В нашу редакцию передали коллективное письмо от старожилов многоквартирного дома № 69 на улице Пролетарской.

155

По стилю написания и кипящим эмоциям его можно назвать криком души. Выяснилось, что среди соседей назрел серьезный конфликт. Суть его в следующем.

Пятиэтажку на улице Пролетарской заселили в августе 1969 года. Постепенно некогда новое и современное здание ветшало. Требовали ремонта инженерные коммуникации, время от времени протекала кровля, в подъездах покосились оконные рамы, а от асфальтового покрытия во дворе остались лишь воспоминания.

За минувшие полвека управление домом не раз переходило от одной компании к другой. На должность председателя домового совета периодически избирались разные люди. Но жильцам от этого легче не становилось.

Домкомы, столкнувшись с реалиями сферы ЖКХ, очень быстро снимали с себя полномочия. Дошло до того, что никто не хотел брать на себя эту ношу. Управляющие организации, в свою очередь, из года в год кормили людей пустыми обещаниями о предстоящем ремонте, отговариваясь при этом: «Внесенные вами платежи не перекроют затраты». А видавшая виды пятиэтажка тем временем продолжала ждать своего героя.

И он нашелся. Пять лет назад в одну из квартир переехала молодая семья. Выяснилось, что ее глава Евгений Кириловых - грамотный и энергичный человек, который уже имел позитивный опыт работы с управляющей компанией. У прежних соседей о его деятельности на благо жильцов осталась только хорошая память.

Старожилы воспряли духом и предложили Евгению Борисовичу возглавить домовый совет. Тот согласился. Его кандидатуру единогласно одобрили и не пожалели об этом. Мужчина вникал во все жилищно-коммунальные проблемы и настойчиво пытался их решить. Причем делал это на общественных началах, не требуя платы за свой труд.

Трудолюбие нового домкома люди сразу же оценили. Вокруг него сплотились активисты. Многоэтажка стала постепенно преображаться.
Для начала там привели в порядок подвальные помещения. Затем в подъездах стартовал косметический ремонт. Их побелили, покрасили, установили пластиковые окна с москитными сетками, заменили почтовые ящики. Следом прошла ревизия электропроводки и стояков канализации.

Когда дошла очередь до двора, на придомовой территории положили асфальт и сделали новые скамейки. Провели санитарную обрезку зеленых насаждений. На детской площадке появились качели и песочница. Стены рядом стоящих гаражей украсили рисунками.

Через некоторое время строители начали возводить скатную крышу. Каких трудов стоило Евгению добиться этого, сколько пришлось приложить сил и терпения, знает только он сам. При этом лишь говорит улыбаясь, что было непросто.

Пенсионеры души не чают в новом домкоме. Он и днем, и поздним вечером терпеливо выслушивал все их жалобы на неработающую сантехнику, неисправные розетки или перегоревшие лампочки. Порой, не дожидаясь прихода специалистов, устранял неполадки самостоятельно. Случалось ему и скорую вызывать к пожилым людям, и даже врача на дом.

На полувековой юбилей дома было решено организовать масштабный праздник. Удался он на славу и запомнился как детям, так и взрослым. Звучали торжественные речи, для детей организовывались подвижные игры, состоялся даже небольшой концерт. А главными инициаторами веселья выступили Евгений Борисович и сотрудники управляющей компании.

Казалось бы, для жильцов все складывалось хорошо. Но нашлись и недовольные. С недавних пор две дамы не только усомнились в компетентности и порядочности домкома, но и стали порочить его имя, распространяя нелицеприятные слухи.

По словам старожилов, женщины методично обходят квартиры и агитируют соседей сменить руководство домового совета и управляющую компанию. При этом апеллируют не к здравому смыслу, а к надуманным доводам.

«Евгений Борисович! Мы с вами. Реабилитируем вас от грязных, незаслуженных оскорблений», - так закончили свое письмо старожилы дома № 69 на улице Пролетарской. Они надеются, что справедливость все же восторжествует, а клеветницы образумятся. Тем не менее конфликт по-прежнему не исчерпан.

Записал Евгений СВЕРЛОВ.

Поделитесь ...