В одном из крупнейших хозяйств нашего округа пополнение.

Самолетом из Дании в ООО «Раковское» доставлены 195 племенных нетелей голштинской породы.

037

Доставка племенных нетелей в ООО «Раковское».

Как рассказала «Коммунару» исполнительный директор предприятия Марина Ким, элитный молодняк хорошо перенес перелет, несмотря на то, что находился в воздухе десять часов, а общее время в пути составило около суток. В аэропорт «Кневичи» заблаговременно прибыли фуры, специально оборудованные для транспортировки животных. Прямо во время разгрузки опытные ветеринары оперативно провели первичный осмотр. Никаких видимых повреждений у нетелей не зафиксировано, а их самочувствие не вызывает опасений.

По прибытии в «Раковское» будущих рекордсменок поместили в отдельный коровник и сразу напоили. Дело в том, что по существующим правилам животных полностью ограничивают в кормах за двое суток до перелета. Воду прекращают давать за 24 часа до погрузки на борт, поэтому к моменту прибытия буренки мучаются от жажды.

- Племенной скот мы приобретаем в Европе не в первый раз, - поделилась Марина Викторовна. - Привезли три партии по 195 нетелей из Венгрии (последнюю в июле). До этого работали с немецкими заводчиками. Теперь решили наладить сотрудничество с датчанами, так как молоко местных коров отличается повышенной жирностью.

На оформление необходимых документов потребовалось три недели. Как только договор купли-продажи был заключен, представители ООО «Раковского» отправились за молодняком. Процедура отбора обычно проходит на специальной площадке, где выставлено несколько сотен голов в возрасте от полутора до двух лет. Уссурийцы внимательно изучили паспорта животных, обращая особое внимание на удои матери и экстерьер
«кандидаток».

- С прибытием «датчанок» общее стадо нашего хозяйства увеличилось до 1300 голов, - продолжила исполнительный директор. - В выделенном помещении новички проведут шесть дней, затем их поместят в карантин на месяц, чтобы следить за состоянием здоровья. По условиям договора, они осеменены, первые отелы должны начаться в феврале.

Елена КАЛИНИНА.
Фото предоставлено Мариной Ким.

В тему

Голштинки являются признанными лидерами среди всех молочных пород.

От некоторых особей зарубежные фермеры получают более 20 тысяч килограммов молока в год. Официально зафиксированный рекорд составил 30805 кг за 305 дней. В России из-за сурового климата надои в два раза ниже.

Представительницы этой породы чрезвычайно чувствительны к условиям проживания. Им нужна идеальная чистота в коровнике, постоянное поддержание оптимальной температуры, влажности и освещенности, а также теплая вода для питья. Любое отклонение, к примеру, недостаточное проветривание, сказывается на здоровье животных и продуктивности. Голштинцы больше тяготеют к стойловому содержанию. Рационы для них нужно подбирать предельно тщательно, а корма должны быть самого высокого качества.

Поделитесь ...