О том, куда и при каких условиях можно сейчас отправляться на отдых и каковы перспективы на лето, «Коммунару» рассказывает руководитель одной из уссурийских турфирм Ольга Рудик.

114

Постепенно все больше стран вновь открывают свои границы для гостей. Два года этого очень ждали туристические компании, которые сумели удержаться на плаву в сложное для них время. О том, куда и при каких условиях можно сейчас отправляться на отдых и каковы перспективы на лето, «Коммунару» рассказывает руководитель одной из уссурийских турфирм Ольга Рудик.

- На данный момент доступны для посещения Турция, Египет, Мальдивы, Кипр, Куба, Доминикана, Греция, Таиланд, Хорватия, Венгрия, Черногория, большинство стран СНГ и еще ряд направлений, пользующихся у приморцев спросом. Но условия для въезда разные. Где-то нужны визы, где-то, чтобы прошло не менее месяца после второй прививки от ковида. Кто-то разрешает приезжать сразу после полной вакцинации. Для других достаточно нашего сертификата о прививке, третьи требуют еще ПЦР-тесты и специальные паспорта или декларации о здоровье. Чтобы попасть в закрытые для россиян страны, наши граждане нашли лазейку: едут в Хорватию или Черногорию, где вакцинируются признанными в Европе и США препаратами, а потом летят, куда хочется.

За 13 лет работы в туристической отрасли мне казалось, что я знаю почти все. Однако из-за пандемии появилось столько нового... Практически ежедневно что-то меняется. Хорошо, что проводятся профессиональные вебинары, где получаем нужную информацию. Приходится тщательно прорабатывать все мелочи, чтобы не омрачить выезд и пребывание клиентов за рубежом.

- Желающих побывать в Таиланде пугают карантинные меры. Когда уже можно будет ехать, как прежде?

- На этот вопрос вам и в самом Таиланде, наверное, пока не ответят. Но начались послабления, сейчас стало немного проще: в первые и на пятые сутки после прибытия надо сдать ПЦР-тесты. В эти дни можно находиться только на пляже и территории гостиницы. Потом разрешают ездить по всей стране. Так что, если сильно хочется поплескаться в марте в теплом море, можно потерпеть.

- Почему-то некоторые не довольны приемом в Турции, Египте...

- Скорее всего, разочарованы те, кто выбрал дешевые отели. Всем советую, коль уж решили раскошелиться на поездку, не экономьте на этой статье расходов. Из проверенных гостиниц туристы точно возвращаются счастливыми.

А еще рекомендую оформлять дополнительную страховку о невыезде. Время такое: за 48 или 72 часа (зависит от того, куда летите) сделаете ПЦР-тест, а он вдруг окажется положительным. И все! Сумма страховки зависит от прописанных рисков и компании, ее оформившей. В среднем это две тысячи рублей.

- Что еще может произойти?

- Что угодно! В моей практике был случай, когда накануне вылета человек заболел ангиной, поднялась высокая температура. Нам тогда удалось отправить другого туриста по «горящей» путевке с 50-процентной скидкой. Поскольку оформляли выезд как туроператоры и сами разрабатывали тур, удалось вернуть оставшуюся сумму.

Вообще ситуации могут быть разными: член семьи оказался в больнице и ему требуется уход, повестка в суд пришла как раз на время отъезда, в посещаемой стране возникла угроза безопасности для туристов... Помню, мама с дочерью собрались в Италию, но одной из них отказали в визе. Однажды семья решила навестить родственников в Австралии, а им не дали добро. Объяснили: раз вы не бывали в Европе или Америке, то нечего вам и в Австралии делать.

- Может ли клиент расторгнуть договор с турфирмой без уважительной причины? Например, передумал. Деньги понадобились на другое...

- Такое право у него есть, но следует иметь в виду: чем ближе дата вылета, тем меньше сумма возврата. Мы же оплатили билеты, отель и пр., понесли определенные финансовые потери. И это не прихоть тур-операторов, нашу деятельность регламентирует ряд законов.

В Интернете встречается информация о том, что некоторые фирмы включают в договор пункты, ограничивающие право заказчика на отказ от услуг. Однако все, что ущемляет права потребителя и противоречит законодательству, является недействительным.

Важно знать: вы не можете расторгнуть договор, просто сообщив об этом по телефону. Следует привезти подписанное заявление в турфирму или страховую компанию либо выслать его письмом с уведомлением. И чем раньше это сделаете, тем больше шансов получить возврат в полном объеме.

- Когда два года назад из-за пандемии все государства закрыли границы, десятки тысяч россиян остались без уже оплаченных путешествий. Тогда председатель правительства РФ уверял, что из-за такого форс-мажора всем вернут деньги. Вернули?

- Туроператоров обязали выполнить это до декабря 2021 года. Однако позже постановлением правительства РФ № 1073 продлили срок до декабря 2022 года. Искренне сочувствую тем, кто пока не получил деньги за несостоявшиеся поездки.

- Куда можно улететь сегодня чартерными рейсами и ожидаются ли новые маршруты? Что слышно от соседей - Кореи, Китая, Японии, когда откроют границы? Засиделся уже народ, так хочется хотя бы в Суйфэньхэ, Хуньчунь, Мишань...

- А уж как нам хочется активно работать! К сожалению, пока эти страны закрыты. Коллеги из Китая сообщают, что готовы хоть завтра возобновить сотрудничество. Но похоже, именно наши ближайшие соседи из осторожности пустят туристов одними из последних.

Что касается чартеров из Владивостока, то пока есть только в Арабские Эмираты. В мае обещают возобновить рейсы в Турцию.

- А в экзотические страны уссурийцы летают?

- Редко. В прошлом году коллеги в Москве отправляли туристов на Занзибар. Помню, как-то разрабатывала тур на Маврикий. Получилось дорого, но туристы остались очень довольны. Перед пандемией семейная пара интересовалась островом Шри-Ланка. Я начала изучать вопрос, а в итоге они выбрали Китай.

- Подтолкнула ли пандемия людей больше путешествовать по России?

- Да, интерес возрос. Хотя в турфирмах точных данных нет, потому что многие сами планируют маршрут, бронируют билеты и отели. А вот по вопросу приобретения путевок в санатории Крыма, Кисловодска и др. точно звонят чаще прежнего. Почему нет? Тем более 20 процентов от стоимости такой путевки возвращается в виде кешбэка.

- Купить льготные для дальневосточников билеты на самолет реально?

- Вполне. Их можно приобрести за полгода до вылета, а те, что предлагаются пенсионерам, - за год.

- И последний вопрос. Что нужно для вывоза за границу несовершеннолетнего ребенка?

- Существует определенный законом порядок, позволяющий одному из родителей вывозить детей без письменного разрешения другого. Но если у супругов разладились отношения, вероятны проблемы на границе.

Когда один из родителей против выезда ребенка, он может написать заявление в отдел по вопросам миграции по месту жительства. Тогда погранконтроль не выпустит несовершеннолетнего из страны. Поэтому при планировании поездки лучше заранее поинтересоваться, нет ли такого ограничения.

В ряде стран (в том числе европейских) существует требование на наличие согласия второго родителя. Обычно турфирмы в курсе всех таких нюансов.

Когда детям предстоит ехать за рубеж, скажем, с тренером или бабушкой, как и прежде, нужно нотариально оформленное разрешение. Дать его может один родитель. Для поездок по России документ не требуется.

Анна ТКАЧЕНКО.

В тему

Компания S7 анонсировала продажу билетов по субсидированным тарифам на 2022 год в рамках федеральной программы по повышению доступности пассажирских перевозок для дальневосточников. Приобрести их можно на любые маршруты, которые будут выполняться до 31 декабря текущего года.

Из Владивостока прямые рейсы по льготной стоимости осуществляются перевозчиком только в Новосибирск от 11800 рублей. С пересадкой в столице Сибири желающие долетят до Санкт-Петербурга (от 15 тыс. руб.), Минеральных Вод (от 20 тыс.) и обратно. Кроме того, из Хабаровска можно отправиться в Симферополь (от 16 тыс.) и Красноярск (от 12 тыс.). Из Благовещенска S7 летает в Сочи, Екатеринбург, Москву.

Специальные тарифы предусматриваются для граждан до 23 лет, женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет, людей с ограниченными возможностями здоровья и их сопровождающих, многодетных семей и др.

Поделитесь ...