В этом году в Радужном построили два дома по программе «Арендное жилье». Многим специалистам бюджетной сферы это помогло решить свой квартирный вопрос.

053

Кто-то переехал из дома с печью в благоустроенную трешку, другие теперь платят в два раза меньше за наемное жилье площадью в два раза больше. Пока новоселы заняты хозяйственными хлопотами, вешают шторы и подключают стиральные машины, в Радужном готовятся к сдаче еще два подобных дома. Возможность снять квартиру по ценам ниже рыночных с последующим выкупом - предложение, от которого не хочется отказываться.

На вопросы читателей «К» по поводу программы отвечает начальник организационного управления АО «Корпорация развития жилищного строительства» Ирина Иванова.

- Кто может участвовать в программе «Арендное жилье» и на каких условиях?

- Строительство многоквартирных жилых домов для сдачи в коммерческий найм осуществляется с целью создания условий для притока квалифицированной рабочей силы в экономически эффективные отрасли Приморского края. Поэтому арендное жилье предназначено прежде всего для молодых специалистов, представителей узких и редких профессий, работников бюджетной сферы, муниципальных и государственных служащих, сотрудников силовых ведомств, сельского хозяйства и других отраслей. Возраст специалистов при этом не важен. Основное условие - отсутствие собственного жилья в Уссурийске.

Соглашения коммерческого найма заключаются после сдачи домов в эксплуатацию на основании списков, направленных в адрес оператора программы АО «КРЖС» от глав муниципальных образований. Срок действия договоров 11 месяцев, но потом они могут быть продлены по ходатайству главы муниципального образования. Арендаторам предоставляется временная регистрация.

Для включения в списки на проживание нужно обращаться в администрацию городского округа.

- Сколько квартир уже построено в этом году по программе и сколько еще появится?

- В Уссурийске завершилось строительство первой очереди многоквартирных жилых домов в микрорайоне Радужный. Сданы два дома на
ул. Тенистая аллея и ул. Облачная. В них 114 квартир: 39 однокомнатных, 54 двухкомнатных и 21 трехкомнатная. Жилье с чистовой отделкой (входная металлическая дверь, линолеум, обои, межкомнатные двери, натяжные потолки, пластиковые окна, вся сантехника), печью на кухне, благоустроенной придомовой территорией и парковкой. Фасады облицованы панелями из керамогранита. Основные несущие конструкции домов - монолитные.

До конца 2021 г. будет сдана вторая очередь в том же микрорайоне, еще два дома (114 квартир). Радужный имеет много плюсов: это экологически чистый район, безопасный и комфортный для проживания, он газифицирован, там низкие коммунальные платежи, функционирует детский сад.

- Будут ли строиться дома по этой программе и в других районах города?

- Решение об этом примут после заселения всех 228 квартир.

- Какова стоимость аренды для жильцов?

- Наниматель помещения обязан ежемесячно оплачивать коммунальные услуги и аренду. Она составляет 50% от рыночной цены, сложившейся в муниципальном образовании. Расчет стоимости производится на основании отчета независимого эксперта об оценке среднерыночной стоимости аренды в городах Приморского края. В случае изменения ситуации будет осуществляться пересмотр оплаты, но не чаще одного раза в год.

По решению главы муниципального образования, директора предприятия возможно субсидирование части оплаты стоимости аренды. В Уссурийске однокомнатная квартира без учета коммунальных платежей обойдется арендаторам в 7500 в месяц, двухкомнатная - 9000, трехкомнатная - 12000.

- Через какое время можно взять ипотеку для выкупа квартиры в собственность? Сколько будет стоить квадратный метр?

- Через полгода проживания арендатору предоставят право выкупа арендного жилья (в том числе с возможностью использования льготного ипотечного займа АО «КРЖС»). В стоимость выкупного квадратного метра входит себестоимость строительства: затраты на покупку (аренду) земельного участка, строительно-монтажные работы, подведение коммуникаций, выплата налогов. По микрорайону Радужный стоимость выкупа будет известна к концу 2021 г. Положение о продаже физическим лицам недвижимого имущества, находящегося в собственности акционерного общества «Корпорация развития жилищного строительства», опубликовано на официальном сайте www.кржс.рф (вкладка - «Арендное жилье»). В настоящее время рассматривается вопрос о сокращении срока проживания для возможного выкупа с шести до двух месяцев.

- Остались ли свободные квартиры в уже построенных по программе домах?

- Первая очередь заселена на 95 %. Списки на вторую очередь в настоящее время формируют и утверждают в администрации, после чего они будут направлены в АО «КРЖС» для подготовки и заключения договоров коммерческого найма квартир.

Оксана СЕЗИК.

Прием заявлений от граждан, которые хотят получить помещение в рамках программы, осуществляется в отделе учета и распределения жилья управления жилищной политики администрации УГО по адресу: г. Уссурийск, ул. Некрасова, 66, каб. 103, в приемные дни: понедельник, среда с 09.30 до 13.00 часов, телефон: 33-71-02, 32-26-79.

Необходимо предоставить паспорт, документы о составе семьи (свидетельства о рождении, браке), заверенную копию трудовой книжки, трудовой договор (приказ) о приеме на работу и ходатайство от работодателя о предоставлении помещения по программе «Арендное жилье».

Поделитесь ...