Электромобили постепенно перестают быть экзотикой на приморских дорогах.

Гибридные «Приусы» уже давно завоевали сердца и гаражи уссурийцев, а вот чистые электрокары пока встречаются не так часто. О плюсах и минусах подобного транспорта «Коммунару» рассказал Денис Шевченко, владелец Nissan Leaf.

148

Докатиться до розетки

Подержанный электромобиль появился в семье Дениса в 2019 году и стоил недорого - 375 тысяч рублей. На цене сказалось то, что отсутствовала таможенная пошлина. Пришлось заплатить только НДС и экологический сбор.

В процессе эксплуатации выяснилось, что электромобиль - палка о двух концах. Несомненно, он очень экономичный. Одна его зарядка стоит около 30-50 рублей. В теплое время года мощности батареи хватает на 100 километров, в холода эта цифра снижается до 40-70, зависит от года выпуска авто и состояния аккумулятора.

«Заправить» электрокар в Уссурийске можно двумя способами. Первый - отправиться на станцию быстрой зарядки на Суханова, 55. Там подается мощный заряд в 50 Квт/час, который заполняет батарею в среднем за 60 минут, хотя обычно заряжать авто необходимо от 4 до 8 часов. Одни владельцы это время пережидают в машине, другие отправляются пешком по делам или на прогулку. На электрической «заправке» стоит ограничитель - через час она отключается, даже если батарея не наполнена до конца.

В городе подобная станция пока всего одна, есть несколько в Артеме и Владивостоке, аэропорту, недавно открыли и в Кипарисово, чтобы машины могли «подкрепиться» на трассе.

Второй вариант зарядки - розетка в гараже. Но здесь необходимо выяснить, достаточна ли мощность, «вывезет» электрическая сеть вашего четырехколесного друга или нет. Многие «лифоводы», как называют себя хозяева авто Nissan Leaf, просто протягивают удлинитель из дома на улицу к машине. В многоэтажках бросают провод из окна, с балкона, закрепляют переноски на столбах и деревьях.

Денису одного полного заряда батареи хватает на 2-3 дня. В основном он передвигается в пределах города по делам, расходуя энергию достаточно экономно. Поэтому на электричество для машины тратит всего 500-1000 рублей в месяц.

Дешево, но холодно

Авто Дениса относится еще к первому поколению 2011-2013 годов. С 2016 года такие иномарки стали снабжаться батареями большей емкости, а самые новые способны проезжать без подзарядки до 350-400 километров. Но аккумулятор изнашивается, за каждый год эксплуатации теряет 3-5% мощности. С возрастом электрокар становится все слабее и дешевле. Менять батарею на новую не имеет смысла - она стоит в пределах 300 тысяч и весит от 250 до 400 килограммов, проще купить другую машину.

В холодное время года у электромобилей есть свои «фишечки». Все знают, что на морозе сотовый телефон быстро разряжается. С авто на батарейке та же история. Львиную долю энергии занимает обогрев салона. Электромобиль не нуждается в прогреве систем, в него можно садиться и сразу ехать даже в мороз, но без печки будет холодно. У машин до 2013 года отопление водяное, и оно способно забрать до 50% энергии. На более новых стоит экономичный электротен. Кто-то из народных умельцев ставит в салоне автономный дизельный обогреватель с бачком на семь литров. Некоторые воспитывают холодостойкость и силу воли, обходясь вообще без печки.

Что касается проходимости - на снежных и ледяных тропах электромобили прорываются без проблем. Мощности вполне хватает для подъема в скользкую горку, есть «антибукс» и хорошая тормозная система, а тяжелая батарея, расположенная под днищем, придает устойчивость. Вовремя поменял сезонную резину - и вперед. За прошедший серьезный снегопад Денису все же приходилось пару раз браться за лопату, откапывая забуксовавший агрегат, но это из-за низкой посадки машины.

Как и многие другие владельцы электромобилей, он уверен, что именно за ними будущее: «Сейчас новые модели европейского производства стоят бешеных денег - до 8-9 миллионов рублей, но все автобренды работают над развитием этого направления. Постепенно мощность батареи увеличится, появятся инфраструктура и станции подзарядки, а цена машин станет вполне приемлемой. Кроме того, электрический двигатель - это еще и экология. Ведь чистые воздух и земля - вещи, за которые нам уже пора брать ответственность».

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...