только некрасивая граница между старой частью сквера и свежевыстроенной - сколы на асфальте и цементные латки. Тактильная плитка, которая должна быть непрерывной на всем протяжении, на стыке обрывается, так что люди с ослабленным зрением могут «потеряться».

Но у подрядчика своя правда: в техзадание работы по дополнительному асфальтированию не заложены, это необходимо было предусмотреть на стадии создания проекта. Вопрос по объединению всего сквера в единое пространство еще предстоит решить.
Все остальные замечания обещано устранить в ближайшее время.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...