Частный сектор в Уссурийске всегда отапливался углем и дровами. На неофициальных, но известных всем домовладельцам площадках заполненные чурками грузовики ждали своих покупателей.

054

Однако в последние годы стало заметно, что этот рынок существенно «съежился».

На вопрос «Откуда дровишки?» продавцы на рынке отвечают уклончиво. Легальных дров сейчас в Уссурийске мало. В основном это остатки с лесных делян, где заготавливают деловые бревна. Арендатор и владелец участка после окончания работ дает возможность собрать верхушки, ветки и некондиционный лес, который не годится для обработки. «Дровосеки» платят небольшие деньги, от 400 до 1000 рублей за кубометр, и берут на себя все хлопоты по транспортировке и колке чурок. Заодно наводят порядок на деляне.

Попадаются в продаже дрова и нелегальные, «ворованные». Предлагают их проверенным людям в селах нашего и соседних районов по 5-6 тысяч за машину. Продавцы выезжают, грузятся, не задавая лишних вопросов и накидывая на «подпольные» дрова двойной ценник.

На одном из таких «заготдворов» удалось побывать корреспонденту «Коммунара». За высоким забором из профнастила скрывалось два холма - уже готовых дров и неколотых чурок. Из-за второго доносилось хэканье и хлесткие удары топора. Летели во все стороны поленья, словно одиночные заряды от фейерверка.

- Это Вова-кольщик, - пояснил хозяин. - Не подходите близко. Работник он очень хороший, но когда входит в раж, все швыряет куда попало, может пришибить.

Деревья «черный заготовитель» пилит и возит ночью, тайком. Днем боится, потому что и гоняют, и штрафуют. Но в деревне денег больше нигде не возьмешь, а нелегальным дровяным бизнесом здесь занимаются много лет целыми династиями. Правда, цена за риск возрастает с каждым годом.

Пропорционально риску сокращается и дровяной рынок - мало сырья. Еще несколько лет назад на площадке возле магазина «Балиса» на слободе стояло с десяток машин, теперь - две-три. Кто-то из покупателей, подсчитав расходы, переходит на уголь и электричество, укладывает в доме теплые полы. Но спрос по-прежнему немаленький, ведь кроме частных домов есть заказы для бань, каминов, мангалов. А значит, будет и предложение.

Алина БЕЛЯЕВА.

Опрос «К»

Как вы согреваетесь зимой?

Централизованное отопление - вещь удобная, но из-за единого подхода ко всем домам и квартирам кто-то мерзнет, а другие «топят улицу», открывая окна нараспашку. В частных домах хозяева могут сами решать, когда и как отапливаться. Осталось выбрать чем.

Владимир С.:

- У меня частный дом площадью около ста квадратов. В гараже стоит котел, который работает и на электричестве, и на твердом топливе. Сейчас, в межсезонье, обходимся электричеством. У меня дифференцированный тариф, который делится на дневной и ночной. Котел запускаем с 23 часов до 7 утра, когда киловатт стоит 1,71 руб. Днем, если прохладно, включаем на обогрев кондиционер. На зиму закупаем уголь и дрова, так получается дешевле.

Сергей Николаевич:

- Свой двухэтажный коттедж отапливаю электричеством. С твердым топливом много хлопот - купить, разгрузить, убрать в сарай, кочегарить по утрам и вечерам. Я целый день работаю, дома хочется отдохнуть. Конечно, счета за электроэнергию получаются неслабые - 16-17 тысяч в месяц в холодный сезон, но сюда входит не только отопление, но и освещение и работа бытовых приборов.

Марина Ш.:

- Я живу в многоквартирном доме в районе слободы, у которого нет централизованного отопления, все квартиры на электричестве. Когда въехала, нам сразу выдали пару конвекторов и объяснили, как ими пользоваться. Счетчик установлен двухтарифный, днем я работаю, так что выставляю мощность поменьше, а по ночам нагреваю квартиру. Знаю, сколько знакомые платят за централизованное отопление, у меня выходит меньше.

Анна Михайловна:

- Согреться зимой - это постоянная головная боль и тяжелая работа. Мне 72 года, дом старенький, площадь всего 36 квадратов, топлю печку углем, для розжига покупаю сухую древесину. Топливо начинаю закупать еще с лета, откладываю с пенсии и постепенно заполняю сарай. Экономлю, зимой редко нагреваю комнаты выше 18-20 градусов, а утром встаешь - бывает и плюс двенадцать. По холодным полам хожу только в тапочках на меху, одеваюсь в три кофты.

На заметку

Среди продавцов есть умельцы, которые умудряются выкладывать в конце грузовичка красивый «павлиний хвост» из поленьев, а в кузове выстраивают полые «колодцы», покрывая их ровными рядами дров сверху. Снаружи кажется, что машина заполнена до отказа, на самом же деле при выгрузке видно, что кучка в два раза меньше, чем должна быть.

Опытные покупатели знают, что при выборе машины с дровами на рынке надо смотреть не на красивую укладку, а на колеса и кузов: если они слегка проседают под тяжестью, значит, грузовик заполнен хорошо.

Поделитесь ...