Есть среди любителей не платить за коммунальные услуги просто уникальные личности. Например, специалистам ресурсоснабжающих организаций уже пришлось столкнуться в Уссурийске с людьми, которые называют себя гражданами СССР. Они не признают современное государство и считают, что муниципальное предприятие должно им предоставлять услуги бесплатно.


Должники адаптируются к таким мерам, как установленные заглушки на канализационные трубы и ограничение подачи электроэнергии. Коммунальщики проводят рейды вместе с судебными приставами, но даже на них неплательщики не реагируют.

А на днях пресс-служба КГУП «Примтеплоэнерго» рассказала о курьезном случае, произошедшем в Находке. На сайт предприятия поступило сообщение следующего содержания (орфография и пунктуация сохранены):

«Вы что там себе думаете что меня можно испугать каким то предупреждением о задолженности? Я всего то должна за отопление 112 719 рублей. Я практически ни когда ни платила за свои долги и платить и не буду!!! вы и так все мои долги со временем спишите! А мне нужно дочери новую машину покупать, а не париться о каких то там долгах. Вы все равно кроме бумажных предупреждений ничего с нами должниками сделать не сможете, так что лучше поэкономьте бумагу!!!».

Этот душевный порыв злостной должницы не остался незамеченным. Сначала к ней по адресу проживания выехал юрисконсульт, но беседа как-то не заладилась. После этого к работе приступил судебный пристав-исполнитель, который изъял у женщины телевизор, микроволновку, звуковую и компьютерную системы. Теперь, если абонент в течение 10 дней не оплатит задолженность в полном объеме, изъятое имущество будет реализовано в счет погашения долга.

В Примтеплоэнерго напомнили, что предприятие имеет право обратиться в суд, если долг превышает пять тысяч рублей и счет за услуги не оплачивался более двух месяцев. Суд обязывает погасить задолженность и выдает к этому решению исполнительный документ. Он предъявляется в службу судебных приставов, которые и занимаются принудительным взысканием: проверяют деньги на счетах, взыскивают имущество, ограничивают выезд за границу, удерживают сумму долга из заработной платы. Только в этом году в Приморье у злостных неплательщиков арестовано 157 автомобилей и 17 объектов недвижимости, включая три квартиры, проведено 800 арестов бытовой техники. На
выездах взыскано более 50 млн рублей.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото предоставлено пресс-службой КГУП «Примтеплоэнерго».

Поделитесь ...