Аренда или ипотека. Какой из этих вариантов выгоднее, выяснял корреспондент «Коммунара».

056

Уссурийск - не город-миллионник и даже не краевой центр, но цены на квартиры бьют рекорды. Тем не менее жить где-то надо - и молодым людям, и семьям с детьми. Выхода два: аренда или ипотека. Какой из этих вариантов выгоднее, выяснял корреспондент «Коммунара».

Дорого и сердито

Квартиры в аренду в Уссурийске сдают весьма охотно. Если заглянуть на популярный сайт объявлений, теряешься от обилия предложений. Но при ближайшем рассмотрении понимаешь, что существует всего два вида съемных квартир: не очень дорогие, однако совершенно «убитые» и вполне уютные, но за нечеловеческие деньги.

Средненькая «однушка» обойдется в 16-20 тысяч в месяц. Оплата света и воды тоже забота арендатора. Практически везде указано требование «без животных», а в некоторых случаях даже «без детей». Еще половину суммы месячного взноса придется отдать агентству недвижимости (те, кто сдает самостоятельно, встречаются на сайте редко). Иногда собственники берут еще 5-10 тысяч залога за мебель и бытовую технику: а вдруг вы прожжете диван или затопите соседей?

Имеется и элитная недвижимость. Например, на ул. Ленинградской за хорошую однокомнатную просили 30 тысяч в месяц. А за дизайнерский ремонт и огороженную территорию в высотке на ул. Агеева - 35 тысяч, причем кроме воды и света придется оплачивать телевидение и вывоз мусора.

Если вы решите поселиться в скромной гостинке, сэкономить тоже не получится. Например, в доме на ул. Горького есть масса вариантов: за 12, 13, 16, 17 тысяч рублей в месяц. Различие только в более или менее свежем ремонте и метраже, а общий коридор и шумные соседи прилагаются автоматом. Примерно такие же цены на слободе и сахпоселке. Правда, после долгих поисков была найдена гостинка за 10 тысяч - с ржавым санузлом, ободранными обоями в прихожей и раскиданными в творческом беспорядке вещами предыдущих жильцов.

Самое дешевое жилье, которое сдают в Уссурийске, - комнаты в квартире с подселением. Как за 10 тысяч с интерьером времен хрущевской оттепели, так и за 7500, где придется жить с хозяйкой и выполнять некоторые «мелкие поручения». Если вы смотрели фильм «Дюплекс», то имеете представление о таком соседстве.

Цены на двухкомнатную квартиру начинаются от 22000 в месяц. Если она в центре, прибавьте еще 2-5 тысяч. Рекордсменом стало Междуречье, где была обнаружена самая дорогая «двушка» под аренду - 40000. За такие деньги предлагался новый дом, красивый ремонт, вся нужная мебель и техника.

Зато трехкомнатные квартиры могут сдаваться как за 20 тысяч (зверосовхоз), так и за 30 (Междуречье), и за 40 (район ж/д вокзала).

Зато свое!

А если вместо того, чтобы отдавать бешеные тысячи каждый месяц за аренду, купить свой угол?

Судя по объявлениям, цены на квадратный метр в Уссурийске не только расправили крылья, но и поднялись на недосягаемую высоту. Если в старом вторичном фонде еще можно обнаружить жилье стоимостью 90 тысяч за кв. м, то в новом (или даже еще недостроенном) это будет 100, 110, 120, а то и 140 тысяч за квадрат. Однокомнатные стартуют от 3 млн рублей, но есть и за 5,7 млн - с ремонтом и мебелью. В 2,4 млн обойдется гостинка на Горького. Двухкомнатная в скромном доме в районе Пивзавода - больше 4 млн, на Междуречье - 5,5 млн, в строящейся высотке на ул. Ушакова - 8,5.

Самые дорогие из найденного - двухэтажная «двушка» за 12 млн и дуплекс с выходом на крышу за 14,2 млн. Но нужно признать, что это ухоженные квартиры площадью 120 и 150 квадратных метров.

Если выбирать районы на окраине, цены там гораздо приятнее. Светлая «трешка» на ул. Штабского стоит 4,3 млн. В Новоникольске, Доброполье, Воздвиженке цена за квадратный метр жилья - 50-70 тысяч. А самая дешевая недвижимость обнаружилась в переулках возле Солдатского озера - домик-завалюшка стоимостью всего 950 тысяч.

Хрен редьки не слаще

И все же что выгоднее - платить ежемесячно кому-то чужому или много лет тащить на хребте глыбу ипотечного кредита? Берем калькулятор.

Для расчета возьмем удобную «двушку» в одном из центральных районов. Средняя цена найма такой квартиры - порядка 25 тысяч в месяц, еще как минимум 2000 уйдет на оплату электричества и воды.

Теперь обратимся к ипотечному калькулятору, который существует на сайтах практически всех банков. Постараемся выбрать самые выгодные предложения по сниженным ставкам. Например, по программе с господдержкой «Семейная ипотека», где процентная ставка около 5%. Правда, для этого нужно быть родителем ребенка, родившегося в период с января 2018 года по конец декабря 2022-го, либо ребенка-инвалида до 18 лет.

Оценим квартиру в 5 млн рублей - нам нужно комфортное жилье, ведь жить и платить придется, возможно, и нашим детям. Заплатим самый низкий первоначальный взнос - 750 тысяч. При максимальном сроке кредита (30 лет) ежемесячный платеж будет обходиться в 22600 рублей. Если добавить коммунальные услуги, порядка 6-7 тысяч рублей, всего около тридцатки. Немного дороже, но ведь это свое!

Не забываем и про налоговый вычет в 13% на покупку недвижимости (максимально 260 тыс. руб.), и 13% от полученных процентов по ипотеке (до 390 тыс. руб.). Эти 650 тысяч тоже можно пустить в дело.

Но не всегда банк предоставляет такие условия. Для большинства граждан ставки по ипотеке начинаются от 10%, а здесь уже совсем иная математика. Для такой же квартиры понадобится внести как минимум миллион первоначального взноса, а остальные четыре дадут в кредит. Итог: если вы готовы платить 30 лет, то ежемесячный взнос составит 37 тысяч, а если только 20 - то 40 тысяч. Опять же плюсуем «коммуналку»… Приложение любезно подсказывает, что зарплата при этом должна быть не менее 70 тысяч, чтобы оставалось на жизнь.

Итак. Ипотеку брать можно, но только по программе господдержки, с наименьшим процентом - дальневосточную, железнодорожную и пр. В этом случае аренда и покупка собственного жилья потребуют почти одинаковых вложений. Если приняли такое решение, отслеживайте информацию в Интернете, интересуйтесь акциями в банках, не упускайте шанс в момент спада цен на недвижимость. И тогда мечта о своей квартире может стать реальностью. Лет через тридцать…

Оксана СЕЗИК.

Многие жители Приморья уже воспользовались программой «Дальневосточная ипотека» для покупки собственного жилья. Она подразумевает выдачу кредита под 2% годовых на покупку дома или квартиры в Дальневосточном федеральном округе. Продлится до конца 2024 года.

Некоторые банки в данный момент предлагают ставки еще ниже - вплоть до 0,01% годовых. Максимальная сумма займа - 6 млн рублей, срок - до 20 лет. Первоначальный взнос - от 15%, можно использовать средства материнского капитала.

Выгодными условиями смогут воспользоваться молодые супруги не старше 35 лет; одинокие родители до 35 с детьми, не достигшими 19 лет; участники программы «Дальневосточный гектар»; приезжающие на работу на Дальний Восток по региональным программам повышения мобильности трудовых ресурсов.

Поделитесь ...