8 Марта - день, когда практически каждый мужчина выстаивает очередь в цветочном магазине и несет домой укрытый под курткой букет.

023

Мы побывали в селе Баневурово, где Оксана Александровна Котова уже 15 лет выращивает не только рассаду летников и саженцы деревьев, но и тюльпаны к женскому празднику.

Здоровая конкуренция

Площадь питомника пока занесена снегом, но в теплице вовсю идет работа. Половина светлого помещения отдана под домашние декоративные растения. Распускаются похожие на бело-розовых мотыльков цикламены, рядом мясистые помидорные кусты, под потолком висят поспевающие огурцы. Но нас ведут дальше, туда, где плотными рядами выстроились ящики с тюльпанами. Бутонов пока немного - до праздника еще есть время. Под самой крышей работает система климат-контроля: очень важно поддерживать не только определенную температуру, но и влажность. Когда солнце поднимается высоко, включается кондиционер. Закрывать за собой дверь нужно быстро: цветы чутко реагируют на изменение показателей.

- Идея открыть свой бизнес родилась давно, - рассказывает Оксана Александровна. - Я трудилась инженером по городскому озеленению, или, как сказали бы сейчас, ландшафтным дизайнером. Составляла планы - где что будет высаживаться, рисовала схемы городских клумб на транспортных развязках, в скверах, на центральной площади. В то время почти все выращенные саженцы шли на нужды города, а частным лицам растений не хватало. Открывались новые магазины, строились коттеджи, и везде были необходимы работы по благоустройству. Мне пришла в голову идея создать свой питомник, где растения соответствовали бы всем стандартам качества, а стоили недорого.

Оксана Котова начала с выращивания цветов-летников, но постепенно на территории питомника появились многолетники, саженцы деревьев, хвойники. Привезенные из других районов страны растения адаптировались для жизни в приморских условиях, проверялись на морозостойкость. Таким образом были подобраны культуры, которые не боялись холодов.

Тюльпанами здесь занимаются с 2007 года. К 8 Марта в теплице распускаются около пяти тысяч бутонов. Но не все идут на срезку - почти половина выращивается и продается в специальных украшенных горшочках. Это позволяет цветам стоять «при полном параде» еще около трех недель. Посаженные с осени в емкостях с землей луковицы пускают корни и выгоняются по специальной технологии точно к нужной дате.

С точностью до градуса

Работа с тюльпанами начинается задолго до праздников - практически за год. В мае в Нидерландах заказывается посадочный материал. Как бы ни хотелось найти в России хозяйства, которые предлагали бы равноценный по качеству товар, но настоящее разнообразие профессиональных сортов есть только в «тюльпановой столице» Европы. Опоздать с заказом нельзя, не то придется довольствоваться нераспроданными остатками. Проблем с доставкой обычно не бывает, а стоимость напрямую зависит от курса евро.

С конца октября до середины ноября луковицы садят в горшочки с землей. Их поливают и отправляют в темное прохладное помещение (от +5 до +9°С), где они будут выжидать до середины декабря. Затем будущим цветам понижают температуру - до 2-4 градусов тепла, поддерживая постоянную влажность 70-80%. В конце января цветы сортируются по быстроте созревания. Когда ростки тюльпанов достигнут 5-9 см, их выносят сначала на полусвет, подняв температуру до +12-15 градусов на 3-4 дня, а затем дают полное освещение и тепло до +16-20°С. В этом режиме цветы начинают быстро расти и набираться сил.

Некоторые «торопыги» из горшочков дают бутон немного раньше положенного, и их уносят в темный холодный подвал. Делается это для того, чтобы остановить рост цветка, а также чтобы он не изгибался по направлению к солнцу.
Оксана Котова старается высаживать те сорта, которые пользуются спросом у покупателей, но не забывает пробовать новинки. В горшочках выращиваются невысокие тюльпаны - 35-40 см. А статные, с крупным бутоном, или, на профессиональном языке цветоводов, бокалом, идут на срезку. Сейчас в теплице поспевают белоснежная «антарктика», солнечно-желтый «стронг голд», нежнейшая розовая «династия», классическая «барселона», красный «иль де франс», провока-ционное бело-розовое «неглиже» с лепестками, окутанными бахромой. Есть фиолетовые, двухцветные, с каймой - на любой вкус.

Тюльпанов в теплице столько, что поворачиваться приходится с большой осторожностью: каждое неловкое движение может сломать хрупкий стебель. Рабочие с уже привычной аккуратностью лавируют между ящиками, а вот корреспонденту сделали замечание: в длинной верхней одежде сюда не заходят, чтобы случайно не поранить плоды труда нескольких месяцев.

В темноте и холоде

Часть цветов уже отправлена «в ссылку» в подвал, где царят темнота и прохлада от 0 до +2°С. Основательная железная дверь поднимается автоматически ровно настолько, чтобы, пригнувшись, мог пройти работник теплицы и человек с фотоаппаратом. Освещение включать нежелательно - цветы нельзя беспокоить, но для «Коммунара» сделали исключение. В тусклом свете лампочки видны скрепленные резинками бутоны, уходящие рядами в темноту. Это ранние сорта, которые уже с 1 марта разъезжаются по торговым точкам. Те, что продаются в горшочках, будут красиво оформлены и упакованы.

В предпраздничные дни здесь кипит работа: треть выращенных тюльпанов заказывают городские организации, еще столько же покупают частные лица. Остальное распродается с 6 по 8 марта в цветочных магазинах, с которыми у питомника есть договоренность.

После того как луковицы дали бутоны, в теплице их больше не используют, утилизируют. Иногда раздают желающим бесплатно, предупреждая, что в этом году они уже отдали все свои силы и больше не взойдут. Но если луковки высушить в прохладном месте и положить на хранение в холод, в следующем году можно посадить на своем приусадебном участке. Правда, цветы они могут дать только через пару лет.

- Бытует мнение, что в мартовские праздники озеленители делают на тюльпанах огромные деньги, - делится Оксана Александровна. - Но это не так. Закупить посевной материал, полгода заботиться о температуре и влажности, удобрять, поливать, выплачивать сотрудникам зарплату, налоги - все это большие расходы. Если выращивать 100-200 тысяч штук, как крупные предприятия, то можно говорить о прибыли. А предприниматели, у которых нет и десяти тысяч, в лучшем случае отбивают расходы. Специфика работы в питомнике такова, что с ноября по февраль мы трудимся - сеем, растим, но не получаем никаких доходов.

Но зато стараемся дать самое высокое качество. Невызревший или перезревший цветок не продаем. А из сломавшихся или небольших тюльпанов делаем красивые маленькие корзинки на флористической губке. Нам хочется, чтобы каждая женщина к 8 Марта получила свой букет, такой же нежный и особенный, как она сама.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

На заметку

В последние годы в праздничные дни с машин продаются цветы вместе с луковицами - считается, что так цветы проживут дольше. К сожалению, это всего лишь маркетинговый ход. Вынутые из земли луковицы забирают много сил у цветов и, скорее, уменьшают срок их жизни. По технологии озеленитель должен вырвать из земли тюльпан, обрезать, поставить в воду и только после этого продавать. Чтобы луковица давала силы, она должна расти в земле.



Поделитесь ...