Ларьки и маленькие кафе, в которых можно сделать покупки не выходя из машины, - явление, частое в Приморье. Почему их так любят автомобилисты? Приоткрыть тайну попытался корреспондент «Коммунара».

209

Рестораны или ларьки?

Во Владивостоке подобные торговые точки обычно расположены на смотровых площадках и летом являются местом своеобразного отдыха после работы. Там можно остановиться, выпить кофе и насладиться красивым видом на море. В Уссурийске же стоп-лайны с шаурмой и бртучами можно встретить где угодно.

Они разнятся и по уровню обслуживания, меню, и по ценам. К примеру, на озере, в излюбленном месте посещения молодежи, можно найти автокафе, которые являются филиалами местных ресторанов и пиццерий. Здесь повара в униформе готовят блюда по фирменному меню в присутствии заказчика.

Другие «автостопы» больше похожи на обычные ларьки, где продаются сигареты, энергетические напитки, а из еды предлагается разогретый в микроволновке фастфуд. Он заранее закупается у поставщиков и хранится в холодильнике. Иногда здесь стоит кофе-машина, чаще - емкость с уже приготовленным напитком 3 в 1, который ждет своего покупателя.

Как рассказали сотрудники торговых точек, посещает стоп-лайны не только молодежь. В «нахоженных» местах в час пик продавцу некогда даже присесть, а за окном выстраивается очередь из автомобилей. Ночью же работы гораздо меньше, а среди клиентов в основном таксисты. Бытовые условия работы в чем-то спартанские - воду привозят специальные машины, а роль санузла чаще всего исполняет биотуалет.

В основном работники общепита охотно и доброжелательно отвечали на вопросы корреспондента «К», рассказывали об устройстве кухни и даже предлагали «комплимент от повара». Например, в одном автокафе угостили очень вкусными горячими пончиками. Но в паре мест окошко тут же захлопывалось перед носом журналиста.

В булочную на авто

Почему же стоп-лайны так популярны? Чаще всего, как считают их сотрудники, людям просто лень выходить из машины, глушить мотор, выбирать что-то в магазине или кафе. Им проще остановиться у окна, приложить карту к протянутому терминалу и получить еду или напиток, даже если цены будут выше. Постепенно такие покупки входят в привычку.

Есть те, кто весь день проводит в машине, превращая ее салон в офис. А значит, обедать за рулем для них совершенно естественно. В Интернете можно найти видео с обзорами уссурийских стоп-лайнов. Автомобилисты разъезжают по улицам, закупают различный фастфуд и дают оценку, где самый вкусный бртуч и сколько выдали салфеток.

И наконец, часть горожан использует автокафе как место для встреч и общения. В центре, на улице Чичерина, часто можно увидеть компанию отдыхающих байкеров. Большое количество машин собирается в районе Солдатского озера. Завсегдатаи бывают здесь почти каждый день, в выходные веселье продолжается до глубокой ночи, звучит громкая музыка из динамиков.

Периодически в редакцию газеты поступают звонки с жалобами на ночной шум на стоп-лайнах, расположенных в «спальных» районах, и мусор, которым забиты урны окрестных дворов после таких гулянок. Но такие ситуации скорее исключение, чем правило. Чаще всего возле окошек останавливаются люди, которые просто хотят перекусить по пути на работу или с работы.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Родом из Америки

Принцип стоп-лайнов пришел в Россию из Америки, где с 50-х годов прошлого века начался настоящий бум на получение самых разных услуг не выходя из машины. Очень популярны стали автокинотеатры, окошки для автомобилистов появились в аптеках и банках, а в Лас-Вегасе открылась и до сих пор существует часовня, в которой можно заключить брак прямо за рулем. Естественно, не отставали от этой тенденции продуктовые магазины и рестораны.

Первое «окошко» у Макдональдса появилось в 1975 году в Аризоне для солдат ближайшей военной базы. Им разрешалось отлучаться во время службы только при условии, если они не будут выходить из машин.

Поделитесь ...