В этом году компания «Консан» отметила серебряный юбилей - 25 ноября исполнилось 25 лет со дня основания фирмы.

010

«Долгожителей» в суровом мире бизнеса немного. Но все же есть те, кто не просто выживает, но и успешно работает. В этом году компания «Консан» отметила серебряный юбилей - 25 ноября исполнилось 25 лет со дня основания фирмы. Накануне ее бессменный руководитель Анна Ситова стала гостем «Коммунара».

- Как родилась идея открыть свое дело?

- Все началось в смутную эпоху 90-х годов прошлого века. Экономика перестраивалась, законодательство менялось чуть ли не ежечасно. Было непонятно, чем заниматься, как зарабатывать. В какой-то момент меня, выпускницу физико-математического факультета, зацепила процедура расчета номиналов ценных бумаг и оценки имущества. Заинтересовалась, начала разбираться. Позже решила открыть собственный бизнес.

Сложилось так, что наша компания родилась 25 ноября 1996 года, а ровно через два дня в этом же году Минтруд РФ утвердил квалификационную характеристику по должности «Оценщик». С этого момента всем специалистам, причастным к оценочной деятельности, предписывалось пройти переаттестацию и получить лицензию, а сама дата была закреплена в качестве профессионального праздника.

Но на этом совпадения не кончились. В нашей стране 3 декабря еще отмечают День юриста. Поэтому день рождения компании для нас - один из важных праздников в году.

- Было ли так, что руки опускались?

- Мы прошли через абсолютно все экономические кризисы, начиная с «черного августа» 1998 года. Кроме этого, нам, как специалистам по оценке имущества, пришлось сталкиваться с проблемами, вызванными то девальвацией, то деноминацией рубля.

Приходится все время держать нос по ветру, постоянно отслеживать малейшие изменения в законодательстве и конъюнктуре рынка. Были такие периоды, когда мы выходили на работу, как говорится, ради самой работы. Порой даже не представляли, в каком направлении нужно двигаться.

Но почти всегда выручал коллектив. Я знала, что эти люди готовы идти за мной. Их вера в меня, словно лучик, вытягивала из тьмы всю компанию. За это их всех и люблю.

- Вы тепло отзываетесь о коллективе. А как подбираете сотрудников?

- У нас редко бывают вакансии. Но если приходит кто-то новый, то обычно через пару месяцев уже видно - останется он на долгие годы или уйдет. Чаще всего я смотрю на человеческие качества кандидата, его смышленость, стрессоустойчивость, амбиции. А тонкостям профессии всегда можно обучить, было бы желание.

Мы постоянные участники всевозможных семинаров и тренингов, касающихся нашей специализации. Ведь как только перестаешь улавливать изменения в ситуации на рынке, законодательстве, ты проваливаешься в своем профессионализме. Поэтому стараемся быть на шаг впереди, совершенствоваться. Особенно в юриспруденции.

- Как удается столько времени удерживать компанию на плаву?

- Я и в работе, и в жизни во главу угла всегда ставлю два главных принципа - порядочность и справедливость.

Если кто-то хочет добиться правды, я с удовольствием берусь за такие дела. Если же клиент хочет что-то «откусить» у ближнего, то это не ко мне. И неважно, сколько денег будет предложено.

Мы всегда моделируем последствия, предусматриваем все за и против. Стараемся настолько глубоко вникнуть в проблемную ситуацию, чтобы результат в итоге получился наиболее эффективным и справедливым для заказчика. Только при таком подходе совесть остается чистой, а деловая репутация - безупречной. Это дорогого стоит.

- Чем ваша команда сегодня занимается?

- Мы даем консультации по всему спектру вопросов, связанных с недвижимостью, землей, строительством или сносом объектов. Оказываем юридические услуги, оцениваем имущество. Активно занимаемся снижением кадастровой стоимости. Решаем кадастровые, земельные споры, в том числе и судебные.

Стараемся быть полезными людям в наше непростое время.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото из архива Анны Ситовой.

011

Адрес компании «Консан»: Уссурийск, улица Володарского, 86, к. 120.
Тел.: 8 (4234) 32-21-15; 8 (4234) 32-98-24. Сайт: http://konsan.ru

Поделитесь ...