В ЦКД «Искра» прошла встреча главы администрации Уссурийского городского округа Евгения Коржа с жителями микрорайона Южного. Председатели домовых комитетов, общественники и неравнодушные горожане услышали доклад о деятельности администрации за три года и озвучили волнующие их проблемы.


Городские службы начнут борьбу со зловонием

В большом зале, где глава администрации городского округа назначил встречу, было немноголюдно. Поэтому Евгений Корж начал разговор с шутки о том, что, видимо, в Южном стало значительно меньше проблем, чем прежде. С другой стороны, каждый из присутствующих на встрече смог задать свои вопросы.

Традиционный отчет о деятельности администрации за последние три года, а также о планах на текущий год начался по непривычному сценарию. Первое, о чем пошла речь, - специфический запах канализационных стоков в районе сахпоселка. Жалобы на зловоние неоднократно поступали в адрес городских служб и рассматривались на предыдущих встречах с населением.

Суть проблемы в том, что вдоль улицы Владивостокское шоссе проходит основной самотечный коллектор диаметром 1,2 метра для транспортировки сточных вод на очистные сооружения на улице Белинского, 2-в. Но по техническим условиям было невозможно герметично закрыть колодцы сети, предназначенные для осмотра и обслуживания системы водоотведения. Они обеспечивали естественную вентиляцию и не давали скапливаться взрывоопасным газам в большой концентрации.

Как выяснилось, городские службы уже решили, как избавить микрорайон от дурного запаха. В прошлом году МУП «Уссурийск-Водоканал» начал герметизацию швов и стыков камер гашения вдоль Владивостокского шоссе. Работы продолжаются и поныне. В комплексе предупредительных мер также планируется загерметизировать колодцы, их перекрытия и камеры специальными защитными покрытиями и компонентами. Затем будут установлены дозаторы для подачи специальных реагентов, расщепляющих зловонные составляющие сточных вод.

Дороги и жилье

Как следует из отчета главы администрации Уссурийского городского округа, по-прежнему для населения актуальными остаются проблемы коммунального и дорожного хозяйства, водоотведения и жилищной политики. Только за последний год от граждан было принято более тысячи заявлений на эту тему. В истекшем году в Южном выполнен ремонт автомобильной дороги на улице Мебельной, в границах от дома № 48 на улице Угловой до Владивостокского шоссе. Общая же площадь ямочного ремонта автомобильных дорог местного значения в микрорайоне составила 3,6 тысячи кв. метров. Завершен ремонт дороги на улице Хенина (от ул. Партизанской до дома № 2 на ул. Хенина), и в ближайшее время запланирован ремонт дорог с устройством лотков водоотведения на улице Фабричной (от ул. Угловой до дома № 6 на ул. Фабричной).

Также в текущем году будут обустроены межквартальные проезды в районах улиц Мурзинцева, 10 и 10-а, Арсеньева, 1-а, Заречная, 10-а, Промышленная, 3, Владивостокское шоссе, 24-б. Остановочные пункты в гарнизоне Барановском и в одноименном поселке оборудуют новыми павильонами для ожидания автобуса.

Кроме того, в сентябре 2019 года в округе Южном планируется начать ремонт участка 664 км - 671 км федеральной автомобильной дороги А-370 «Уссури» Хабаровск - Владивосток. Сейчас на конкурсной основе определяются подрядчик и стоимость работ по государственному контракту. За последние три года в микрорайоне расселили и снесли аварийные многоквартирные дома по адресам: ул. Столетова, 1; ул. Мясокомбинат, 1, 2; ул. Стаханова, 27, 29. По состоянию на 1 января 2019 года на территории округа Южного признаны аварийными и подлежащими сносу многоквартирные дома по адресам: ул. Владивостокское шоссе, 125-б; ул. Московская, 16; ул. Чапаева, 24; ул. Арсеньева, 3; ул. Шевченко, 24-в.

В рамках муниципальной подпрограммы «1000 дворов» на территории Южного детские и спортивные площадки появятся во дворах домов на ул. Владивостокское шоссе, 24-в, 67, 109, 109-а; ул. Заречная, 8-б, 14-а; ул. Промышленная, 1, 3, 5, 12; ул. Угловая, 26; ул. Штабского, 25. Во дворе дома № 113 на ул. Владивостокское шоссе проведут асфальтирование территории.

В общей сложности жителям микрорайона Южного удалось задать главе муниципалитета около 40 вопросов.

Вопросы о главном

Основную часть времени на встрече Евгения Коржа с жителями микрорайона заняли вопросы населения, которые по тем или иным причинам не получалось решить без прямого вмешательства главы администрации городского округа.

Большинство проблем касались благоустройства тротуаров и придомовых территорий, ремонта дорог и водоотведения. Евгений Корж пообещал в ближайшее время лично посетить названные объекты или направить туда профильных специалистов.

Озвучивались проблемы и совсем другой тематики. Например, Ольга Хабарова из дома № 8-б на улице Заречной обратилась к главе муниципалитета с просьбой оказать содействие в благоустройстве пруда, расположенного неподалеку. Она рассказала, что жители соседних домов уже не первый год проводят субботники и стараются поддерживать водоем в порядке. Но усилий энтузиастов явно недостаточно.

Евгений Корж посоветовал ей по примеру жителей Междуречья, отстоявших лотосовое озеро, принять участие в конкурсе социально значимых проектов. А специалисты администрации помогут подготовить для этого все необходимое.

Трижды заявления главы уссурийской администрации вызвали живой отклик у аудитории.

Так, с энтузиазмом граждане восприняли информацию о том, что рассматривается возможность восстановления старой бетонной объездной дороги между улицами Штабского и Раковской. Это позволит связать микрорайоны города, разгрузить основные городские автомагистрали и снизить плотность существующих сегодня автомобильных пробок.

Кроме того, Евгений Корж сообщил, что после ремонта поликлиника № 4 уже 1 сентября будет готова принимать пациентов. Правда, с одной оговоркой. В настоящий момент штатный некомплект медицинских работников по городскому округу составляет 54%. А это означает, что по-прежнему будет остро ощущаться нехватка специалистов.

Назвал он и ориентировочный срок перехода трех городских котельных на природный газ. При благоприятном стечении обстоятельств процесс должен завершиться к концу этого года.

В общей сложности жителям микрорайона удалось задать главе муниципалитета около 40 вопросов.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...