В этой удивительной истории, о которой «К» рассказал в номере от 9 января, слишком много совпадений, счастливых случайностей и благоприятных стечений обстоятельств.

Невольно задумаешься о существовании каких-то высших сил и начнешь верить в чудеса…

В материале речь шла о пожилой женщине, спасенной от смерти тремя медсестрами, случайно оказавшимися в одном с ней автобусе. Благодаря помощи наших читателей все действующие лица были установлены. Теперь настало время познакомиться с ними поближе.


Валентина Пыжова, Светлана Суворова.


Наталья Загорская.

Долгожданная встреча

В минувшую субботу я встретился с Людмилой Павловной - той самой бабушкой.

Живет она далековато от центра города, но день был теплый и пешая прогулка доставляла только удовольствие.

Шел я не с пустыми руками. В качестве презента прихватил коробку «Птичьего молока» с улыбающимся Дедом Морозом на лицевой стороне.
Встретили меня как самого дорогого гостя, угостили горячим кофе. Постепенно наладилась беседа.

- Все, кому я рассказываю этот случай, впадают в шоковое состояние, - призналась хозяйка. - Ничего подобного в моей жизни еще не было. Возраст у меня достаточно приличный, но я его совсем не ощущаю. В любое время могу легко собраться и пойти пешком или поехать туда, куда мне нужно.

Вот и 12 декабря 2019 года отправилась на другой конец города - в своей поликлинике направили к гематологу.

- Врача я ждала долго, - вспоминала она. - Потом мне сказали, что он будет только после обеда. А в этот день в 15.00 ко мне домой должен был прийти ученик.

Учитель английского языка

Дело в том, что Людмила Павловна всю жизнь проработала в школе учителем английского языка. Окончив Уссурийский пединститут, она вместе с мужем инженером-строителем уехала на Камчатку. Прожив там 30 лет, в трудные 90-е годы снова вернулась в родной Уссурийск. О том счастливом времени теперь напоминает только пейзаж с камчатской природой, нарисованный сыном, картины из оленьего меха да куча фотографий.

- У нас, у камчадалов, была такая льгота - раз в год можно было взять бесплатный билет в любой конец Советского Союза, - рассказала Людмила Павловна. - Мы с мужем объездили все союзные республики, были в Германии, Чехословакии, Польше.

Приехав в Уссурийск, она устроилась в 133-ю гимназию и еще 15 лет отдала любимому делу. Выйдя на заслуженный отдых, занялась репетиторством. Заработок небольшой, зато эмоций хоть отбавляй и есть ощущение своей нужности обществу.

В 60 лет жизнь заставила ее пойти на водительские курсы. Умер от инсульта муж, оставив в наследство машину. Нужно было как-то крутиться. В автошколе она была самой лучшей и прилежной ученицей. За 20 лет водительского стажа исколесила весь город, став для родных безотказным извозчиком…

Из медучреждения Людмила Павловна вышла в 14 часов и направилась к остановке. На холодном ветру у нее сбилось дыхание, и она почувствовала тяжесть в груди.

- Остановившись, я достала из сумки таблетки, которые на всякий случай всегда ношу с собой. Взяла одну, потом еще одну. Вижу - автобус идет № 101 Уссурийск - Михайловка. А мне ведь еще нужно через пешеходный переход перейти, пока красный свет не загорелся на светофоре. Я пошла быстрым шагом. Почти побежала. Автобус все стоял на остановке, видимо, водитель заметил меня и ждал. С трудом забравшись в салон, я села на свободное место, положила рядом сумку. Помню, что сказала: «Ой, как мне плохо». На этом все мои воспоминания закончились.

Очнулась Людмила Павловна в приемном покое городской больницы. Никто и ничего не мог ей толком объяснить. «Вас привезли на скорой с «Ермакова». И все.

В тот же вечер она уехала домой. А на следующий день сделала необходимое обследование. «У вас пониженный гемоглобин, - последовал неутешительный диагноз. - Любые волнения вам противопоказаны».

Вторая жизнь

Получилось так, что в тот же день в полупустом 101-м автобусе из Михайловки ехали три участковые медсестры педиатрических участков КГБУЗ «Михайловская ЦРБ»: Валентина Пыжова, Светлана Суворова и Наталья Загорская. Ехали сдавать экзамены, подтверждающие их первую категорию.

Чтобы не опоздать на важное мероприятие, они отправились в дорогу пораньше. Автобус двигался в привычном режиме, но на остановке «Комарова» чуть задержался. Когда в салон, тяжело дыша, зашла бабушка, он тронулся дальше.

- Женщина села впереди нас, на противоположную сторону, - рассказала Валентина Пыжова. - Мы обратили на нее внимание, только когда в проход упала ее сумка. Подошли поближе и попробовали привести в чувство. Но она ни на что не реагировала. Я сразу же заметила сероватый цвет лица, отвисшую челюсть и вывалившийся язык. Проверила пульс, а его нет. Моя реакция была мгновенной - сразу же стала делать ей искусственное дыхание. Бабушка сделала два первых вдоха и снова потеряла сознание. Когда она повторно стала оживать, мы ее спросили: «Как вас зовут?» В ответ прозвучало что-то невнятное и протяжное. И она снова выключилась. «Только бы не инсульт», - подумала я и стала в третий раз ее качать. А сама вслух повторяла: «Бабушка, ты только живи! Ты только живи!» Вокруг тишина. Все стоят и как кино смотрят. Это сейчас можно улыбнуться, а тогда было совсем не до смеха.

Валентина отчаянно качала грудную клетку до тех пор, пока Света не сказала ей, что появился пульс. Наталья в это время звонила на станцию скорой медицинской помощи.

- Я и сама почувствовала, как под руками забилось сердце. Снова спросила у бабушки: «Как вас зовут?» Она ответила: «Людмила». - «А где вы живете?» Думали, что где-то рядом, а она: «На слободе».

Автобус вместе с пассажирами терпеливо стоял на остановке «Ермакова» до тех пор, пока не приехала скорая. Передав пациентку медикам, наши героини как ни в чем не бывало отправились сдавать экзамены.

- По всему видно, что в тот день Людмиле Павловне суждено было выжить, - сделала вывод Валентина. - Во-первых, автобус ехал так, словно специально ждал ее. Во-вторых, мы рано поехали, чтобы в нем оказаться. В-третьих, если бы сумка не упала, вполне возможно, что никто ничего бы не заметил. И мы тоже могли пройти мимо.

Валентина и Светлана живут и работают в Михайловке. Наталья - в поселке Новошахтинском. У Валентины медицинский стаж
25 лет. У ее подруг - по 15. В обязанности медсестер входит помощь врачу при приеме маленьких пациентов, заполнение карты. Они могут делать прививки, кардиограмму сердца и брать анализы. Помимо лечебно-диагностической деятельности, занимаются профилактической и просветительской работой. Одним словом, умеют делать все.

Узнав все эти подробности, Людмила Павловна заплакала:

- Это вторая жизнь. Мне просто повезло, что эти девочки оказались в автобусе. Я им очень благодарна. Мама мне когда-то говорила: «Ты у меня самая счастливая». И я замечаю, что это и правда так. Пока удается выходить более или менее благополучно из любых неприятных ситуаций.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...