В адрес нашей редакции пришло гневное письмо от жильцов дома № 154 на улице Советской.

В связи с тем что текст послания представлял собой крик души и изобиловал эмоциями, мы не приводим его целиком и попытаемся выделить основные претензии граждан к управляющей организации.

081

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА

Итак, собственники помещений многоквартирного дома возмущены, что у них без всякого предупреждения стали сносить кладовки в подвале. Людям непонятно, как жить дальше без закромов. Ведь урожай овощей будущего года, а также домашние соленья теперь некуда деть.

Вторая претензия - просьба управляющей компании выставлять в подъезде бутыли с водой для уборщицы. Наши читатели посчитали, что они и так достаточно платят за общедомовое потребление ХВС. По их мнению, набирая емкости для наведения порядка, они ставят себя в еще более бедственное положение. Ведь набранные литры фиксируются на индивидуальных счетчиках, а это дополнительные расходы на содержание жилья.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН

С 1 января прошлого года вступило в силу постановление правительства РФ № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации». В его пункте № 16 установлен запрет на использование подвального этажа для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов.

С чисто человеческой точки зрения работники управляющей организации понимают, что люди не согласятся просто так лишиться дополнительных площадей, на которых они устраивали закрома и сберегали домашнюю утварь.

Но с точки зрения законодательства коммунальщики обязаны выполнить требования противопожарных правил. И третьего варианта тут не дано.

Более того, кладовка в силу закона является недвижимым имуществом, то есть нежилым помещением. Право на нее подлежит обязательной государственной регистрации. Проще говоря, она должна быть внесена в проект и отражена в техдокументации на дом. Во всех остальных случаях это не более чем самовольно возведенная постройка.

- Мы неоднократно предупреждали жителей МКД № 154 на улице Советской, что снос кладовок в подвале неизбежен. Просили убрать свои вещи. Но в ответ получали лишь массу негатива. Причем неизвестные не раз срывали размещенные объявления о предстоящем демонтаже, - рассказала представитель управляющей компании Екатерина Пемзина.

НЕМНОГО О ЗДРАВОМ СМЫСЛЕ

Что касается пресловутых бутылей с водой, которые просит выставлять для уборщицы управляющая организация, то да, этот вопрос не так однозначен.

С одной стороны, ни одна норма российского законодательства не предусматривает подобного действия. Но оно относится не столько к гражданским правам, сколько входит в сферу этики. А именно - выражает отношение людей к труду тех, кто поддерживает чистоту в помещениях общего пользования.

Чаще всего рядовая уборщица - это женщина. Нередко - в возрасте. Откуда она может натаскать воды для мытья полов? Легко ли ей подниматься с ведром, скажем, на пятый этаж? Пусть каждый из нас задумается над этим.

Да, по признанию коммунальщиков они обязаны обеспечить работника точкой забора воды. Но чтобы это сделать, придется менять проект водоснабжения дома. Предстоит не просто «вкрутить кран», как это кажется многим обывателям, но и предусмотреть водоотвод. А это выльется в круглую сумму для всех собственников МКД.

Между тем простая пятилит-ровка в подъезде может стать решением проблемы. Не стоит забывать, что 1 куб. метр воды - это 200 таких бутылей. Если пожадничать, то много сэкономить все равно не получится. Кроме того, даже если управляющая компания выведет отдельный кран для уборщицы, платить так или иначе придется собственникам. Разница будет лишь в графе - «За общедомовое потребление ХВС». И стоит ли ради этого затевать шум - решать каждому.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...