На улице Советской, 96, отпраздновали день рождения дома, который стал совсем взрослым, - 50 лет.

026

День рождения дома стал радостным событием для самых маленьких...

027

... и для самых заслуженных жителей.

Дети поздравили свою родную пятиэтажку еще с утра - для них советом дома был организован спортивный праздник, на который собрались все, от пятилетних малышей до подростков. На спортивной площадке шли состязания - кто прыгнет дальше всех, больше отожмется и подтянется на турнике. Без награды никто не ушел. Cостязания проводил самый настоящий президент - президент федерации каратэ Приморского края Дмитрий Киреев, который проживает в доме-юбиляре. Ему предстояло раздать юным спортсменам 54 медали, грамоты и награды.

А к полудню начался праздник для взрослых. Ведущая зачитала «послание» от лица виновника торжества, где рассказывалось, как рожденный в 1971 году молодой кирпичный дом наблюдал за меняющейся вокруг жизнью, как он ценит всех своих жителей, особенно самых маленьких, и хочет стать настоящей крепостью для всех, уберечь от плохой погоды и бытовых невзгод.

На Советской, 96, проживают шесть ветеранов труда, и они стали настоящими героями мероприятия. Кто-то получил здесь квартиру еще в далеком 1971-м. Например, Людмила Колмыкова, которая 46 лет проработала в здравоохранении, является почетным донором и победителем соцсоревнований. А у Лидии Синьговой, самого старшего жильца дома, ветерана труда и отличника народного просвещения, накануне был день рождения, и она принимала поздравления.

Дом на Советской - большой, здесь 95 квартир, в которых проживают 300 человек. Под одной крышей собрались спортсмены, музыканты, строители, пожарные, преподаватели. Многие дети похвастались своими талантами. Воспитанники Вячеслава Козлова, преподавателя детской школы искусств по классу баяна, исполнили музыкальный номер, а воспитанник федерации каратэ показал свое мастерство. Звучали и песни Высоцкого под гитару в исполнении жильца дома Александра Пителя, которому, как было сказано, «все соседи из-за стенки подпевают».

Аппаратуру для звукового оформления праздника предоставил молодежный центр культуры и досуга «Горизонт». Угощение, 10 пицц, - одна из местных пиццерий. А старожилам и ветеранам труда подарили пледы, чтобы они чувствовали себя уютно в любую погоду.

На прощание жильцы пожелали себе и дому на будущий год вступить в региональную программу капитального ремонта и получить долгожданный подарок - новую крышу.

Оксана СЕЗИК.
Фото предоставлено А. Сивашовым.

Поделитесь ...