В уссурийском центре народного творчества открылась выставка детского рисунка «Зимний вернисаж».


- Эта выставка - мечты и фантазии юных авторов, - рассказала методист ОХТП Татьяна Статюха. - Продлится она весь февраль. Вниманию зрителей представлено 36 работ, выполненных гуашью, акварелью и в технике батик. Все рисунки уникальны и интересны - ведь каждый художник нарисовал зиму такой, какой она ему видится.

«Зимний вернисаж» проходит ежегодно в январе и является своеобразным итогом для учащихся обособленных подразделений ДШИ г. Уссурийск - художественного отделения «Искра» (микрорайон Южный) и отделения декоративно-прикладного творчества (поселок Тимирязевский). Возраст художников - от 7 до 14 лет. Многие из них уже являются лауреатами и дипломантами краевых, региональных и международных конкурсов.

Самой маленькой участнице выставки Ане, или, как все ее ласково называют, Анечке, всего 7 лет. Девочка нарисовала потрясающих ежиков, которые водят хоровод с лисичками. Занимается она всего полгода. Старается и уже успела многому научиться. И, как результат, ее первая работа сразу же попала на выставку.

В картинах отражается внутренний мир каждого ребенка. Так считают заведующие отделениями ДШИ Людмила Житкова и Ирина Логинова. С помощью цвета, сюжета, композиции ребята выразили свои впечатления о зиме, каникулах, о времени, проведенном с родителями, друзьями.

Становление художника - это постоянный поиск себя, своего стиля и видения окружающего мира. Кто-то находит сразу, кто-то нет.
Участие в выставке - это еще и определенный стимул для детей. Когда они имеют возможность видеть не только свои работы, у них значительно расширяется кругозор. Посмотреть, сравнить, сделать какие-то выводы - это всегда полезно.

Прежде чем попасть на выставку, каждая картина проходит долгий путь. Ее создателю нужно пересмотреть и переработать уйму материала, придумать и довести до совершенства сюжет, сделать не один эскиз, отработать массу вариантов. И только после этого картина выносится на большой формат.

- Работы очень добрые и несут в себе положительную энергетику, - подвела итог директор ДШИ Ольга Дмитренко. - Наши дети, как маленькие волшебники, создают сказку. Они рисуют картины не только для себя, родителей, школы, но и для зрителей. Ведь только так
можно почувствовать отдачу.


В торжественном открытии выставки принимали участие сами художники, их преподаватели, друзья. Украсили мероприятие своими музыкальными композициями и вокальными номерами учащиеся школы искусств под руководством Нелли Роминской и Марины Бачуриной.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...