Пересечение улиц Тимирязева и Калинина уже украсили фонари «под старину» и круглый циферблат часов на высокой ножке. Чего еще ждать горожанам, рассказали корреспонденту «Коммунара» в муниципалитете.

272

Таких часов в Уссурийске еще не было.

С каждой неделей реконструкции в историческом центре все четче проступает его новый облик. Пересечение улиц Тимирязева и Калинина уже украсили фонари «под старину» и круглый циферблат часов на высокой ножке. Чего еще ждать горожанам, рассказали в муниципалитете.

Значительная часть работ позади, и в ближайшее время подрядчик приступит к наведению последних штрихов в облике этой части города. Исторически сложившиеся пешеходная и торговая зоны будут сохранены, однако их ждет преображение. На смену эстетически непривлекательным павильонам придут современные конструкции в едином стиле. Появятся места для прогулок, отдыха, фотографирования, фуд-корт.

Власти планируют сделать старый центр круглогодичной точкой притяжения для уссурийцев и туристов, а также площадкой для проведения фестивалей и других мероприятий. Для детей здесь собираются устраивать игры и развлечения, творческие мастер-классы.

Фасады зданий, расположенных вдоль уссурийского Арбата, должны отремонтировать. Собственникам строений и арендаторам помещений в них уже направлены соответствующие уведомления.

Напомним, в этом году в Уссурийске в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» должны преобразиться два общественных пространства. Кроме исторического центра, еще и сквер на пересечении ул. Некрасова - Суханова. За реконструкцию обоих отвечает один и тот же подрядчик.

И если на Арбате все самое интересное впереди, то в сквере работы завершены. Даже большой рекламный щит, довлевший над местом отдыха, демонтирован. Арт-объект «Голуби, летящие ввысь», оказавшийся непрезентабельным с тыльной стороны, обзавелся задней стенкой в виде триколора.

Осталось одно но - разбитые тротуары и ямы рядом со сквером. В администрации округа пообещали, что скоро все исправят. Уже определен подрядчик, который будет заниматься ремонтными работами. Вдоль ул. Суханова, на участке от Некрасова до Ленина, а также вдоль ул. Некрасова, от Суханова до Володарского, появятся новые пешеходные дорожки. Кроме того, заасфальтируют территорию между сквером и торговым центром «Москва».

Елена ВИДНАЯ.
Фото автора.

Поделитесь ...