От обилия садовой земляники на центральном рынке у покупателей глаза разбегаются. После обхода рядов многие задерживаются у прилавка Николая Анисимова из Уссурийска и присоединяются к очереди. Еще бы! Ягода у него крупная, красивая, яркого цвета, а запах...

226

Елена Анисимова знает толк в выращивании садовой земляники.

- Это заслуга моей жены, - улыбается Николай Владимирович. - В нашей семье она главный генератор идей, которые мы вместе воплощаем. По второму образованию Елена агроном, выращивание клубники стало очередным ее успешным проектом. Секрет прост - от своей работы надо получать удовольствие.

227

От фиалок к землянике

Познакомились будущие супруги в военном гарнизоне Графский под Дальнереченском. Именно туда прибыл лейтенант Анисимов после окончания Ульяновского высшего военно-технического училища им. Б. Хмельницкого. На вечере отдыха в местном клубе Николаю приглянулась одна из девушек. Получая приглашение на танец, она всякий раз мило смущалась. Оказалось, что Лена - дочь офицера, родилась в Молдавии, успела за годы службы отца поколесить по стране. В итоге семья обосновалась в Приморском крае.

Закрутился роман, вскоре влюбленные поженились, в положенный срок у них появился первенец. Когда сын подрос, а мужа перевели в Уссурийск, Елена занялась бизнесом и открыла магазин комнатных растений. Будучи страстной поклонницей фиалок, она регулярно участвовала в краевых выставках, представляя там лучшие экземпляры любимых цветов из своей обширной коллекции. Однако с рождением второго ребенка пришлось расстаться с увлечением, приносившим неплохой доход.

В свое время родители Лены вышли на пенсию и приобрели дом с участком в с. Григорьевка. На лето туда перебирались и Анисимовы. Благодаря бабушке с дедушкой, помогавшим с малышом, у молодой мамы появилось свободное время. Сидеть без дела она не могла, ухаживала за птицей, поросятами, козами, коровой, которых завели отец с мамой. Подсобное хозяйство стало хорошим подспорьем в лихие 90-е, когда даже военным задерживали зарплату. Позже Лена предложила мужу заняться выращиванием садовой земляники и взять участок земли. Прежде чем браться за новое дело, изучила гору специальной литературы по агротехнике культуры. Затем через Всемирную паутину выяснила, какие компании считаются лидерами в производстве продуктивных сортов.

Испытание морозом

За посадочным материалом голландской селекции Анисимовы отправились в Москву. В апреле на двух сотках высадили четыре сорта, доставленных в небольшом ящике в замороженном виде. Такая технология используется при хранении профессиональной рассады фриго (почка с корнем). Две тысячи розеток дружно тронулись в рост, до осени хорошо разрослись, но самые слабые не перенесли суровую приморскую зиму.

Полученным результатом Елена осталась довольна. Заказала по Интернету другие сорта, чтобы проверить их на устойчивость к болезням, вредителям, выносливость к погодным условиям, а также на вкус, плотность мякоти, аромат. Эксперимент затянулся на три года, но позволил отобрать лучшие виды для дальнейшего разведения. Следующей весной супруги распахали участок в один гектар, нарезали грядки и приступили к высаживанию рассады. На поле приезжали ранним утром, домой возвращались в потемках, и так на протяжении трех недель. Для ускорения работ Николай установил на участке палатку, чтобы ночевать там. С тех пор прошло девять лет.

Работа над ошибками

За это время Анисимовы успели многое: взяли в аренду дополнительный надел земли, купили трактор, зарегистрировали крестьянско-фермерское хозяйство и опробовали около 200 сортов земляники. Без просчетов не обошлось. В погоне за объемами совершили обычную для новичков ошибку, не рассчитав сил, отвели под культуру четыре гектара, вложив в их обустройство четыре миллиона рублей. В итоге замучились полоть, подкармливать, рыхлить, а когда пришла пора собирать урожай, схватились за голову. Сделали выводы и сократили посадки до оптимального размера, чтобы справляться без посторонней помощи.

Сейчас в обороте у супругов гектар земли, поделенный на узкие гряды и оснащенный системой капельного полива. Вода поступает из резервуара, куда подается насосом из скважины. Клубника высажена по два ряда на пленку, которая работает как мульча. То есть останавливает бурный рост сорняков, удерживает влагу, предупреждает загрязнение созревающего урожая, возможное при контакте с почвой. С начала сезона над каждой парой грядок Николай установил металлические дуги на высоту до полутора метров и натянул полиэтилен для защиты посадок от дождей. Такой простой, но затратный прием позволяет поддерживать оптимальную температуру, а главное, помогает выращивать культуру без обработок агропрепаратами и уберечь урожай от серой гнили, зачастую поражающей ягоды при переувлажнении. Кроме того, на участке установлены видеокамеры и ведется круглосуточное наблюдение.

Хвостатые гурманы

Благодаря этому Анисимовы узнали о незваных гостях - больших любителях земляники. Огромный урон наносили сороки, пока Николай не придумал, как их отвадить. Сначала натянул веревки с прикрепленными кусочками пленки от видеокассет. Прием сработал, но ненадолго. Пернатые быстро привыкли к шелестящему звуку и взялись за прежнее. Тогда пришлось пойти на крайние меры. Потом на участок повадились барсуки, причем приходили целыми семьями. Обладая острым нюхом, мамаши с выводком выбирали самые душистые, крупные и сочные ягоды. За ночь могли уничтожить несколько килограммов клубники. Чтобы предотвратить нападения, Николай проложил проволоку со стороны их нор и пустил по ней собаку.

Досаждали супругам и фазаны. А однажды Елена наткнулась на змею, затаившуюся на грядке. Ближе к вечеру собирала урожай и не сразу заметила, что, раздвигая кусты, зацепила рукой какую-то полосатую веревку. Однако пресмыкающееся оказалось на удивление мирным и на обидчицу не бросилось, видимо, разомлело от жары.

Три года назад Анисимовым страшно не повезло. В самый разгар плодоношения на Григорьевку обрушился град, полностью уничтоживший посадки.

Младшее поколение

Ухаживать за земляникой родителям помогают сыновья. Старший Никита, студент ДВФУ и будущий геолог, работает уже наравне с отцом и летние каникулы обычно проводит в селе. В этом году претендент на красный диплом порадовал семью не только отличными оценками, но и победой на Международном инженерном чемпионате CASE-IN. В финале, проходившем в Москве, приняли участие более 600 молодых специалистов и студентов из разных стран. Проект по геологоразведке Никиты Анисимова и его команды был признан лучшим.

Не отстает от брата и младший Владимир. Он тоже хорошо учится, увлекается биологией и проводит разные исследования. Во втором классе ученик 29-й гимназии впервые отправил свою работу на конкурс краевой школы для одаренных детей и стал призером. Позже удостоился второго места, а в этом году его доклад по переопылению садовой земляники отметили дипломом второй степени на международной конференции «Земля - наш общий дом» в Москве.

У Никиты сейчас напряженный период, впереди защита дипломной работы. Поэтому Володя старается заменить брата, по мере сил выпалывает сорняки, удаляет усы.

Два урожая за год

В сезон созревания урожая Анисимовы встают в пять утра, спать ложатся поздно вечером. Львиную часть времени отнимает сбор урожая. Созревшую клубнику надо убирать каждые три дня, но грядок много и этот процесс непрерывный. А помощников нанять невозможно, не привлекает сельчан хороший заработок, если речь идет об ежедневном труде на клубничной плантации.

- В июне и июле у нас наступает самая «жара», - поделилась Елена Анисимова. - Устаем сильно, но получаем огромное моральное удовлетворение от своего труда. Как агроном, люблю наблюдать за развитием растений, раскрытием бутонов, формированием завязи. Да и материальная сторона в наше время не менее важна.

В этом году Елена затеяла эксперимент с десятью сортами ремонтантной земляники, которые обычно плодоносили осенью. Опыт удался, ягоды уродилось много, причем ровной по размеру и очень аппетитной. Чуть позже пойдут летние сорта, у супругов их пять, а в конце августа - начале сентября они ждут второй урожай.

- Получить качественную ягоду непросто, но еще сложнее ее продать, - сетует агроном. - В первые годы нам прямо в глаза говорили, что торгуем китайским товаром, мол, вырастить такую землянику в Приморье невозможно. А вот местная клубника, пусть и непривлекательная, зато сразу понятно, что наша. Старались не обращать на это внимание, но было обидно. Однако людей не проведешь, постепенно мы обзавелись постоянными клиентами.

228

Ради привлечения покупателей Елена завела страницу в Инстаграме, куда регулярно выкладывает ролики о своих методах выращивания земляники. Как-то раз она допоздна засиделась в соцсетях, а около двух часов ночи позвонил незнакомец с просьбой о помощи. Оказалось, что молодой человек хочет преподнести любимой корзину клубники в качестве извинения после ссоры. Лена не смогла отказать. Вооружившись фонарем, отправилась на грядку под домом и набрала в потемках целое ведро ягоды.
В этом сезоне супруги впервые за 13 лет смогли заключить договор с краевым минсельхозом на получение господдержки. Не исключено, что попробуют подать документы на грант «Семейная ферма». А еще мечтают построить новый дом.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено Е. Анисимовой.

Поделитесь ...