Началось с того, что два сводных брата, совершенно разругались. В итоге один выгнал другого из квартиры. Женщина пожалела временно бездомного родственника и пустила его к себе пожить...


Кадр из фильма «12 стульев», режиссер Марк Захаров, 1976 год.

В нашу редакцию обратилась читательница, назовем ее Татьяна Николаевна, с целью предупредить слишком доверчивых граждан о возможных махинациях при заключении сделок с недвижимостью. Все описанное ниже она испытала на собственном горьком опыте.

Началось с того, что два сводных брата, Петр и Павел, совершенно разругались. В итоге один выгнал другого из квартиры. Женщина пожалела временно бездомного родственника и пустила его к себе пожить.

Через некоторое время Паша познакомил женщину со своим другом, Андреем. Тот представился риелтором и обещал помочь приватизировать и разменять общую квартиру братьев. Новоявленный помощник не только солидно выглядел и грамотно говорил, но и продемонстрировал пенсионерке внушительную папку с документами. Все они были подлинными, и из них следовало, что он является индивидуальным предпринимателем.

Мужчины стали уговаривать женщину помочь родственнику. Ведь, по их словам, он испытывал серьезные финансовые затруднения и заплатить за риелторские услуги, а также внести залог за будущее жилье не мог. Долг Павел обещать вернуть сразу же, как только будет продана старая квартира. Пенсионерка ему поверила.

За услуги новый знакомый попросил немного - всего 31 тысячу рублей. Он все время поддерживал связь с Татьяной Николаевной, держал ее в курсе событий. Сперва он якобы занимался приватизацией старой квартиры, а затем проинформировал - найден отличный вариант для приобретения новой. Но есть загвоздка - требуется предоплата в размере 120 тысяч рублей. И женщина, не раздумывая, направилась в банк за кредитом.

Со временем историй о проблемах с покупкой квартиры становилось все больше. То продавец заартачился и изменил первоначальную цену. То потребовалось срочно уплатить налог с продажи недвижимости. Предлоги каждый раз были разными, но сводились к одному - нужно еще немного денег. А когда ее родственник станет счастливым обладателем собственного жилья, из появившихся у него финансов он тут же выплатит пенсионерке все долги.

Когда приятели вытянули из сбережений Татьяны Николаевны более 600 тысяч рублей, ее стали одолевать смутные сомнения. Женщина обратилась в правоохранительные органы, и тут вдруг стали всплывать удивительные нюансы.

Как оказалось, бизнесмен Андрей не имел права заниматься риелторской деятельностью. Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), основными и дополнительными видами его деятельности является все, что связано с торговлей цветами и нательным бельем, но никак не сделки с недвижимостью.

Кроме того, мнимый риелтор взял у женщины копии документов и согласие на обработку персональных данных. Как он объяснил - для оформления договоров. В итоге Татьяна Николаевна с удивлением узнала, что в ряд микрофинансовых организаций России поступили онлайн-заявки от ее якобы имени на получение займов. Более того, как минимум одна фирма кредит по заявке одобрила и перечислила средства на неизвестный ей номер карты.

Сейчас пенсионерка пытается вернуть деньги, что выманили у нее предприимчивый родственник и его приятель. А наших читателей она просит быть бдительней и пользоваться услугами агентов тех организаций, репутация которых проверена временем.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Имена действующих лиц изменены.

Поделитесь ...