Машина соседа на перекрестке «поцеловалась» с перпендикулярно летящим «Приусом». Обошлось без жертв, но теперь автомобилю требуются кузовные работы, а найти мастеров в Уссурийске, как оказалось, не так просто.

«Раньше китайцы работали, чинили и красили кузов недорого, а сейчас уехали. Где найти ремонтников?» - обращался мужчина ко всем знакомым.

124

Вот такие красавицы выходят из ремонтных боксов.

В итоге выяснилось, что машины в Уссурийске чинят, и еще как. Но большая часть этого бизнеса неофициальна, скрывается по гаражам и частным подворьям, в которых рукастые умельцы помогают разбитым в хлам средствам передвижения буквально «воскреснуть из мертвых».

На одной из таких нелегальных точек кузовного авторемонта удалось побывать корреспонденту «К».

125

А это то, что было вначале.

Съемки запрещены

Ехать пришлось на окраину города. На входе в бокс, затерявшийся в недрах гаражного кооператива, мужчина лет 35 сразу меня предупредил: «Машину не снимайте. Нам ее еще продавать».

Зайдя внутрь, я поняла опасения владельца бизнеса: там находился перекореженный остов автомобиля. Задняя часть напоминала жестяную банку, смятую сильнейшим ударом. Рядом лежали целые запчасти - крыша, двери, капот.

- Вот, купили авто после ДТП за 160 тысяч. Еще «штук» на 200 приобрели деталей. Будем восстанавливать и продавать уже за 500-600, - пояснил хозяин гаража Андрей. - Машина свежая, быстро улетит.

Мастерская занимается как ремонтом, так и восстановлением и продажей авто. Покупка автомобилей для последующей продажи с прибылью - дело творческое. Ремонтникам нужно суметь увидеть в куче разбитого или полусгнившего хлама новые возможности. Затем что-то выпиливается и выбрасывается, взамен привариваются новые детали. После реанимации автомобиль начинает походить на Франкенштейна - конструктор из кусков, напоминающий лоскутное одеяло. Следующий этап - покраска, наведение шика-блеска-красоты и выставление на продажу.

Чисто китайский ремонт

На вопрос, насколько прочным будет такой транспорт, ремонтники отвечают уклончиво:

- Зависит от мастера. Детали машины состоят из нескольких слоев, и каждый слой мы аккуратно привариваем по определенным «сварным точкам». Для надежности еще укрепляем железными плас-тинами. Но если мастер попадется ленивый, автомобиль может сложиться пополам на какой-нибудь кочке. Такое иногда случается, особенно с той техникой, которую сваривали китайские умельцы. Они не заморачиваются: приварили по верхам - и все. Вмятины тоже не стремятся выправлять, зачастую просто забивают их огромным слоем шпаклевки. Потом она, конечно, может потрескаться или отвалиться, но дело сделано, авто продано, а «ремонтер» уже давно на родину уехал.

По мнению мастеров, у китайцев машины было чинить дешево, но без каких-либо гарантий. Во время пандемии они исчезли, но сейчас вновь начали приезжать. Добираются в Приморье через Москву, платят за рабочую визу от 100 до 300 тысяч, но работают в глубоком подполье. В основном с постоянными клиентами - теми, кто привозит битые машины из Японии на продажу.

Авто с родословной

Вопрос безопасности таких ремонтов совсем не праздный. Как рассказывают мастера, несколько лет назад был трагический случай, когда собранная «на тяп-ляп» машина развалилась на куски, погибла женщина. Ее муж приехал на авторынок и застрелил дельца, который продал ему этот «конструктор».

Кроме прочности, у собранных из кусков машин есть еще одна проблема: если в ГИБДД при осмотре увидят швы, транспорт просто не зарегистрируют. Сейчас все серьезные ДТП попадают в единую базу, и опытные потребители перед покупкой проверяют машину в специальных приложениях, узнавая всю ее подноготную. Но и здесь у «автореаниматоров» есть лазейки. Манипуляции с автомобилем проходят по документам не как «распил», а как замена деталей. Проверять историю в Интернете тоже умеют далеко не все.

- Вот у этой машины плохая «родословная», - кивает хозяин бизнеса Андрей на покореженное «нечто» в мастерской. - Здесь понадобится выждать время, может быть, сведения о ДТП исчезнут из баз. Либо придется менять номера.

При взгляде на авторазвалюху кажется, что на восстановление уйдет целая вечность. На самом деле уже через несколько дней она встанет на колеса, а через две недели можно будет давать объявление о продаже.

Цены по вдохновению

Кроме восстановления автомобилей, хватает работы и с обычным ремонтом. Заказов всегда много - машины и бьются, и подвергаются коррозии. Что касается цен, то они зависят от поломки и того, на сколько сам мастер оценивает свой труд.

- Стоимость одних и тех же работ может быть совершенно разной, как на ремонтника вдохновение найдет, - поясняет хозяин гаража. - Например, за то, чтобы переварить сгнившие пороги на авто, кто-то возьмет 10 тысяч вместе с деталями, а другой 20 без них. С покраской та же история, ее стоимость зависит не только от марки машины, но и от цвета. Например, перламутровый - трехслойный: сначала наносится база, потом блестки и последним слоем лак. Самый сложный цвет - «снежная королева», красивый, но проблемный в работе. Там десять тысяч можно отдать только за покраску одного крыла. А акриловые краски наносятся в один слой. Вот и выходит, что цены колеблются от 30-40 тысяч до 150.

В основном в качестве рекламы используется «сарафанное радио» - одни довольные клиенты рекомендуют бокс другим.

- В городе многие занимаются авторемонтом, но машин все же больше, так что работы хватит. А после первых зимних осадков вообще будет самый сенокос, - сказал напоследок мастер.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...