«Я живу на улице Вокзальная дамба в доме № 31. За день до выборов у нашего подъезда неожиданно установили пандус. Причем сработали так оперативно, что я и опомниться не успела.

023

Это, конечно, дело хорошее. Но конструкцию оборудовали вдоль моего балкона. Если кто-то бросит ко мне зажженный окурок или тряпку с бензином, будет пожар.

Считаю, что должна быть проведена экспертиза технического соответствия данного пандуса строительным нормам и противопожарным правилам. Кроме того, никакого собрания собственников по этому поводу не проводилось, и моего мнения никто не спросил.

Надежда Григорьевна».

За комментариями редакция обратилась к руководителю компании, под управлением которой находится дом, Сергею Пешехонову. Он объяснил, что 60-летний инвалид Сергей Стоцкий, проживающий по данному адресу, попросил депутата Думы УГО Вячеслава Елсукова реконструировать пандус у подъезда. Так как у прежнего уклон был слишком крутым, пенсионер не мог выбраться из четырех стен.

К решению проблемы подключился советник главы УГО Александр Кирилюк. Посильную помощь оказали предприятия города, которые изготовили металлическую конструкцию и позаботились о противоскользящем покрытии из резиновой крошки.
- Обустройство пандуса мы провели, заручившись письменным согласием жильцов подъезда. Было голосование. Впрочем, можно было бы обойтись и без этого. Ведь есть постановление об обеспечении инвалидам безбарьерной среды. Считаю, что в данном случае сделано доброе, богоугодное дело, - констатировал Сергей Пешехонов.

Он отметил, что жительница зря опасается за свое имущество. Конструкция оборудована на достаточном расстоянии от балкона первого этажа. Да и вероятность того, что местные хулиганы начнут бросать горящие тряпки и окурки именно в этом месте, слишком мала. Но все же гражданке не мешало бы избавиться от хлама на лоджии и убрать с нее легковоспламеняющиеся предметы.

Вячеслав Елсуков озвучил свою точку зрения:

- Для нас выйти на улицу - элементарное дело, мы даже не задумываемся об этом. Но, к сожалению, есть люди, для которых это является огромнейшей проблемой. Рад, что удалось помочь жителю нашего города. К тому же данное устройство - огромная помощь и мамам с колясками, которые ежедневно сталкиваются с трудностями. Также хочу попросить жителей домов и подъездов, в которых проживают «особенные» люди, отнестись с пониманием к возможным неудобствам, связанным с установкой сооружений для передвижения инвалидных колясок.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено пресс-службой Думы УГО.

Поделитесь ...