Шесть лет назад в Уссурийском городском округе появилась федерация чирлидинга. Возглавила спортивное направление Екатерина Катунцева.


Екатерина Катунцева.

Школьные годы чудесные

Родилась и выросла Екатерина Юрьевна в Уссурийске. В начальной школе с удовольствием занималась рисованием, танцами. Потом увлеклась тхэквондо: тренировалась, успешно выступала на соревнованиях и даже успела заработать зеленый пояс.

В восьмом классе ей предложили поработать хореографом в родной 8-й школе. Роль наставника неожиданно пришлась начинающей танцовщице по душе. Первыми учениками были малыши 7-9 лет. Постепенно коллектив пополнился старшеклассниками.

Екатерина сама ставила программы, заказывала костюмы, вывозила своих артистов на всевозможные концерты. При этом успевала делать уроки, получать хорошие отметки и участвовать в общественной жизни класса.

Казалось бы, дальнейший жизненный путь был предопределен. Но после окончания школы она вдруг решает поступать на юридический факультет филиала ДВФУ в Уссурийске.

Танцы со звездами

С первого курса Екатерина возглавила ансамбль «Дива-Дэнс», который остался без хореографа. Коллектив был очень популярным в городе. Ребята неоднократно становились победителями конкурсов «Студенческая весна», «Стартинейджер».

Массу незабываемых впечатлений оставил в памяти уникальный проект под названием «Танцевальный Олимп» - аналог телевизионного конкурса «Танцы со звездами». Проходил он в течение четырех месяцев, с перерывами на подготовку к очередному туру.

В качестве профессиональных танцоров выступали подопечные Екатерины. В паре с ними - юноши и девушки из различных предприятий и организаций города: администрации, налоговой службы, таможни, УЛРЗ, больницы, школ и других учебных заведений. Конкурсные испытания проводились в ДОРА с неизменным аншлагом.

Помимо этого, «Дива-Дэнс» принимал участие в городских мероприятиях, танцевальных конкурсах и фестивалях краевого и регионального уровня. Часто добивался успеха и признания.

Юрист и хореограф

Учась в университете, Екатерина успела попутно окончить краевой колледж культуры. Поэтому на момент выпуска на руках у нее было два диплома: юриста и хореографа. Задумавшись о создании своего коллектива, поступила в институт культуры в Санкт-Петербурге. Совершенствуясь в хореографии, узнала про такой вид спорта, как чирлидинг.

- Информацию о нем было сложно найти, - рассказала она. - В Интернете ее и сейчас очень мало. Мы ездили на мастер-классы во Владивосток, где действовала единственная в Приморье федерация чирлидинга. Через социальные сети я общалась с другими регионами России, просила поделиться опытом. Потом появилась первая методичка. По ней мы и занимались.


Репетиция на берегу Черного моря.

Чирлидинг - это спорт

- Наше направление называется чир спорт, - пояснила Екатерина. - Как в любом другом виде спорта, мы участвуем в соревнованиях муниципального, краевого, дальневосточного и всероссийского уровня, чемпионатах Европы, мира. Большая конкуренция, сложные нормативы. И если готовимся к ним, то не всегда можем поддержать других спортсменов и выступить у них на соревнованиях.

Я очень рада, что судьба свела меня с чирлидингом. Он включает в себя гимнастику, акробатику и хореографию. Три в одном. Это все то, чем я занималась все детство и юность. Наш спорт считается самым массовым в мире и постоянно совершенствуется. Придумываются новые элементы, программы, требования. Это стимулирует. Большой плюс, что чир спорт становится все более доступным для детей. Одна из его ценностей - это именно дружба, поддержка друг друга. Команды у нас состоят из 16 человек и более. Следовательно, большое число детей может одновременно претендовать на награды.


Команда Unical team.

Лучшие в крае

В декабре 2014 года Екатерина зарегистрировала федерацию чирлидинга Уссурийского городского округа, и ее команда «Ремикс» поехала на свои первые соревнования. Средний состав сразу же занял первое место. Старший - стал вторым.

Потом было много соревнований и побед. С 2015 года уссурийские чирлидеры являются одними из лучших не только в Приморье, но и на всем Дальнем Востоке. Показывают они неплохие результаты и на уровне России.

- Были мы как-то на Всероссийских соревнованиях в Анапе, - вспомнила тренер. - Привезли с собой несколько программ. Одна из них была в номинации «чир хип-хоп». Опыта и знаний у нас было немного, но тем не менее нам удалось занять третье место. А очень хотелось первое или второе. Вечером мы вышли на улицу и в спешном порядке стали переделывать номер. Меняли одни элементы на другие, более сложные, добавляли акробатику, перемещения. В гостиницу вернулись затемно.

На следующий день уже в других соревнованиях наш номер стал вторым. Еще раз доработали программу и одержали безоговорочную победу. Мы гордимся тем, что не сдались и добились нужного нам результата.

Сейчас Екатерина является не только тренером и президентом федерации чирлидинга и чир спорта УГО, но и руководителем некоммерческой организации «Межрегиональный центр развития танцевальных видов спорта «Движение». Останавливаться на достигнутом она не собирается.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото из архива Е. Катунцевой.

Поделитесь ...