Если в вашем доме батареи недостаточно греют душу и тело, а то и вовсе отсутствуют, поможет обогреватель. Как выбрать такой, чтобы был и пожаробезопасным, и экономичным?

057

При желании камин можно поставить не только в коттедж, но и в городскую квартиру.

Сейчас продается масса приборов для отопления, и каждый имеет свои плюсы и минусы. Перед покупкой стоит определиться, какую площадь вам нужно согреть, как часто будете пользоваться и, конечно, сколько денег можете на это потратить.

Обычные тепловентиляторы, или, по-народному, «ветродуйки», кажутся самым простым выходом. Стоимость скромных моделей начинается от 1000 рублей. Можно найти и большие, промышленные, которыми отапливают ангары и склады. Они, как и тепловые пушки, быстро поднимают температуру воздуха, но расходуют большое количество электроэнергии, что выдержит не каждая проводка. Эти приборы точно не стоит надолго оставлять без присмотра.

Популярные масляные обогреватели более надежны, бесшумны и долго сохраняют тепло. Однако если у вас есть дети и домашние животные, такой агрегат - не лучшее решение: температура на его поверхности может достигать 120 градусов. Берегитесь ожогов!

Один из самых популярных способов решения проблем отопления - конвекторы. Они размещаются на стене, нагревают воздух и ставят завесу холодным потокам. С безопасностью здесь все в порядке - корпус аппарата не разогревается больше 60 градусов, комната быстро наполняется теплом. Зато счетчик электроэнергии накручивает киловатты с удвоенной скоростью, так что экономией не пахнет.

Относительно новыми для потребителя являются инфракрасные обогреватели. Они выпускаются самой разной формы, но наиболее удобны в виде тонких панелей, которые крепятся к стене или потолку под углом 45 градусов. Их особенность в том, что приборы нагревают не воздух, а предметы перед собой - человека, мебель, пол. В качестве основного источника тепла их не используешь, но как возможность согреть особенно холодные участки дома или квартиры - вполне.

Как раз эти аппараты экономичны и на один киловатт потраченной энергии дают три киловатта тепла. Достоинств масса - бесшумны, могут использоваться во влажных помещениях, например в ванных. Но хороши лишь для открытых пространств, необходимо следить, чтобы предметы обстановки располагались от них на расстоянии не меньше двух метров. Слишком мощные модели могут перегреть поверхности, а у человека при постоянном нахождении в пределах «зоны видимости» прибора сильно пересушивается кожа. Кроме того, инфракрасные лучи не могут огибать перегородки и согревать что-либо вне своей области. Эти обогреватели не рекомендуют использовать в помещениях, где много легковоспламеняющихся материалов - шерсти, стружек, бумаги.

Кто-то выбирает для отопления электрические камины. Приятно посидеть вечером, наблюдая за языками огня, пляшущими за прочным стеклом. Пусть огонь бутафорский, но тепло от приборов исходит самое настоящее. 3D-модели для полного соответствия издают еще звук треска дров и выпускают дым. Этот эффект создается при помощи сухого пара, который для защиты от травм нагревается всего до 30 градусов Цельсия.

Но камин, скорее, не отопительный прибор, а интерьерное решение. Он действительно может согреть комнату благодаря встроенной тепловой пушке, но лишь в межсезонье. А вот цена на него немалая - от 50-60 тысяч рублей и выше за каминокомплект (сам очаг плюс портал - красивое оформление, которое можно выбрать и заказать по своему вкусу).

Встречаются в продаже обогреватели конкретных зон, например, тепловые плинтусы. Их удобно помещать под большими окнами, отсекая таким образом идущий от стекол холодный воздух.

Но, по оценкам специалистов, самыми современными, безопасными и экономичными сейчас являются… кондиционеры. Естественно, не простые, а усовершенствованные, оборудованные для работы и в жару, и в холодное время года. Называются они непривычно - «тепловые насосы». За один потребленный киловатт электроэнергии дадут в пять раз больше тепла и способны функционировать без выключения несколько лет (гарантия обещает от 4 до 10). Если обычный инверторный кондиционер работает максимум до - 15°С на улице, то тепловой насос и при 25-35-градусных морозах способен поддерживать дома комфортную температуру. К тому же он очищает воздух. А летом работает на охлаждение в мягком температурном режиме, который не дает простыть.

Всем агрегат хорош, смущает только цена. Обнаруженные в Уссурийске тепловые насосы, рассчитанные на обслуживание 35-метровой комнаты, стоят больше 100 тысяч.

В целом каждый вид обогревателей эффективен в разных ситуациях, главное - определить, что важно именно для вас.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...