Территориальный орган госстатистики в Приморье сообщил о росте индекса потребительских цен на товары и услуги в ноябре.

115

Так, в целом по краю цены на продовольственные товары в ноябре выросли на 1,8%. Овощи подорожали на 15%, причем наибольший их рост отмечен на свежие помидоры и огурцы - от 24% до 26%. Морковь, картофель и свежая капуста стали дороже в среднем на 8,5%.

На 3% подорожали макаронные изделия, мясо индейки, вода минеральная и питьевая, кофе натуральный растворимый, крупы и бобовые, на 2% - куриные яйца, мясной фарш и колбасные изделия, плавленые сыры. Среди рыбопродукции наиболее накладно стало покупать мороженые кальмары. За них теперь придется заплатить на 17% больше.

Но такая ситуация складывается не только на рынке продовольственных товаров. Рост цен на от 1% до 2% был отмечен на отдельные виды сезонной одежды и обуви для детей дошкольного возраста. Стиральный порошок, хозяйственное и туалетное мыло, краска для волос стали дороже от 2% до 3%.

На 1% наблюдалось подорожание автомобильного бензина всех марок, дизельного топлива – на 4%.

Из бытовых услуг возросли цены на установку пластиковых окон и регулировку развала-схождения колес легкового автомобиля на 4%, на маникюр – на 5%, проезд в междугородном автобусе – на 7%, в городском автобусе – на 17%.

Годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) стала больше на 2%.

При этом сообщается, что за проживание в трехзвездочной гостинице удастся заплатить на 8% меньше, а в четырехзвездочной гостинице даже на 15%. Санаторно-оздоровительные услуги подешевели на 3%.

Напомним, что в ноябре – декабре прошлого года в крае также существенно возросли годовые темпы роста цен. Тогда основным региональным проинфляционным фактором называлось сокращение объема поставок товаров из-за действия временных ограничительных мер на границе с Китаем.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...