В разгар уборочной ведущие сельхозпроизводители из разных муниципалитетов оставили дела, чтобы поучаствовать в выездном семинаре по возделыванию рапса.

133

Демонстрация работы квадрокоптера.

Эксперимент с новой для Приморья культурой проводился на территории УГО, точнее, на поле КХ «Виктория» в с. Элитном. Именно туда к назначенному часу и прибыли приглашенные.

Пока завершались последние приготовления, корреспондент «Коммунара» узнала от организаторов, что проект был запущен по инициативе Германского Семенного Альянса и при поддержке краевого минсельхоза. Под семь отобранных гибридов отвели 24 гектара. Агрономическое и техническое сопровождение обеспечила компания «ДальАгролига». Поэтапное развитие культуры контролировали сотрудники Федерального научного центра агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки. Также они отслеживали ситуацию с возникновением болезней, появлением вредителей.

Семинар начался с демонстрации видеоролика, повествующего о проделанной работе, от заделки в почву посевного материала до созревания урожая. Особое впечатление произвели кадры, снятые с высоты птичьего полета в период цветения культуры.

- В июне у этого поля частенько останавливались проезжающие, чтобы сделать снимок на фоне ярко-желтого моря растений, - не удержалась от комментария моя соседка. - Я и сама не устояла, пополнив семейный архив интересным фото.

После окончания показа к участникам встречи обратился министр сельского хозяйства края Андрей Бронц:

- Сегодня мы собрались, чтобы понять, выгодно ли выращивать рапс в Приморье? Подобные опыты у нас проводились трижды, но без успеха. Из-за дождей и невозможности зайти в поля созревший урожай сгнивал буквально на корню. На этот раз ошибки учли, сроки посева сдвинули, в итоге результат превзошел ожидания.

По мнению Андрея Александровича, у культуры много преимуществ, ценных для Приморья. В последнее время она широко используется в мировом сельском хозяйстве, так как является почти безотходной. Выращивается для пищевых целей, идет на корм скоту в виде зеленой массы, концентратов, которые производятся из богатого белком (до 32%) жмыха, иначе шрота. То есть проблем со сбытом не будет. Рапс считается холодостойким, всходы переносят заморозки до - 5°С, взрослые растения выдерживают до - 8°С. Значит, высевать его можно уже в середине апреля сразу после ранних зерновых. Кроме того, это отличный медонос, что очень важно для пчеловодческой отрасли. Как известно, в хозяйствах края насчитывается более 70 тысяч пчелосемей.

И самое главное. Рапс неплохой сидерат, который удобряет, разрыхляет почву корнями, очищает от болезней и вредителей. Принадлежность к семейству капустных, или крестоцветных, позволяет решить проблему с соблюдением севооборота, учитывая, что сейчас до 70-80% приморских полей засевается соей.

- В следующем сезоне мы планируем продолжить эксперимент, отработать технологию по защите посадок от инфекций и насекомых, - сообщил глава краевого минсельхоза. - Определимся с рынками сбыта, чтобы в 2023 году запустить рапс в промышленное производство.

Затем участники семинара прошли на опытное поле, чтобы осмотреть и сравнить посадки. Специалисты «ДальАгролиги» показали каждый гибрид и подробно рассказали об их особенностях. В этот момент гости из Поднебесной запустили квадрокоптер, оснащенный емкостью с опрыскивателем, который заправили водой. Когда аппарат с легким стрекотом оторвался от земли, многие фермеры защелкали камерами сотовых телефонов, стараясь запечатлеть его работу.

Вторая часть встречи была посвящена демонстрации сельхозтехники и навесного оборудования, применявшихся на всех этапах выращивания рапса. В заключение собравшиеся узнали о способах защиты посевов, применении биопрепаратов, а также обменялись мнениями.

Глава КФХ Ярослав Войтюк считает, что культура интересная. Его впечатлило опытное поле, где наглядно видны преимущества разных гибридов. Судя по количеству бобов на кустах, понятно, что урожай созрел хороший.

- Однако торопиться не буду, подожду пару лет, - сказал фермер. - Пока вопросов больше, чем ответов, поэтому рисковать не хочу. Прежде чем включать рапс в севооборот, надо приобрести посевной материал, специальную технику, а это лишние затраты. Если сеялки еще можно настроить, то обычные комбайны не подходят для уборки культуры. И самое главное, нужен рынок сбыта. В противном случае не имеет смысла заниматься культурой.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...