По просьбам наших читателей мы составили алгоритм действий, куда и кому жаловаться на нарушения в сфере ЖКХ.

Схематично это выглядит так: управляющая компания ¦ контролирующий орган ¦ прокуратура ¦ вышестоящая прокуратура ¦ депутаты. Но иногда можно и по-другому: управляющая компания ¦ суд. А теперь подробнее о каждом шаге.

079

ОБРАЩЕНИЕ В УПРАВЛЯЮЩУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

Многие проблемы ЖКХ связаны с бездействием того, кто управляет домом.

Если в вашей квартире горячая вода чуть теплая, холодная вода грязная или ее нет вообще, батареи не греют, подъезд не убран, крыша течет, подвал затоплен, отмостка с трещинами, а крыльцо разваливается - то с заявкой или претензией вам прямая дорога в управляющую организацию. Туда же следует обращаться, если начисления за жилищно-коммунальные услуги вызывают вопросы.

Как правило, все необходимые контакты указаны в квитанции или на информационной доске в доме. Но если вдруг вы не знаете, кто их вам присылает, то УК и ТСЖ Уссурийска, а также их адреса и телефоны перечислены на порталах dom.gosuslugi.ru (ГИС ЖКХ), mingkh.ru (МинЖКХ), zhkh-data.ru (ЖКХ DATA) или на сайте www.adm-ussuriisk.ru во вкладке «Вопросы жизнеобеспечения».

Порядок общения с управляющей компанией определен в «Правилах осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (постановление правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416).

Срочные вопросы следует решать с аварийным диспетчером. Немногие знают, что он должен принимать от жильцов заявки не только об устранении неисправностей и повреждений внутридомовых инженерных систем, но и по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общедомового имущества. При этом не забудьте настойчиво попросить собеседника назвать регистрационный номер обращения.

Если вдруг захотелось выговориться, то самое время записаться на прием. Управляющая организация обязана сделать так, чтобы граждане не реже раза в месяц могли прийти лично и спросить обо всем, что их беспокоит. Как правило, для этого выделяются определенные дни и часы.

К слову, представительство вашей «управляйки» должно располагаться в пешей доступности от дома, то есть на расстоянии не более трех километров.

Если же вам требуется зафиксировать факт обращения, то нужно использовать письменные способы. Заявление или жалобу можно отправить обычной или электронной почтой, через специальную форму на сайте ГИС ЖКХ или принести лично.

ЖАЛОБА В ГЖИ

Когда ответа нет или управляющая организация оказалась неспособна решить проблему, придется обратиться в территориальный отдел Государственной жилищной инспекции Приморского края. Он находится по адресу: Уссурийск, ул. Некрасова, 66, каб. 218. Тел.: 8(4234)32-12-57 и 32-23-30. Запомните, что по анонимным жалобам проверки не проводятся.

Те, кто дружит с Интернетом, могут воспользоваться личным кабинетом пользователя на сайте ГИС ЖКХ.

ДРУГИЕ КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ

Если проблема жильцов заключается в нарушении санитарных правил в многоквартирном доме, есть смысл направить жалобу или заявление в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Уссурийске. Он расположен по адресу: Уссурийск, ул. Комсомольская, 40. Тел. 8 (4234) 34-79-49.

В случае, когда нарушается пожарная безопасность, следует обращаться в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по УГО УНДиПР ГУ МЧС России по Приморскому краю. Адрес: Уссурийск, ул. Ленина, 143. Тел. 8 (4234) 33-80-83.

Нарушение, связанное с муниципальным жилищным фондом, обжалуется в местной администрации.
Будет правильным, если к обращению вы приложите переписку с управляющей организацией и внятно объясните, в чем же она не права.

К ПРОКУРОРУ

Следующим шагом может стать обращение в городскую прокуратуру по адресу: Уссурийск, ул. Ленина, 63. Тел.: 8 (4234) 32-10-78 или 32-01-54.

Есть заявители, которые пишут туда в первую очередь. Но прокуратуре формально запрещено подменять контролирующие органы, поэтому жалобы обычно пересылаются в компетентные организации. Это не страшно, но время будет потеряно зря. При этом перенаправление обращения в орган, действия которого обжалуются, незаконно. Кроме того, прокуратура не будет рассматривать вопросы, по которым есть вступившее в силу судебное решение или если они относятся только к компетенции суда.

В заявлении следует кратко описать, в какие инстанции уже довелось обращаться, приложить копии жалобы и ответа на нее. А в заявленных требованиях указать на необходимость провести проверку действий или же бездействия органа власти, принять меры реагирования в отношении должностных лиц, недобросовестно отнесшихся к своим обязанностям.

Если ответ прокуратуры не устроил, то его можно обжаловать выше. Но все же эффективнее на прокуратуру жаловаться депутатам Думы УГО, Заксобрания Приморского края или Госдумы РФ. А еще лучше, если по обращению краевому прокурору будет направлен депутатский запрос. В этом случае обеспечена самая полная проверка.

ИДЕМ В СУД

Некоторые вопросы могут быть разрешены только в суде. Например, признание недействительным решения общего собрания.

Особенно эффективно обращаться туда, если дело касается защиты прав потребителей. В этом случае собственники даже могут попробовать взыскать моральный вред. Поэтому если есть полная уверенность в своей правоте, лучше сразу после получения ответа управляющей компании не тратить время и нервы на переписку с органами власти, а обратиться к юристу и подать исковое заявление.

СОМНИТЕЛЬНЫЙ МЕТОД

Есть заявители, которые любят писать в адрес администрации президента РФ. Однако чаще всего эти жалобы рассылаются по нижестоящим инстанциям, где их рассматривают в обычном порядке. При этом далеко не все ставятся на контроль.

Но страна у нас все-таки демократическая. Если кому-то уж очень хочется написать письмо президенту, то на его сайте www.kremlin.ru для этого есть специальная форма в разделе «Контакты».

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...