Аграрии обсудили вопросы сельского хозяйства.

020

Три дня, с 23 по 25 сентября, в Уссурийске длилось ежегодное конгрессно-выставочное мероприятие производственного семинара-совещания «День поля-2021». В нем участвовали более 270 сельхозпроизводителей, 17 дилеров заводов-изготовителей техники, представители семеноводческих хозяйств и учебных заведений, научные работники.

ДЛЯ ПОЛЯ, ДОМА И ОГОРОДА

Аграрии смогли за круглым столом обсудить проблемные вопросы сельского хозяйства и посетить выездной практический семинар на полях Уссурийского аграрного колледжа. Школьники и студенты побывали на познавательных экскурсиях, а для жителей и гостей Уссурийска прошла большая сельскохозяйственная ярмарка. Праздничное настроение людям в эти дни обеспечивали творческие коллективы со всего Приморья.

- Думаю, что этот форум станет полезным не только для крупных товаропроизводителей, но и для населения. К примеру, в нашем крае более 80% посадок картофеля приходится на частные подворья и дачные участки. Соответственно, люди заинтересованы в обширном выборе качественного семенного материала. И у нас здесь представлен перспективный для выращивания сорт «смак», а также «казачок», который хорош для хранения и употребления в пищу весной, - поделился директор ФГБНУ «Федеральный научный центр агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки» Алексей Емельянов.

Главные направления в работе Центра - селекция основных культур, которые возделываются в Приморье, семеноводство, вопросы земледелия, агрохимия, защита растений. Но ученые гордятся тем, что в последнее время в учреждении развивается интересное для сельских жителей направление - пчеловодство. Так, впервые в регионе была зарегистрирована и внесена в государственный реестр высокопроизводительная, адаптированная к местным условиям порода медоносной пчелы «Дальневосточная». Следующий шаг - формирование ее репродуктивной базы.

- Это уже 15-я масштабная выставка, которая проводится в таком формате. Причем это не только стационарные площадки. Мы в поле показываем фермерам и главным специалистам крупных сельхозпредприятий перспективные для растениеводства сорта, а также технологии, которые применялись для их выращивания. Ведь для того чтобы получать высокие урожаи и снижать себестоимость продукции, нужно знать о новом оборудовании, удобрениях, средствах защиты культур. Для этого мы здесь, - рассказал министр сельского хозяйства края Андрей Бронц в интервью для нашей газеты.

Он отметил, что главное отличие нынешнего мероприятия от предыдущих не только в масштабе его проведения. Организаторы поставили перед собой задачу сделать максимальный упор на профориентацию учеников старших классов из сельских школ. Для этого к работе на «Дне поля» привлекались Приморская государственная сельхозакадемия и колледжи аграрных направлений.

019

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЦАРИЦЫ

Одним из насыщенных мероприятий стал выездной практический семинар на поле, где были заложены опытные посевы сои и кукурузы.

- У нас представлены два участка, на которых выращиваются 50 прогрессивных сортов сои и 30 гибридов кукурузы, в том числе и зарубежные. Сельхозпроизводителям дана возможность изучить посевы, получить ответы на интересующие их вопросы. Ведь нельзя однозначно сказать, что лучше или хуже. Имеют значение время посева, уборки и технология возделывания. Например, в условиях нынешней засухи хорошо себя показали не только местные, но и кубанские культуры, - рассказал руководитель производственной части Уссурийского агропромышленного колледжа Юрий Литвиненко.

По словам главного агронома НПО «Семеноводство Кубани» Ларисы Белогорцевой, в Приморье краснодарские гибриды кукурузы используются уже более 10 лет. Но селекция не стоит на месте, появляются новые сорта.

- Важно понимать, что урожай - это прежде всего технология выращивания культуры и строгое соблюдение всех рекомендаций. Семя может иметь потенциал до 120 ц/га. Но как только оно попадает в землю, эта цифра начинает катастрофически снижаться. Сказывается все: состояние почвы, качество удобрений, влияние погоды, болезни и вредители. Это можно сравнить с тем, как автомобиль, выйдя из салона, сразу же теряет свою цену. Поэтому мы не оставляем сельхозпроизводителей наедине с посевным материалом, а сопровождаем посадки на протяжении всего времени, разрабатываем комплекс мер для снижения воздействия негативных факторов, - отметила Лариса Акбаровна.

ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА РУБЕЖА

- Сегодня представлены современные технологии и техническое оснащение. Я вижу хорошие перспективы для выращивания сои и кукурузы в Приморском крае. Думаю, что такие мероприятия важны для развития агропромышленного комплекса в вашем регионе. Ведь в сельскохозяйственном производстве люди слишком заняты работой. Поэтому у них редко выпадают такие дни, когда они могут собраться вместе, поговорить о проблемах, завести новые знакомства, - поделился полученными на «Дне поля» впечатлениями предприниматель из Новой Зеландии Мартин Тейт.

Он объяснил, что территория нашего края крайне благоприятна для ведения сельскохозяйственного бизнеса. Во-первых, земли, лежащие в пределах 43°…45° северной широты, считаются мировым соево-кукурузным поясом. Во-вторых, Уссурийск географически выгодно расположен на перекрестке дорог, ведущих к азиатским рынкам сбыта.

Не обошли вниманием приморский «День поля» и другие иностранные фирмы. К примеру, министр сельского хозяйства края и представитель Германского семенного альянса Валерий Аронов договорились о сотрудничестве. Впрочем, компания уже четвертый год поставляет местным сельхозпроизводителям высокоурожайные сорта и гибриды картофеля, пивоваренного ячменя и рапса.

- Альянс готов поставить приморским аграриям инновационный посевной материал сельскохозяйственных культур, участвовать в научных исследованиях и селекции, - отметил министр.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...