Сотрудники муниципалитета проинспектировали две стройплощадки в Уссурийске, где возводятся дома для расселения людей из аварийного жилья. Планируется, что до конца 2023 года в городском округе новоселами станут более 900 семей.

025

Стройплощадка на ул. Плантационной.

Как сообщили в уссурийской администрации, на улице Александра Зеленского строятся сразу две многоэтажки, рассчитанные на 207 жилых помещений. На улице Полушкина - 60-квартирный дом, на Октябрьской - 135-квартирный, на Мельничной - 171-квартирный, на Плантационной - 99-квартирный.

По словам заместителя главы администрации по вопросам градостроительной политики Максима Стефаненко, на момент обследования на все дома разрешительная документация уже выдана, положительные заключения госэкспертизы на проектную документацию получены. На трех площадках выполняется проверка достоверности сметной стоимости строительства.

«Муниципальные контракты на возведение жилья под переселение заключены в конце прошлого года. Сложная экономическая ситуация негативно отразилась и на строительной отрасли. Поэтому со всеми застройщиками проводится актуализация и корректировка сметной документации. Импортным материалам ищем замену среди аналогов, которые производятся отечественной промышленностью или поставляются нам из дружественных стран. Это создает определенные трудности, но, по моим прогнозам, существенного отставания от намеченного графика работ не будет», - объяснил представитель администрации.

Его слова подтвердил директор компании-застройщика «Атмосфера строй» Олег Смолярчук, ведущий строительство на площадке на улице Полушкина.

«Мы возводим монолитный жилой дом. Думаю, что для будущих новоселов он станет достаточно комфортным. Тем более, что место выбрано хорошее - здесь чисто и тихо. Под благоустройство отводится сравнительно большая территория, а рядом находится детский сад. Надеемся, нам ничто не помешает уложиться в заявленные сроки сдачи объекта», - уверен он.

Рассказали в уссурийской администрации и о предстоящем строительстве социально значимых объектов.

«Неоднократно говорилось о строительстве школы и двух детских садов в районе Междуречья. На слободе планируется провести расширение и реконструкцию школы № 131. Зарезервированы площадки под детский сад и спортивный комплекс возле учебного заведения № 130, а также под дошкольное учреждение на 200 мест по улице Ломоносова», - сообщил Максим Стефаненко.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

ОФИЦИАЛЬНО

Квартира или компенсация

На вопросы «Коммунара» об аварийном жилье ответила начальник жилищного отдела администрации УГО Татьяна Теплякова.

- Сколько аварийных домов расселят и когда?

- В рамках реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Уссурийском городском округе» на 2019-2025 годы расселению подлежат 138 аварийных домов, 923 жилых помещения и 2010 человек. Произойдет это до конца 2023 года.

Квартиры должны быть благоустроенными, с отделкой под ключ и соответствовать как санитарным, так и строительным нормам. По площади они будут не меньше ранее занимаемого гражданами помещения.

- Может ли собственник жилья получить денежную компенсацию вместо квартиры?

- Если аварийный многоквартирный дом включен в указанную программу, то собственник жилого помещения в силу статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилья либо получение возмещения в денежной форме. Он может выбрать любой из указанных вариантов.

- Если собственнику аварийного жилья дадут квартиру немного больше предыдущей, придется ли доплачивать?

- Если предоставленное жилое помещение больше по площади, чем изымаемое, дополнительные квадратные метры оплачиваются собственником по цене, которая определяется расчетным путем. Для этого существует формула Ц = (S1 - S2) x (Ст/S1), где:

Ц - стоимость дополнительной площади;

(S1 - S2) - разница площадей новой и аварийной квартир;

Ст/S1 - цена передаваемого в собственность жилого помещения. Она определяется исходя из стоимости квартиры по муниципальному контракту, если та приобретена на первичном или вторичном рынке жилья. Либо исходя из рыночной стоимости помещения, определенной в соответствии с федеральным законодательством об оценочной деятельности, если жилье предоставлено из высвободившегося муниципального жилищного фонда Уссурийского городского округа.

Для оплаты разницы в стоимости помещений по письменному заявлению собственников предоставляется отсрочка платежа сроком до одного года и (или) рассрочка сроком до трех лет.

Стоимость квадратного метра для оплаты разницы в площадях будет сформирована по итогам строительства многоквартирных домов, т. е. в зависимости от фактической площади построенного помещения.

Подготовила Алина БЕЛЯЕВА.

Поделитесь ...