В Уссурийске по программе капитального ремонта в 2019 году запланированы работы в 77 многоквартирных домах, сообщает пресс-служба администрации УГО. На их выполнение региональным оператором заключено 65 контрактов. Практически все подрядчики зашли на объекты.


Капитальный ремонт кровли на ул. Краснознаменной, 145.


А некоторые уже выполнили свои обязательства. Специалисты Фонда капитального ремонта общего имущества МКД Приморского края провели приемку работ в 16 многоэтажках. На 10 установлены новые скатные кровли, в четырех заменена электрика, в двух отремонтированы фасады.
Сейчас активно ведутся работы в многоквартирных домах на проспекте Блюхера, где преображается внешний вид зданий, крыши, идет ремонт систем электроснабжения. Взялись строители и за многоэтажки на ул. Некрасова и Стаханова, здесь в основном ремонтируют крыши.

В селах тоже кипит работа, например, в городке Воздвиженском несколько бригад восстанавливают кровли. В этом населенном пункте их должны отремонтировать на шести объектах.

Конечно, глядя на соседей, в домах которых происходят кардинальные изменения, жильцы других МКД завидуют, особенно если замучили свои проблемы - проводка замыкает, канализацию то и дело прорывает или кровля течет.

По словам заместителя начальника отдела контроля и управления жилищным фондом администрации УГО Романа Сивкова, если положение совсем уж бедственное, есть возможность перенести сроки выполнения работ в рамках программы капитального ремонта. Для этого управляющей организации (УК) необходимо в срок до 15 января предоставить в управление жилищной политики администрации акт осмотра общего имущества в многоквартирном доме.

В нем необходимо указать процент износа конструктивных элементов многоэтажки. Он должен составить более 70%. После изучения документов органы местного самоуправления в срок до 10 марта направляют письма в Фонд капитального ремонта с просьбой о переносе срока на более ранний. Однако окончательное решение остается за краевым ведомством.

Также Роман Сивков напомнил, что в соответствии с законом предусматривается два вида сбора взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД. Средства могут перечисляться на счет регионального оператора или на специальный счет дома, открытый управляющей организацией. Чтобы перейти на спецсчет, жильцы должны провести общее собрание собственников и проголосовать. Затем протокол с зафиксированным в нем решением направляется в региональный Фонд капитального ремонта.

Елена ВИДНАЯ.
Фото автора.

Программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов реализуется в Приморском крае с 2014 года.

Фонд капитального ремонта представляет собой своеобразную «копилку». Она формируется из взносов, которые ежемесячно уплачивают собственники жилых помещений, пеней, начисляемых дополнительно при просрочке платежей, а также из процентов, начисляемых за использование денег на специальных счетах.

Все ремонтные работы по программе капремонта финансируются за счет обязательных взносов.

Поделитесь ...