В 2019 году орган ТОС «Междуречье» выиграл полмиллиона рублей в краевом конкурсе гражданских инициатив.

Они предназначались для благоустройства берега лотосового озера, хорошо известного в нашем микрорайоне и за его пределами.


При подготовке к конкурсу и в ожидании обещанных ассигнований члены совета ТОС успели провести большую работу. Мы собрали некоторую сумму добровольных взносов (в этом активно участвовали жители Междуречья и не только). Провели планировку зоны благоустройства, выполнили топографическую съемку, получили разрешение на земельные работы и использование участка. Своими силами сделали дизайн-проект. Но так случилось, что деньги из краевого бюджета поступили в муниципальную казну только в декабре. Тогда как проект нужно было воплотить в жизнь до конца года, после чего отчитаться о расходах. Ну а какое благоустройство набережной может быть зимой при минус 20°C? В общем, деньги вернулись в край.

В этом году нам предложили поучаствовать в конкурсе еще раз, но уже побороться за миллион рублей. Для этого пришлось перерабатывать и дополнять наш проект.

Ассоциация ТОСов Владивостока помогла нам связаться с будущими архитекторами - студентами ДВФУ и их преподавателями. В рамках проектно-ознакомительной (материаловедческой) практики им разрешили взять в работу наше озеро. Ребята оказались почти все местные, из Уссурийска. В их числе Ксения Косова, Валерий Шабельников, Дарья Соломонова, Степан Морозов. С их помощью наш проект, согласно которому мы собираемся благоустроить участок берега лотосового озера, должен получить новую перспективу развития.

Ребята сделают профессиональный проект набережной и парковой зоны, предложат варианты переноса ЛЭП, проработают детали будущего благоустройства. Чтобы учесть мнение людей, они запустили соцопрос в Интернете, выясняя значимость проекта для уссурийцев и их пожелания. В нем приняло участие около двух тысяч респондентов.

Жители города высказались за преображение берега лотосового озера. По их мнению, этот проект не только экологический, но и социально важный.

Поддерживают его и в муниципалитете. На прошлой неделе состоялась рабочая встреча при первом заместителе главы администрации УГО, на которой обсуждались разные аспекты благоустройства. Было решено в этом году не подавать проект на краевой конкурс гражданских инициатив - мы просто не успеем внести в него все необходимые изменения. Зато будет время поработать над ним вдумчиво, без спешки. Со своей стороны администрация обещала помочь с очисткой озера.

Орган ТОС «Междуречье» благодарит за сотрудничество студентов кафедры архитектуры и градостроительства ДВФУ (г. Владивосток), а также педагогов, среди которых старший преподаватель Егор Александрович Ван-Хо-Бин, доцент Валерий Александрович Савостенко, ассистент Иван Владимирович Красноруцкий. Мы говорим спасибо за поддержку администрации УГО и всем неравнодушным жителям нашего микрорайона и города.

Работа продолжается!

Алла Артеменко,
председатель совета ТОС «Междуречье».

В пресс-службе администрации Уссурийского городского округа «К» рассказали:

- Сохранение озера, где растут лотосы Комарова, - наша общая задача с жителями микрорайона Междуречья. Активистам, которые постоянно проводят на берегах озера субботники, разработали замечательный проект по благоустройству одного из берегов, большое спасибо. Но, к сожалению, пока воплотить его в жизнь по ряду причин невозможно.

Все жители Междуречья знают, что на участке улиц Францева - Выгонная планируется строительство школы и детского сада. Для этого участок отсыплют, поднимут на 2-2,5 метра. По-новому будет организована система ливнестоков со всего квартала - сейчас они уходят в озеро. Есть опасения, что вода может подняться и затопить тот участок берега, который сейчас хотят благоустроить жители микрорайона за счет средств краевой субсидии.

Очень мешает благоустройству новой зоны отдыха ЛЭП на улице Первомайской, под которой к озеру будут проходить жители города. Там же придется обустраивать парковку, в том числе и для туристических автобусов. Санитарная зона линейного объекта запрещает это делать. По проекту, которые подготовили студенты ДВФУ, линию можно сделать подземной. Но владелец линейного объекта - ОАО «РЖД» - наверняка не пойдет на затраты, которые будут в несколько раз больше, чем обустройство всего озера. Кроме того, санитарная зона для подземного кабеля увеличивается вдвое. В таком случае придется засыпать часть озера.

На наш взгляд, озеро надо благоустраивать комплексно, сразу все берега, но не создавая при этом локальных зон отдыха с лавочками и урнами. Один из приемлемых вариантов - создание пешеходной набережной на левом берегу озера. Но, конечно, можно рассмотреть и другие предложения.

Пока нам надо содержать берега озера в санитарном порядке. Силами управления благоустройства берега в ближайшее время будут обкошены, убран случайный мусор. Если это необходимо, будет сделана планировка территории. Но комплексное благоустройство, повторяем, станет возможным только после строительства детского сада.

Поделитесь ...