Два дома на улице Первомайской, № 24 и 26, кардинально отличаются от других многоэтажек микрорайона.

Один из жителей, пожелавший остаться неизвестным, решил на личном примере показать, как можно внести вклад в благоустройство родного города. Активист пригласил из Владивостока команду молодых художников, оплатил работу из собственного кармана, и серые фасады домов превратились в сказочные пейзажи.

117

Уссуриец оказался большим ценителем работ всемирно известного японского мультипликатора Хаяо Миядзаки и попросил создать картины с персонажами его фильмов. На четырех стенах цокольных этажей появились герои известных лент «Мой друг Тоторо», «Порко Россо», «Небесный замок Лапута» и «Ходячий дом Хаула».

Все жители, и взрослые, и дети, были рады изменениям в своем дворе. И лишь с последним рисунком неожиданно возникли сложности. Художникам понадобилось электричество, они позвонили в дверь на первом этаже с просьбой подключить к розетке удлинитель. Хозяйка квартиры, узнав о проекте, посчитала, что все работы нужно было прежде всего согласовать с ней, хотя вариант росписи до этого одобрили и заказчик, и управляющая компания.

Увидев эскиз, жительница подвергла его жесткой критике. Ее возмутил вид главного героя японского мультфильма, и она потребовала заменить его на русского персонажа. Особенно не понравились длинные волосы. «Это же мальчик! - говорила противница рисунка. - Должна быть короткая стрижка!» Недовольство вызвало и изображение Ходячего дома, жительница сочла его чудовищем, которое будет пугать детей.

Авторы рисунков сделали все, чтобы решить вопрос миром. Дали женщине телефон заказчика, убеждали и рассказывали о сказочном мире фильмов Миядзаки, сделали альтернативный эскиз, внеся небольшие поправки, и наконец смогли найти компромиссный вариант.

Подобные ситуации случаются в работе художников достаточно часто, и им было очень важно, чтобы все остались довольны росписью. Иначе ее дальнейшая судьба может оказаться весьма плачевной. Некоторое время назад во Владивостоке ребята решили преобразить подпорную стену на баскетбольной площадке - серую, всю в корявых надписях баллончиками. Команда объединилась с другими художниками и за свой счет создала яркое и современное визуальное пространство. Играющие там баскетболисты были очень довольны, но одна жительница из находящегося рядом дома категорически возражала против изменений. Говорила, что спортсмены создают очень много шума, двор должен принадлежать только мамам с маленькими детьми, расписывать стены никто не имеет права и она будет жаловаться. Соседи начали с ней спорить. Но женщина устроила скандал в управляющей компании, и буквально через неделю работа была замазана серой краской, а еще через несколько дней там вновь появились свежие «наскальные рисунки» уличных вандалов…

Один такой случай даже получил широкий общественный резонанс. Дом в центре Владивостока долгое время украшало изображение парусника, но из-за ремонта его пришлось закрасить. Приморское отделение Союза художников России объявило конкурс на лучший эскиз, который будет украшать здание. Его выиграл художник команды WeDraw Дмитрий Лучинин, который изобразил судно, перевозящее из Японии праворульные автомобили, и бравого морского волка у штурвала. Но жительница дома оказалась против подобного сюжета. Она написала несколько жалоб в различные инстанции, и дом остался без рисунка. Недавно Дмитрий все же реализовал свою идею, расписав стену в одном из городов Крыма.

Как говорят художники, почти в каждом доме находятся подобные люди, иногда из-за них от проектов приходится отказываться. Хорошо, что в Уссурийске все закончилось благополучно. Хозяйка квартиры, поучаствовав в обсуждении, увидела, что к ее мнению прислушались, и все же дала согласие. И теперь рядом с ее окном живут удивительные существа японского аниме, а необычные пейзажи делают фасады мини-порталами в иные измерения.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Авторы работ на домах в Междуречье - группа творческих молодых людей из Владивостока под названием WeDraw («Мы рисуем»). В нее входят три художника: Сергей Нурутдинов, Дмитрий Лучинин и Николай Кухоренко. Четвертый член команды - Алиса Колодова, которая помогает создавать эскизы для росписи.

Свой путь к уличному искусству все начинали по-разному. Сергей еще в 12 лет увлекся граффити, расписывая стены, одновременно с этим поступил в художественную школу, потом выучился в ДВФУ на графического дизайнера и постепенно пришел к коммерческой росписи стен и собственным творческим проектам. Николай Кухоренко также выбрал основной профессией дизайн, а Дмитрий окончил художественную академию.

Поделитесь ...