Эта история началась 20 лет назад. На перекрестке улиц Тургенева и Комсомольской образовался пустырь. Денег в городской казне на благоустройство территории не хватало, и тогда уссурийские власти обратились за помощью к предпринимателям, ведущим бизнес неподалеку.


Деревья в сквере мешали обзору рекламного щита на крыше ГСК.

КОГДА ДЕРЕВЬЯ НЕ БЫЛИ БОЛЬШИМИ

На призыв городской администрации откликнулся владелец станции техобслуживания Шарифбек Саторов. За дело он взялся с энтузиазмом. Во время нашей беседы он вспоминал, что сначала пришлось выровнять территорию, для чего потребовалось почти 40 грузовиков с землей. Затем закупить саженцы березы, лиственницы, плодовых деревьев и кустарников, сирени, разбить клумбу. Рабочие его СТО стали ухаживать за газоном.

Через три года, когда деревья принялись и подросли, в гости к предпринимателю наведались представители администрации. Они осмотрели насаждения и решили, что весь вид портит старая рекламная конструкция. После этого в зарождающийся миниатюрный сквер прибыла бригада рабочих и буквально выкорчевала ее вместе с бетонным основанием.

Постепенно скверик разрастался. Но на место, мимо которого ежедневно проезжают тысячи уссурийцев, давно заглядывались рекламодатели. И вот в 2018 году на крыше гаражного кооператива, расположенного вдоль улицы Тургенева, появился рекламный щит. И все было бы хорошо, но густая крона деревьев частично его закрывала.

НАПАДКИ НА СКВЕР

В сквере стало твориться неладное. Сначала там появился парень с бензопилой. К счастью, рабочие вовремя его заметили и остановили. По факту незаконной вырубки деревьев органами правопорядка проводилась доследственная проверка, в ситуацию посвящалось городское управление благоустройства. Но в возбуждении уголовного дела было отказано. Сейчас о произошедшем напоминают лишь надпилы на стволах деревьев, похожие на застарелые шрамы.

Прошел год. Однажды после полуночи возле деревьев заметили подозрительного человека с большим флаконом в руках. Сперва на него внимания не обратили. Но он долгое время в темноте топтался на одном месте, и тогда его окликнули. Странный визитер спохватился и куда-то побежал. Догонять его не стали. Как позже выяснилось - зря.

Прошло дня три. Проезжающие мимо люди заметили, что на деревьях желтеют и опадают листья, и сообщили об этом Шарифбеку. Тот кинулся осматривать насаждения и пришел в ужас. Березы и лиственницы засыхали на глазах. Когда он стал осматривать территорию вокруг, то в канаве обнаружилась емкость из-под гербицидов. Тут-то и вспомнился недавний инцидент, которому сначала никто не придал значения.

В ПОИСКАХ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Когда мы разговаривали с предпринимателем, он рассказал, что в этом безобразии подозревает тех, для кого в уничтожении деревьев есть своя корысть. В первую очередь - владельцев рекламного щита. Но пока это лишь домыслы, прямых доказательств у него нет. Хотя ему стало известно, что председатель гаражного кооператива, на крыше которого установлена конструкция, ранее задавал городской администрации вопрос о санитарной вырубке берез, но ему отказали.

По поводу загубленных насаждений Шарифбек обращался в различные инстанции. Однако каких-то конкретных мер принято не было. В управлении благоустройства лишь зафиксировали, что частично или полностью высохли 11 берез и три лиственницы.

Но не так давно произошло событие, которое окончательно выбило бизнесмена из колеи. На газоне возле деревьев одна из уссурийских компаний установила металлическую конструкцию с социальной рекламой…

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ

Выслушав эту историю, в первую очередь захотелось узнать - насколько законно размещение рекламных конструкций на этом участке. В ответ на редакционный запрос в администрации городского округа заверили, что все нормы соблюдены.

В 2018 году на основании протокола общего собрания гаражно-строительного кооператива и договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции управлением градостроительства было выдано соответствующее разрешение.

В мае 2019 года в схему размещения рекламных конструкций на территории Уссурийского городского округа были внесены изменения, предусматривающие возможность установить рекламный щит на перекрестке улиц Тургенева и Комсомольской. Уже в июне того же года муниципалитет разыграл аукцион относительно этого земельного участка, а в июле управление градостроительства выдало разрешение одному из предпринимателей города, чем он и не замедлил воспользоваться.

Казалось бы, все по закону. Вот только загубленные деревья уже не вернешь.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...