Наши читатели неоднократно обращались в редакцию с просьбой разъяснить, как лучше оформить куплю-продажу квартиры. Мы обобщили их вопросы и задали специалистам, не один год работающим на рынке жилья.

Так ли необходимо обращаться в агентство недвижимости при оформлении сделки? Возможно ли купить или продать квартиру самостоятельно и сэкономить на комиссии?

044

Руководитель отдела продаж офиса РК «Легион-Уссурийск» на ул. Ленина, ипотечный брокер Анна Селезнева:

- На первый взгляд, можно подумать, что вы и сами все сможете. Но не надо забывать, что речь идет о сделках, в которых будут фигурировать цифры с шестью и более нолями. И это не просто числа на бумаге, а ваши кровью и потом заработанные деньги. А ведь на рынке недвижимости случаются различные ситуации, в которых иногда с трудом могут разобраться самые опытные риелторы и брокеры.

Знаете ли вы нюансы покупки квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему? Или все тонкости использования средств материнского капитала, продажи ипотечного жилья? Не лучше ли довериться профессионалам и обезопасить себя и свои сбережения? Рынок недвижимости - уж точно не та сфера, в которой нужно экономить на услугах специалистов.

К примеру, агентство «Легион-Уссурийск» отвечает за юридическую чистоту сделки. Наши специалисты представляют интересы клиента в процессе переговоров между ее сторонами, работниками других агентств, банков, МФЦ, а также с оценщиками-экспертами.

Мы не ограничиваемся только лишь поиском покупателя или подбором недвижимости, а оказываем объемный и взаимосвязанный комплекс услуг. Выявляем потребности клиента, проводим мониторинг стоимости объекта, сбор и проверку документов, составляем правовой отчет, предоставляем юридическую помощь сторонам. Оформляем договоры и соглашения, подаем заявки для одобрения ипотечных кредитов и осуществляем еще множество операций. И конечно же, венцом нашей деятельности является зарегистрированный в Росреестре договор купли-продажи.

Вы уверены, что, не имея соответствующего опыта и образования, сможете самостоятельно и качественно справиться с таким объемом работ?

Сейчас услуги на рынке недвижимости предоставляет огромное число посредников, как агентств, так и риелторов-одиночек. Как разобраться в этом многообразии?

- Действительно, почти все сделки с недвижимостью в итоге проводят через риелторов. Я бы рекомендовала гражданам пользоваться услугами проверенных агентств, имеющих опыт и заработавших себе имя на рынке недвижимости. Для любой фирмы лучшая рекомендация - отзывы людей. Как правило, вы можете найти их в открытом доступе в сети Интернет.

Объясню на нашем примере. Мы не могли бы работать более шести лет в этой сфере, да и в целом существовать, если бы обманули хоть одного человека. Ведь город у нас небольшой, а негативная информация способна напрочь погубить репутацию.

Наше агентство ориентировано на интересы клиентов. Для нас важен не размер комиссии, а качество обслуживания. Выгоднее помочь сотне людей и получить хорошие отзывы, чем за большие деньги поработать с одним.

Сегодня в штате агентства более 20 сотрудников, среди которых риелторы, брокеры, юристы, бухгалтеры и экономисты. Каждый из них специализируется в своей сфере: сделки, ипотека, консультации по налогообложению и многое другое. Они все сертифицированы и постоянно проходят курсы повышения квалификации.

РК «Легион-Уссурийск» состоит в Дальневосточной и Российской гильдии риелторов. Кроме того, деятельность агентства застрахована, что говорит о его прозрачности и безопасности для клиентов.

Сейчас много разговоров о льготной ипотеке. Кто может подсказать, какие проценты и кому предлагают банки?

045

Руководитель отдела продаж офиса РК «Легион-Уссурийск» на ул. Комсомольской, ипотечный брокер Наталья Карманова:

- Условия кредитования нужно изучать в каждом конкретном случае. Как правило, везде есть свои особенности. Сейчас государство идет навстречу множеству категорий граждан. Действуют программы «Молодая семья», «Жилье в сельской местности» и другие. Сравните. В Уссурийске банковская ставка по кредиту в среднем составляет 9%, а в ближайших к городу селах Новоникольск, Борисовка или Михайловка возможно оформить ее под 3%.

Мы всегда готовы подсказать клиентам наиболее выгодные варианты и сопровождать их сделки под ключ. Люди иногда просто не знают, какие преимущества они могли бы получить.

Опять же, извечный вопрос - брать квартиру в новостройке или на вторичном рынке. Мы всегда рассказываем о преимуществах и недостатках объекта, просчитываем месячный платеж по ипотеке, размер переплаты, расходы при оформлении кредита. У нас есть опытные брокеры, работающие по всем видам ипотек, а также по жилищным сертификатам, в том числе для детей-сирот.

И еще один немаловажный момент: при оформлении заявки на ипотеку через нас вы можете значительно снизить ставку. Так, по договоренности с одним из крупнейших банков России нашему агентству предоставлены льготы по ипотечной ставке, которую возможно снизить максимум на 1,4% годовых.

Какие услуги может оказать юрист агентства?

046

Юрист РК «Легион-Уссурийск», брокер Екатерина Горелова:

- Это, как правило, весь спектр услуг. От консультаций и правовых советов до представления интересов клиентов в судах, даже за пределами Приморского края, а также во всех госорганах.

Самой актуальной темой стало вступление в наследство: фактическое его принятие, восстановление пропущенных сроков... Взять хотя бы ситуацию, когда умер один из супругов. Немногие знают о том, что переживший должен вступить в наследство, даже если квартира, купленная в браке, оформлена на него. Также много нюансов возникает при разделе супругами жилья при разводе.

Мы поможем гражданам решить правовые вопросы, связанные с недвижимостью, приобретенной в ипотеку, в том числе и до заключения брака. Признать квартиру только личной собственностью одного из них или, наоборот, совместно нажитым имуществом.

Нередко мы сталкиваемся с ситуациями, когда у собственников документы совершенно не готовы к сделке, а право собственности не оформлено. Но мы всегда доводим дело до финала.

Риелторская компания «Легион-Уссурийск»
Уссурийск, ул. Ленина, д. 95.
Тел. 8 (924) 722-04-16.
Уссурийск, ул. Комсомольская, д. 64.
Тел. 8 (924) 722-14-16.

Поделитесь ...