«Ежемесячно мне приходит квитанция об оплате работы старшей по дому в сумме 100 рублей.

Считаю это незаконным. Я не хожу на собрания, но если соседи там решили платить ей, то пусть они сами это и делают. Тем более что мне одна девушка сказала, что управдом получает зарплату в домоуправлении. Так с чего вдруг еще и я должна ей приплачивать?

Кроме того, я отношусь к категории «дети войны». А это значит, что я льготница. Но в нашем домоуправлении и слышать не хотят про это. Поэтому каждый месяц зачеркиваю в квитанции начисленные мне 100 рублей и оплачиваю только 50. Да и то это много.

Антонина Григорьевна».

145

После беседы с нашей читательницей редакция направила корреспондента в дирекцию компании, под управлением которой находится ее многоквартирный дом.

После изучения бумаг выяснилось, что вознаграждение председателю совета дома, в котором живет Антонина Григорьевна, выплачивается на основании решения общего собрания собственников от 18 марта 2019 года и соответствующего дополнительного соглашения к договору управления МКД. Документы хранятся в управляющей организации.

Мы попросили главного экономиста управляющей компании ООО «МакАрт» Елену Ильяшенко выступить в качестве эксперта и разъяснить, на каких основаниях начисляется вознаграждение председателю совета дома. Вот что она рассказала:

«Председатель совета дома, или в просторечии управдом, не состоит в штате управляющей компании и не обеспечивается заработной платой, с ним не заключен трудовой договор. Он получает вознаграждение из средств собственников, которые те ему собирают. Мы являемся только связующим звеном между жильцами и данным гражданином.

Изначально собрание собственников решает вопрос о том, достоин ли председатель вознаграждения за то, что представляет их интересы и работает с управляющей компанией, не жалея своего личного времени, сил, а порой и собственных материальных средств.

По этому поводу проводится общее собрание, где одним из вопросов стоит выплата вознаграждения председателю совета многоквартирного дома. Там обязательно обговаривается сумма вознаграждения, способ сбора средств, а также то, как управляющая компания и с какой периодичностью это вознаграждение будет выплачивать.

Нужно, чтобы не менее половины собственников одобрили решение о выплате вознаграждения. Если на собрании был кворум и решение принято положительное, мы обязаны его учитывать. Те, кто отсутствовал либо голосовал против, обязаны подчиниться большинству.

Собственники приносят протокол собрания в управляющую компанию. На его основании мы составляем дополнительное соглашение к договору управления. Эти документы размещаются в открытом доступе в системе ГИС ЖКХ на портале Госуслуг. Любой человек может их посмотреть. И после этого начинаем печатать отдельные квитанции.

Мы не можем вносить вознаграждение в общую «платежку». Свое мнение по этому поводу высказала прокуратура, и мы к нему прислушались. Поэтому выпускаем отдельный документ.

В конце отчетного месяца все поступившие деньги мы переводим на счет председателя совета дома. В свою очередь он обязан раз в год платить подоходный налог в размере 13% от полученного дохода. Ведь мы ежемесячно передаем информацию в налоговую инспекцию. До 1 мая он заполняет налоговую декларацию и отчитывается налоговикам».

Что касается мер социальной поддержки граждан, которые относятся к категории «дети войны», то краевой закон от 30.10.2018 г. № 366-КЗ не подразумевает компенсаций расходов или компенсационных выплат при перечислении вознаграждения председателю совета МКД.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...