Жители домов № 20, 22, 24-б и 24-в на Владивостокском шоссе уже давно мечтают о создании парка и детской площадки на соседнем пустыре. Несколько лет инициативная группа по их поручению боролась за то, чтобы администрация УГО услышала их.

112

Жители микрорайона навели порядок на пустыре.

Хоть в городе и действуют программы по благоустройству дворовых территорий, войти в них было непросто. Несколько лет председатель домкома Анатолий Щеголев обивал пороги чиновников и депутатов различных уровней. Сейчас, по его словам, процесс запущен. Часть земли администрация уже выделила под зону отдыха. Правда, предстоит еще окончательно разобраться с участком под металлическими гаражами, который не вписывается в общую концепцию.

У людей появилась надежда, что задуманное вскоре сбудется. Есть у домкома и набросок плана будущего парка с привязкой к местности. По нему на пустыре могут появиться мини-сцена с лавочками для зрителей, детская и спортивная площадки, место для игры в хоккей и волейбол, уличная сушилка для белья, цветник, газоны с кустарниками и деревьями.

И хоть у жильцов окрестных домов давно существует добрая традиция - всем миром наводить порядок на прилегающей территории, в этом году они взялись за уборку с особым энтузиазмом. Пригласили депутатов уссурийской Думы и краевого парламента, журналистов. На протяжении всего субботника настроение работникам поднимали баянист-виртуоз Николай Барахов и ансамбль казачьей песни «Вольница». А после очистки двора и самодеятельного концерта состоялось совместное чаепитие с пирогами.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...