Из восьми семей в нашем доме только три добросовестно рассчитываются за коммунальные услуги. Получается, что мы платим за всех должников?


Наш дом признан аварийным. Управляющей компании нет. На приеме глава города Евгений Корж пообещал, что администрация постарается расселить нас побыстрее. Но произойдет это не раньше 2025 года.

Осенью в моей платежке вдруг стал катастрофически расти ОДН за электроэнергию. За октябрь я заплатила 552 рубля, за ноябрь - 1643 рубля. При этом по счетчику в ноябре вышло всего 381,6 рубля.

Пенсия у меня 11 тысяч рублей. Теперь с такими расценками я не могу даже купить подарок внуку к Новому году.
И в такой же ситуации оказались соседи из домов № 70 и 76 на улице Ленинградской.

Из восьми семей в нашем доме только три добросовестно рассчитываются за коммунальные услуги. Получается, что мы платим за всех должников?

Любовь Лаврентьевна, ул. Ленинградская, д. 74.

Мы попытались разобраться в истории читательницы «К». Ее дом действительно признан аварийным и числится за жилищным фондом. Способ управления многоквартирным домом остается не реализованным. В этом-то и весь подвох.

С 1 июля 2020 года для расчета ОДН в домах, где способ управления не выбран или не реализован, больше не применяется норматив потребления. Постановление правительства РФ от 29 июня 2020 года № 950 утвердило, что расчет платы за все коммунальные услуги, кроме теплоснабжения, в домах без управляющей организации ведется исходя из фактического потребления, по показаниям приборов учета. Ресурсоснабжающая организация теперь вправе выставить жителям многоквартирного дома весь потребленный объем.

Как разъяснили в уссурийском территориальном отделе ГЖИ ПК, тем, у кого резко возросли начисления за ОДН, следует обратиться к руководителю краевой инспекции, который должен принять решение о проведении проверки. Для этого достаточно письменно в произвольной форме изложить суть проблемы, а если есть возможность - приложить оригиналы или копии документов в подтверждение своих доводов.

Обращение должно содержать разборчивые сведения о заявителе:

  • ФИО,
  • адрес проживания,
  • подпись,
  • дату и почтовый адрес, по которому направляется ответ или уведомление о переадресации обращения.

Адрес для письменного обращения в Государственную жилищную инспекцию Приморского края: 690091, Владивосток, ул. Алеутская, д. 45/А, каб. 422, руководитель Евгений Александрович Баршай. Тем, кто дружит с компьютером, можно направить письмо по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Мы обратились также в пресс-службу Дальэнергосбыта: принимались ли ресурсоснабжающей организацией меры по снижению ОДН в доме № 74 на улице Ленинградской и что могут сделать добросовестные плательщики, чтобы им не приходилось платить за электроэнергию суммы, составляющие 15% от ежемесячного дохода. Ответ пока не получен.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...