Наш сегодняшний разговор - как выбрать самую лучшую палатку и сколько стоит пробурить лунку во льду.

006

Хорошее снаряжение - залог удачной рыбалки.

Сезон зимней рыбалки в самом разгаре. У тех, кто серьезно увлекается этим занятием, в наличии имеется целый арсенал снастей, механизмов и всего, что позволяет организовать процесс ловли с максимальным комфортом. Но, как говорится, нет предела совершенству. Наш сегодняшний разговор - как выбрать самую лучшую палатку и сколько стоит пробурить лунку во льду.

Рыбацкий дом

Временный пестрый домик на ледяном поле может служить самым разным целям: от простой защиты от ветра до обустройства настоящего холостяцкого логова, где могут ночевать полдюжины человек.

В продаже есть масса вариантов палаток: от одноместного «зонтика» за 2000 руб. из тонкой клеенки, где помещается только непосредственно сам рыбак, да и то если прижмет локти, до роскошного утепленного дома размером с гостинку стоимостью пятьдесят тысяч.

На цену влияют три фактора: размер, количество слоев и крепость каркаса. Есть и еще один, четвертый: принадлежность к известному бренду. У приморских рыбаков особенно популярна фирма с японским названием (как говорят, производство находится совсем не в Японии). Ее продукция стоит гораздо дороже остальных, но многие готовы отдать лишние деньги за престиж и качество.

Итак, чем палатка больше, тем дороже. Чрезмерная площадь влетит в копеечку, однако и слишком мельчить тоже не стоит. Желательно, чтобы в укрытии помещались вы сами, снаряжение и даже печка. «Жилые» размеры начинаются примерно с 2-2,5 метра от угла до угла, цены - от 7-10 тысяч.

Следующий важный пункт - утепление. Если выезжать на лед в солнечный погожий денек, то можно с комфортом провести время в тонкой однослойной палатке. Но ночные морозы, а особенно выезд на несколько дней, требуют более серьезной подготовки. Лучший вариант - в три слоя, с мягкой стеганой прослойкой внутри и водоотталкивающей снаружи. Такие «домики» больших размеров как нельзя лучше подходят для компаний в 4-6 человек. Если у утепленной палатки хорошо проклеенные швы, широкая ветрозащитная юбка, а внутри есть печь, в ней спокойно можно выдержать температуры до минус 30.

Обращайте внимание на каркас. Прочные дуги - это ваша уверенность в том, что убежище не сложится под бодрящими порывами зимнего ветра как китайский зонтик. Приемлемая толщина дуг - от 8 до 11 мм. И да, это тоже стоит дополнительных денег.

Конфигураций множество - куб, двойной куб, юрта, пяти- и шестигранная пирамида, параллелепипед… И на них тоже существует мода. Некоторое время назад в тренде были квадратные палатки, позволяющие использовать место внутри по максимуму. Сейчас все чаще берут «юрты»-шестистенки, в которых удобно ночевать, но не во всех углах можно выпрямиться в полный рост.

Цены на «рыбацкие домики» очень разные. Двухкубовая утепленная палатка может стоить и 14500, и 33000, а известный бренд добавляет блеска - до 49 тысяч. Одноместный «кубик» без претензий реально отыскать и за 5000.

Бурите, Шура, бурите!..

Еще одна вещь, которую до хрипоты обсуждают на тематических форумах, - ледобур. Активный рыбак способен за один выезд оставить после себя до тридцати лунок, так что вопрос выбора подходящего инструмента - очень серьезный.

Даже если вы выезжали на лед только один раз, у вас уже наверняка есть ручной бур. Цены на самую простую модель - от 2000, с его помощью можно пробурить «вход к рыбам» диаметром в 12 см. Но если корюшка или навага в такое окошко пройдет, то с камбалой уже могут быть проблемы. А если на крючок клюнет кто-то покрупнее?

Оптимальный диаметр бура, от которого можно начинать отсчет, - 150 мм. Цена - от 3 тысяч рублей. Для рыбалки на зимнем море этого достаточно, но на реке или озере можно столкнуться с проблемой толстого льда - больше метра. В этом случае ледобуру нужна телескопическая удлиняющаяся ручка, за которую придется доплатить еще порядка тысячи.

И конечно, здесь не обошлось без моделей известной фирмы стоимостью от 5500. Из преимуществ - сферические полукруглые ножи, которые дольше остаются острыми, и жизнерадостный оранжевый цвет. Он виден на льду издалека, и если вы по какой-то причине потеряли дорогую сердцу вещь, ее будет легко найти.

Существуют приспособления с правым и левым вращением, специально для левшей и правшей. Но если вам тяжело крутить ручку в любом направлении и вообще физическая работа наводит тоску, есть отличный выход - мотобур.

Работает эта чудо-машина на двигателе внутреннего сгорания, заправляется бензином и шумит на все ледяное поле. Стоит порядка 7000 без шнека (собственно бура) и больше десяти тысяч в сборе. Существенно облегчает доступ к рыбе, если вам не лень нести на себе лишние 6-7 килограммов.

Есть и еще один вариант - бур электрический. В продаже в основном появляются приборы самодельного производства, переделанные из электропривода рулевой колонки японского автомобиля (желательно «Тойоты Приус»). Работает этот агрегат от аккумулятора машины, поэтому актуален только при выезде на лед на колесах. Хотя теоретически можно принести тяжеленное зарядное устройство и в руках, но на практике вряд ли кто-то его потащит. Местные умельцы просят за аппарат в среднем 7000 рублей.

Не только для ремонта

И наконец, наивысшая эволюционная ступень ледобуров, которая в последнее время занимает все мысли любителей зимней рыбалки, самая удобная, современная и дорогостоящая вещь - шуруповерты.

Этот инструмент, который наивные женщины до сих пор связывают только с ремонтом и строительством, оказался настоящим победителем льда - бесшумный, легкий и очень модный. Но не стоит думать, что достаточно купить маломощную китайскую модель и вся рыба будет ваша. Интерес представляют только лучшие представители этого семейства.

Во-первых, большое значение имеет сила крутящего момента. Ввернуть болтик в обеденный стол - не то же самое, что проворачивать тяжелый бур в метровой толщине льда. «Сила прокрута» измеряется в нанометрах и должна быть не ниже 80-90, а лучше - от 100.

Второе, на что обращаем внимание, - емкость батарей. Чтобы просверлить пару десятков лунок на морозе, вам потребуется серьезный запас энергии - не менее 3 А/ч (или 30000 мА/ч). Самыми лучшими считаются литий-ионные аккумуляторы. Они и легче остальных, и работают дольше, но очень боятся холода. Поэтому действует правило: пробурил лунку - убери батарейки в тепло, в карман или в рукавицу. К сожалению, при постоянном использовании такие аккумуляторы приходят в негодность за 2-3 года, а стоят очень дорого, несколько тысяч рублей.

Чуть ли не самый важный показатель - напряжение аккумуляторной батареи. Она должна быть не менее 18 вольт, а лучше больше.

Итак, во что нам обойдется пробурить лунку шуруповертом? Цена на подходящие модели начинается от 8-9 тысяч и заканчивается в пределах 30-40. Можно найти и еще дороже, вплоть до 60-70 тысяч, и даже рассрочка предлагается, но вряд ли кто-то ради рыбной ловли пробьет в своих финансах такую брешь.

Дополнительно необходимо будет купить переходник, который закрепит шнек (порядка 2200 рублей), и непосредственно сам бур (цену смотри выше). Итого каждая лунка может обойтись достаточно дорого, а выловленная рыбка стать по-настоящему золотой.

Но любителей зимнего лова эти трудности не останавливают. Ведь ничто не сравнится с радостью от удачной рыбалки и запахом только что пожаренной наваги, добытой собственными руками.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Помни!

007

Поделитесь ...