Несмотря на сложную эпидобстановку, многие уссурийцы планируют отправиться в путешествие на новогодние каникулы.

023

Как рассказали в одной из уссурийских турфирм, покупать январские туры горожане начали в сентябре - чем раньше, тем дешевле. Есть и такие, кто интересуется, но опасается, что цифры заболеваемости коронавирусом скакнут вверх и отдых возле теплого моря может сорваться. Поэтому предпочитают дождаться декабря.

Если вы не сделали прививку от коронавируса, то вариантов встретить Новый год за границей немного. Туристов без вакцинации по-прежнему пускают на Кубу, Сейшельские Острова и некоторые другие страны Африки и Южной Америки. Правда, в Доминиканской Республике для вас будут открыты только пляжи, а для посещения клубов, баров и ресторанов нужен QR-код. Где-то, например, в Коста-Рике, не попросят даже ПЦР-тест, но необходимо оформить страховку, покрывающую лечение от ковида, не менее чем на 50 тысяч долларов. Проще всего в Мексике. Из всех хлопот - только заполнить анкету о состоянии здоровья. Но она от нас далеко, и цены на путевки на новогодние праздники начинаются от 400 тысяч на двоих за десять дней.

Для посещения большинства стран требуются прививка и ПЦР-тест сроком не более 72 часов. В любимом многими Таиланде приезжим необходимо сдать от пяти до семи тестов на ковид на территории государства и оплатить их из собственного кармана, примерно по 100 долларов каждый. Если хоть один окажется положительным, то весь отпуск турист просидит в запертой комнате отеля, тоскливо рассматривая пляж из окна. В основном туда летят на месяц и больше те, кто имеет в Таиланде недвижимость и может с комфортом посидеть на карантине.

Для жителей Приморского края по-прежнему самыми удобными и доступными остаются чартерные направления. Турция в новогодние праздники уже не котируется - там становится прохладно, днем не больше +12 с холодным ветром, так что улететь из зимы в лето не выйдет. А вот ОАЭ и Египет по-прежнему очень востребованы.

Бюджет путешествий обсуждается в каждом отдельном случае и зависит от даты вылета, звездности отеля и экскурсионной программы. Многие сторожат «горящие» туры, когда до отправления остается пара дней, а в самолете еще есть места. В этом случае, не желая нести убытки, туроператоры делают скидки на авиаперелет, предлагают бонусы в виде бесплатных билетов в аквапарк или дарят опцию «все включено» там, где ее не было.

Есть и еще один способ уменьшить расходы. Довольно большую часть в цене тура составляет новогодний ужин с программой, причем вы оплачиваете его, даже если не планируете идти. Дорогостоящее застолье ждет туриста, если он попадает на курорт 25 декабря, в католическое Рождество. Поэтому многие предпочитают встретить Новый год на родине, со снегом, а 2-3 января отправиться к теплому морю.

Российские просторы пользуются у путешественников не меньшим успехом. Популярны туры в Москву, Санкт-Петербург, Карелию, где красиво и летом, и снежной зимой, а также на юг страны. Например, в ноябрьские праздники сочинское направление было перегружено. Людей не останавливало даже отсутствие куар-кода. В ряде случаев они просто отменяли бронь в отелях и договаривались о жилье в частном секторе, где никто документов о вакцинации не спрашивал.

Специалисты сферы туризма отмечают, что, несмотря на сложности с заполнением документов и выросшие цены, люди стремятся в поездки. Они готовы платить деньги, брать кредиты, оформлять все необходимые бумаги, но отправиться в путешествие, чтобы сменить обстановку и отдохнуть. «Туризм постепенно возрождается. Люди устали и хотят праздника любой ценой», - сказали в агентстве.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...