О том, какие флористические сюрпризы ждут нас в этом году, «Коммунару» рассказала начальник отдела благоустройства администрации УГО Элла Нибукина.

023

На Суханова кипит работа.

С приходом тепла на клумбах Уссурийска высаживаются тысячи цветов. Центральные улицы и транспортные развязки покрываются пестрым ковром, который радует до поздней осени. О том, какие флористические сюрпризы ждут нас в этом году, «Коммунару» рассказала начальник отдела благоустройства администрации УГО Элла Нибукина.

Красный, белый, золотой

15 марта был заключен контракт с АО «УПТС». За сезон в городе высадят более 102 тысяч корней. Работы будут вестись на 20 объектах. Контрактом предусмотрены уход за рассадой в течение всего сезона - подкормка, прополка и полив.

Как и прежде, декоративная флора появится возле центральной площади - красная и белая бегонии, колеус желтый и бордовый. Заиграет красками клумба у стелы на въезде в город. Там будут эффектно смотреться петунии белого, красного, желтого и фиолетового оттенков. Площадь возле Вечного огня оформят в строгой гамме: две полосы из сальвии красной ближе к середине и бело-серебристая цинерария приморская по краям.

Традиционно «расцветут» автомобильные развязки города. На въезде по соседству с зелеными фигурами медведей появятся два вида колеусов - бордовый и лимонный. Кольцо на Агеева-Краснознаменной украсят голубой агератум и желтая петуния. Бело-синей станет клумба на транспортном кольце 5 км.

На других развязках продолжится работа, начатая в прошлые годы. По Комсомольской - Краснознаменной уже высажена в форме лепестков альпийская смородина и злаки. В этом году композиция дополнится розовыми и серебристыми однолетними цветами. В центре кольца Ленинградская - Комарова еще два года назад появились кусты красного и золотистого пузыреплодника, образующие розу ветров. Они еще недостаточно разрослись, чтобы составить композицию с четкими границами, но вскоре картина станет законченной. По краю клумбы пустят «рамку» из красной бегонии.

К сожалению, в этом году останется без цветов транспортное кольцо на Садовой. Посадки были запланированы, но пришлось внести изменения в контракт. Оформлять композицию нет смысла, так как в июне развязку перекопают - АО «УПТС» продолжит работы по проведению коммуникаций, а непосредственно под самой клумбой разместится оборудование.

024

Многолетняя красота

Интересную идею реализуют на площади рядом с железнодорожным вокзалом, где на круглой клумбе установлена фигура тигра и высажен кустарник. Уже проведена подкормка и аэрация газона, а вскоре рядом появятся многолетники оранжевой, розовой и красной гаммы - растения, которые встречаются в дикой природе. В сочетании с хвойниками будет создаваться впечатление, что хозяин тайги прогуливается по своим владениям.

Многолетники участвуют еще в одном интересном городском проекте - на перекрестке улиц Суханова и Некрасова. Там вдоль домов разбито восемь клумб, которые в прошлом году уже засадили кизильником и гортензией. В этом сезоне продолжат оформлять композицию многолетниками: щучкой дернистой, шалфеем двух сортов, ирисом сибирским, лилейником и другими. На клумбе уже появились молодые сосенки, остальные растения расположатся рядом по всем правилам ландшафтного дизайна. В итоге получится красивый бульвар, по которому можно будет пройти к зданию ДОРА. К сожалению, вдоль дома паркуется много автомобилей, они заезжают в «карманы», оставленные для лавочек, и это мешает увидеть общую картину. В прошлом году для того чтобы отвадить автовладельцев, были установлены дополнительные скамейки для отдыха в этой зеленой зоне.

Ближе к осени преобразится и бульвар на ул. Плеханова, между Краснознаменной и Ленина. «Служба единого заказчика-застройщика» проведет ремонт асфальтового полотна, а после на территорию зайдет подрядчик для посадки кустарника. Обновится живая изгородь вдоль дома, которая сейчас находится в довольно потрепанном состоянии.

Цветы и хулиганы

Яркая клумба по адресу Некрасова, 50, в этом году повторит свое оформление. Сирень, высаженная в центре, успешно прижилась, скоро зацветет бело-розовая спирея. Она долго сохраняет декоративный вид, так что в прошлом году даже пришлось отложить обрезку - не хотелось портить красоту. Там же высажены гортензии, меняющие цвет, но на них уже было совершено нападение - горожане выкопали два куста и увезли на свои дачи.

На Комсомольской, которую успели окрестить «улицей роз», продолжатся уходовые работы за прошлогодними посадками. К сожалению, какие-то вандалы сильно попортили клумбы и похитили многие растения - и кусты роз, и миндаль, и пузыреплодник. Управление благоустройства неоднократно увещевало жителей через средства массовой информации, писало заявления в полицию. Цветы и кусты являются имуществом города, за их кражу грозит ответственность.

Рабочие, занимавшиеся посадками, рассказывали, как к ним прямо во время оформления цветника подошла пожилая женщина и попросила: «Сынок, а выкопай мне вот этот куст и вон тот цветочек». Ей объяснили, что делать этого нельзя. Пенсионерка ушла, а на следующий день на месте свежепосаженного кустика обнаружилась яма. Тут уж не пришлось долго гадать, кто похулиганил.

Несмотря на таких предприимчивых граждан, работы в сфере благоустройства продолжаются. Вскоре в городе распустятся посаженные с осени тюльпаны. Они уже взошли на центральной площади, на ул. Ленина, возле МЦКД «Горизонт», у Вечного огня и на въезде в город.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...