074

Клумба, за которой ухаживает Татьяна Хозеева.

Проблемный подъезд

Через двор дома № 31 на ул. Приморской я хожу постоянно. В последнее время обратила внимание, что на лавочке возле четвертого подъезда частенько располагаются молодые люди, нарушающие общественный порядок.

Они курят, используют ненормативную лексику, распивают спиртные напитки, хотя рядом гуляют дети. Как-то сделала им замечание, а в ответ услышала невнятное бормотание. Мужчины были настолько пьяны, что не могли связать и двух слов. Неподалеку находится линейный отдел полиции. Его сотрудники знают о творящихся здесь
безобразиях, но не имеют права принять меры, так как в сферу их деятельности входит только железная дорога.

В проблемном подъезде живут в основном люди, снимающие квартиры. Отношение к дому и двору у них соответствующее. Бросают мусор, прямо под окнами моют свои машины, оставляя грязные лужи и хлопья пены. Один из соседей возмутился, попросил прекратить безобразие, после этого его автомобиль поцарапали. Неужели никто не в состоянии навести там порядок?

Галина Владимировна.

Цветоводы с Приморской

В доме № 31 на ул. Приморской живут неравнодушные люди, заботящиеся о благоустройстве своего двора. При заселении возле каждого подъезда жильцы разбили клумбы, и теперь самые ответственные с ранней весны до поздней осени ухаживают за ними. Копают землю, высаживают растения, поливают, выпалывают сорняки.

Пенсионеры Наталья и Александр Бабинец взяли шефство над цветником под собственными окнами. Благодаря им там распускаются ирисы, пионы, лилии, васильки, астры, хризантемы. Тамара Кухаренко из смежного подъезда не может ежедневно возиться с посадками. Поэтому вместе с дочерью разместила на своей клумбе кустарник, который радует всех продолжительным цветением.

Для Татьяны Хозеевой новый сезон начинается с приобретения семян. Она выбирает популярные сорта, высевает рассаду и тщательно за ней ухаживает. Заботиться о подрастающих цветах помогает супруг Виталий. В этом году на их клумбе растут бархатцы, колеус, львиный зев, сальвия, гладиолусы, колокольчики, астры. Рядом в отдельных вазонах находятся петунии, благоухающие по вечерам. Среди растений выставлены декоративные поделки: грибочки, лягушонок, котята, гном, черепашка. Их изготовили сама Татьяна, ее внучка, девятилетняя Лера, и соседка Наталья Власова. На фоне оригинального цветника любят устраивать фотосессии мамочки с детьми, живущие поблизости.

У Анны Комаровой, Галины Коваленко и Светланы Русановой свои предпочтения. На клумбе у них сейчас растут виола, петунии, бархатцы и ромашки. Хочется сказать нашим жильцам спасибо за кропотливый труд. Несмотря на засушливое лето и жару, они сумели сохранить растения, радующие соседей красотой.

Татьяна Александровна.
Фото автора.

Поделитесь ...