Чтобы не нарушить санитарные и строительные нормы и не нажить себе врагов в лице окружающих, нужно знать, что при ремонте делать можно, а что не стоит.

054

Без согласования можно проводить косметический ремонт, клеить обои, штукатурить и красить стены, класть ламинат и новую плитку взамен таких же старых покрытий.

Любой серьезный ремонт с перепланировкой в многоквартирном доме - это головная боль не только для владельцев помещения, но и для их соседей. Нередки случаи, когда убранные в другое место батареи и снесенные стены становились причиной весьма серьезных последствий для всего подъезда или дома.

Чтобы не нарушить санитарные и строительные нормы и не нажить себе врагов в лице окружающих, нужно знать, что при ремонте делать можно, а что не стоит.

…Если осторожно

Основополагающий документ для всех, кто затеял крупномасштабные перемены в квартире, - Жилищный кодекс. В главе 4, статьях с 25 по 29 четко определено: для любой перепланировки и переустройства требуется сначала обратиться в орган местного самоуправления за разрешением.

Без согласования можно смело делать все, что ничего не изменит по сути и не повредит соседям и самим хозяевам квартиры:

  • проводить косметический ремонт, клеить обои, штукатурить и красить стены, класть ламинат и новую плитку взамен таких же старых покрытий;
  • менять двери, окна, стеклить балкон, если стены и проемы останутся нетронутыми;
  • устанавливать новое инженерное оборудование, если старое было на том же месте и таких же габаритов, например, менять ванну или трубы;
  • разбирать встроенную мебель - шкафы или антресоли, переставлять электроплиту в пределах кухни;
  • менять ванну на душевую кабину.

В отдельную группу входят работы, которые жители города привыкли делать, не спрашивая мнения других, но по правилам для них требуется проведение собрания жильцов с подписанием общего согласия.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Генеральный директор УК «Городок» Валерий Кинжалов:

- Практически никто не интересуется мнением соседей, пристраивая лоджию на первом этаже или устанавливая кондиционер. Всем кажется, что это личное дело собственника квартиры. Но потом вдруг выясняется, что коробка кондиционера мешает оборудованию козырька над дверью подъезда, из трубки капает на чей-то балкон, окно или другую систему климат-контроля, из-за чего та приходит в негодность. И к нам поступают жалобы. В этом случае я всегда напоминаю: подобные работы нужно проводить с согласия жильцов подъезда и внимательно следить, чтобы они не вредили другим.

…Если разрешат

Следующий уровень - переустройство и перепланировка, для которых обязательно разрешение контролирующих органов, которые в своей деятельности руководствуются Жилищным кодексом Российской Федерации, СНиПами, СаНПиНами, Постановлениями Правительства РФ и другими нормативными документами.

В Уссурийске заявление о перепланировке можно подать в управление жилищной политики администрации УГО (ул. Некрасова, 66, каб. 215, тел.: 33-67-81, 33-71-00, 32-56-66).

НЕОБХОДИМО СОГЛАСОВЫВАТЬ:

  • смену системы водоснабжения, отопления, вентиляции;
  • разрушение стен, даже если они не несущие, и строительство перегородок, даже гипсокартонных. Нельзя без согласования заделывать проемы, изменять форму окон и дверей, убирать встроенные ниши;
  • объединение квартир по горизонтали и вертикали, объединение санузла;
  • демонтаж подоконного блока в панельных, кирпичных и монолитных домах с установкой «французского окна» между балконом и внутренним помещением.

Как объяснили в управлении жилищной политики администрации УГО, если вы хотите подать жалобу на незаконную перепланировку, которая нарушает права соседей, это можно сделать в городской администрации (ул. Некрасова, 66, каб. 215). Но необходимо убедиться, что это именно изменение конфигурации жилища, а не просто текущий ремонт. По словам сотрудников, они получают в последнее время множество заявлений, которые при рассмотрении оказываются недостоверными. «Есть жалобщики, которых впору самих привлекать за клевету. По их звонкам и письмам выезжает комиссия, дергает собственников жилья, которые всего лишь обновляют проводку или меняют ванну», -
резюмировали в контрольно-надзорном органе.

…Совсем никак

Есть вещи, которые делать во время перепланировки категорически запрещено. Это то, что опасно и может принести вред не только самому владельцу помещения, но и нарушить коммуникации всего дома.

Даже не думайте о том, чтобы:

  • устанавливать теплые полы с подключением к горячему водоснабжению дома. Мало того, что вода из системы в таком случае остывает, так еще если прорвет трубу, заметить это и остановить потоп будет проблематично;
  • переносить батарею на лоджию, балкон, веранду;
  • объединять газифицированные помещения с жилыми комнатами;
  • затевать какие-либо перепланировки в аварийных домах. В них вообще практически любой серьезный ремонт под запретом;
  • пристраивать лоджии и террасы на втором и выше этажах;
  • совершать работы, после которых будет затруднен доступ к общедомовым инженерным коммуникациям, устройствам отключения;
  • нельзя убирать несущие стены и пробивать в них отверстия, уменьшать воздуховоды;
  • включать при перепланировке в состав квартиры общедомовое имущество: технические этажи, подполья, подвалы и чердаки. Возможно только включение в площадь части лестничной площадки, но для этого необходимо согласие 100% собственников жилья многоквартирного дома.

Неузаконенные изменения могут стать серьезным препятствием при сделках с имуществом.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Директор агентства недвижимости «Империя» Надежда Дорошко:

- Обычно собственники квартир сначала делают ремонт с перепланировкой, а уже потом думают, как его узаконить. Это удается далеко не всегда, и жилплощадь остается в подвешенном состоянии. Ее нельзя купить по ипотеке - банк откажется давать деньги. Другие покупатели тоже относятся к подобным объектам с настороженностью: вдруг потом придется все переделывать. Поэтому, чтобы не стать владельцем неликвида, регистрируйте все значимые изменения.

За незаконную перепланировку владельцу грозит штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей. Для юридических лиц наказание более весомое - от 40 до 50 тысяч. Кроме того, нарушителя могут заставить устранить все переделки и вернуть помещение в первоначальный вид, а это уже совсем другие суммы. А если вы, к примеру, устроили в спальне домашний бассейн и залили соседей, то сюда войдет и возмещение ущерба всем
пострадавшим.

Оксана СЕЗИК.

Культурное наследие не тронь

Если дом относится к объектам культурного наследия или исторической застройки, для него действуют особые правила. В зависимости от его статуса может быть наложен запрет на любые изменения в облике фасада.

Недавно в историческом здании в центре Владивостока один из собственников квартиры, расположенной на втором этаже, построил лоджию с панорамным остеклением. Футуристическая пристройка настолько чужеродно смотрелась на старинном особняке, что возмущенные горожане обратились в контролирующие органы. Руководитель Инспекции по охране объектов культурного наследия Приморья В. Осецкий сообщил, что решено установить собственника помещений и обязать его в кратчайшие сроки демонтировать лоджию и привести здание в прежний вид.

Поделитесь ...