Корреспондент «К» побывал в уссурийских пунктах выдачи крупных интернет-платформ и узнал, что обычно заказывают горожане и что делать, если покупка не оправдала ваших ожиданий.

048

Онлайн-покупки прочно вошли в жизнь россиян. Для многих выбрать и оплатить товары через компьютер или смартфон гораздо легче, чем бегать по торговым точкам. Да и цены в интернет-магазинах выгоднее благодаря скидкам, акциям и отсутствию дополнительных расходов: не нужно арендовать помещение и платить зарплату персоналу.

Корреспондент «К» побывал в уссурийских пунктах выдачи крупных интернет-платформ и узнал, что обычно заказывают горожане и что делать, если покупка не оправдала ваших ожиданий.

Процент выкупа

Как рассказали сотрудники Wildberries, перед новогодними праздниками количество выданных заказов увеличилось вдвое:

- Покупают одежду, посуду, товары для дома, продукты, игрушки, правильное питание. Много в последнее время значат рекомендации известных людей. Например, блогер-миллионник в Инстаграме расписывает достоинства какого-нибудь печенья без сахара или шампуня для блеска волос, и готово - у нас шквал заказов этого товара. Кстати, как раз сегодня шесть человек пришли за маслом усьмы, от которого якобы быстро растут ресницы.

Но далеко не все заказы выкупаются. Некоторые жители пользуются сервисом как примерочной: выбирают, скажем, шесть пар обуви, а домой уносят одну или вовсе ничего. Говорят, что не нравится. С одеждой та же история.

Сервис, конечно, очень лоялен к клиентам, в том числе и к таким. Но возить вещи по стране затратно, поэтому для каждого покупателя ведется учет процента выкупа. Если за последние полгода у человека заказано много, а выкуплено мало, ему не предоставляют скидки и выгодные предложения. Если процент падает ниже 10, доставка станет платной.

Но в последнее время все больше пользователей обдуманно подходят к покупкам и берут именно то, что необходимо. В любом случае при отказе деньги за товар возвращаются быстро на ту же карточку, с которой были сняты.

Продуктовый бум

В пункте выдачи интернет-сайта 100sp посетовали, что перед Новым годом не хватало рабочих рук, чтобы выдать посылки:

- Люди покупали онлайн подарки, бытовую химию, искусственные елки, игрушки, продукты, особенно часто заказывали красную икру. Можно сказать, что на нашем сервисе наблюдается продуктовый бум, потому что цены на сайте часто существенно ниже, чем в магазинах. Берут заморозку: рыбу, мясо, даже фрукты и овощи. Наше преимущество в том, что посылки приходят очень быстро, обычно за два-три дня. Поставщик приезжает из Владивостока ежедневно, кроме воскресенья. Как только скоропортящийся товар поступил, мы сразу помещаем его в холодильник на складе.

Доставка платная, цена на нее зависит от объема и веса заказа: от 35 до 110 рублей. Если вы не забрали покупку в течение семи дней после ее прибытия, за каждый лишний день будут начисляться пени. Что же касается возврата, то об этом необходимо лично договариваться с организатором, списываться с ним на сайте.

Балльная система

Онлайн-платформа Ozon зашла в Уссурийск сравнительно недавно: первый пункт выдачи появился чуть больше года назад. Изначально этот сайт специализировался на книгах, но сейчас на нем можно заказать все: от заколок до мебели.

- Всегда пользуется спросом хороший кофе, - не задумываясь перечисляет сотрудница пункта выдачи. - Бытовая химия, детское питание, памперсы. В последнее время упаковками берут туалетную бумагу и бумажные полотенца, видимо, выгодно. Раньше заказывали стулья, матрасы, садовые тележки, кресла, но сейчас мы отказались от крупногабаритов на этой точке, наш максимум - упаковка до 120 сантиметров и до 15 килограммов.

Со складов, которые находятся во Владивостоке, Хабаровске и Новосибирске, доставка бесплатная. Из более отдаленных мест, например, Москвы - за деньги. Цена варьируется, так что необходимо отдельно узнавать ее на сайте.

Если вам приглянулся товар, но не устраивает стоимость, есть смысл подождать различных скидок, акций, взглянуть, не найдется ли он на складе поближе. Изучите сайт - у нас есть балльная система, собственная платежная карта, которая дает кешбэк.

С возвратом товаров проблем не возникает. Можно сразу раскрыть упаковку и решить, соответствуют ли ваши ожидания реальности. Либо забрать товар домой: дается определенное время - от 5 дней до месяца, в течение которого вы сможете вернуть вещь. В таком случае составляется заявка, обычно она одобряется за несколько минут. Деньги придут обратно на карту в течение 3-10 дней. Был случай, когда мужчина вернул шампунь: он использовал часть бутылки и пришел к выводу, что ему не нравится запах и состав. И хотя все сроки возврата прошли, продавец все равно пошел ему навстречу.

Алина БЕЛЯЕВА.

Только цифры

  • Половина городских жителей от 16 до 55 лет как минимум пару раз в год что-то покупает онлайн. Четверть из них делает это не реже раза в неделю. Согласно статистике, 64% приобретают таким образом одежду и обувь, 59% - средства по уходу, 50% - продукты питания.
  • Самая привлекательная акция для покупателей - бесплатная доставка (54%). На втором месте скидки (42%). На третьем - зачисление кешбэка на банковскую карту (33%).

Поделитесь ...