Чтобы получить арендное жилье, гражданин должен работать в бюджетной или государственной сфере.

208

Завершается строительство очередного дома по программе «Арендное жилье».

Программа «Арендное жилье» - новый проект правительства Приморского края, запущенный в 2020 году. Он призван обеспечить приток квалифицированных кадров в экономически эффективные отрасли региона.

Суть в том, что специалистам, в которых нуждается та или иная территория, во вновь возведенных домах будут предоставлять квартиры в коммерческий наем с выгодными условиями. Точнее, на 50% ниже среднерыночной цены, сложившейся в муниципальном образовании на дату окончания строительства арендных домов.

В Уссурийске первые «программные» трехэтажки должны были сдать еще в декабре прошлого года. Однако из­-за пандемии сроки сдвинулись.
Оператором программы является Корпорация развития жилищного строительства Приморского края (АО КРЖС). На подготовительном этапе администрации муниципальных образований формируют и направляют в ее адрес списки потребности в строительстве арендного жилья с учетом демографического состава семей.

После сдачи дома в эксплуатацию с участниками программы заключаются договоры коммерческого найма арендных квартир на срок 11 месяцев. Они могут быть продлены по ходатайству главы муниципалитета. Арендаторам предоставляется временная регистрация и возможность последующего выкупа квартир в собственность через полгода.

В цену выкупного квадратного метра будет входить лишь себестоимость строительства: затраты на покупку или аренду земельного участка, производство строительно­-монтажных работ, подведение коммуникаций, выплата налогов.

Подробности о программе можно узнать на официальном сайте администрации УГО. На главной странице нужно отыскать и последовательно нажать вкладки «Администрация» - «Структура администрации» - «Управление жилищной политики» - «Арендное жилье».

209

Первые получатели арендных квартир.

Как попасть в программу?

Чтобы получить арендное жилье, гражданин должен работать в бюджетной или государственной сфере. Например, учителем, воспитателем, врачом, медсестрой, муниципальным или государственным служащим, сотрудником силовых ведомств. А также не иметь квартиры в собственности на территории УГО.

Всем, изъявившим желание поучаствовать в программе, необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт гражданина или иной документ, удостоверяющий его личность;
  • документы о составе семьи (паспорта членов семьи, свидетельства о рождении, о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебные решения);
  • заверенную копию трудовой книжки;
  • трудовой договор, приказ (распоряжение) о назначении на должность (приеме на работу);
  • ходатайство от работодателя о предоставлении жилого помещения в рамках программы «Арендное жилье».

На данный момент в управление жилищной политики администрации УГО подано более 200 заявок на участие в программе «Арендное жилье».

Как пояснила Лариса Бутенко, начальник отдела учета и распределения жилья, включение претендентов в список происходит согласно дате подачи документов.
­

Есть граждане, у которых изменились обстоятельства: кто-­то уволился с работы, кто­-то передумал, - отметила Лариса Викторовна. - Поэтому происходит ротация реестра. Мы продолжаем прием заявок.

Скоро АО КРЖС начнет заключать с участниками программы договоры коммерческого найма на квартиры, расположенные в недавно сданных домах в Радужном. Там же близится к завершению возведение еще двух «программных» трехэтажек.

Заявления граждане могут подать в отдел учета и распределения жилья управления жилищной политики администрации УГО по адресу: г. Уссурийск, ул. Некрасова, 66, каб. 103, 109.

Приемные дни: понедельник, среда с 09.30 до 13.00 и с 14.00 до 15.00 по предварительной записи, телефоны: 33­-71­-02, 32-­26-­79.

Проект договора коммерческого найма (аренды), перечень документов, необходимый для его заключения, положение о выкупе физическими лицами недвижимого имущества размещены на сайте Корпорации развития жилищного строительства Приморского края.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото автора.

В 2021-­м предполагается построить 1357 квартир в семи муниципальных образованиях:

  • Большой Камень (881 квартира);
  • Уссурийск (228 квартир);
  • Владивосток (72 квартиры);
  • с. Камень­-Рыбо-лов Ханкайского округа (40 квартир);
  • с. Хороль Хорольского округа (40 квартир);
  • с. Чугуевка Чугуевского округа (60 квартир);
  • с. Яковлевка Яковлевского района (36 квартир).

В ближайшие два года в Приморье планируется сдать около 100 тысяч «квадратов» арендного жилья - это почти две тысячи квартир, которые будут предоставлены в коммерческий наем на льготных условиях ценным специалистам.

Поделитесь ...